Егіз Шыңдар (Твин Пикс по-казахски)

 

Егіз Шыңдар (Твин Пикс по-казахски) Местный пастух находит на берегу горного ручья тело юной казашки Лейлы Палмерхановой, завёрнутое в ковёр. Из Алма-Аты в Егіз Шыңдар присылают следователя по

Местный пастух находит на берегу горного ручья тело юной казашки Лейлы Палмерхановой, завёрнутое в ковёр. Из Алма-Аты в Егіз Шыңдар присылают следователя по особо важным делам Даулета Купербаева. Задание КГБ Казахской ССР предельно ясно: выяснить личность убийцы и обезвредить его, пока новость не доползла до Москвы.

Даулет знакомится с жителями горного аула — добродушным милиционером Габитом Шынайбергеновым, Женщиной с карагачом, местным баем — владельцем гостевой юрты Беймбетом Муйзабаровым и его своенравной дочерью Орбике. Акын Джамиль рассекает по степям на ишаке и играет на домбре, между делом влюбляя в себя всех незамужних девушек аула. Хозяйка местной чайханы Норма Жаксыбаева печёт лучшие в области баурсаки.

«Чертовски вкусный чай! И горячий!» — восклицает Даулет, уходя спать в гостевую юрту. Чай, настоянный на местных травах, даёт о себе знать — во сне к Даулету приходит аксакал Наурыз-Батыр и говорит: «Үкілер олар көрінгендей емес».

Тем временем семья убитой переживает свалившееся на них горе. Глава семьи Лесбек Палмерханов повреждается умом и начинает танцевать камажай, а его жена Сара налегает на кумыс по вечерам и наблюдает явление белой лошади, которую съели всем аулом на прошлый Курбан-Байрам. В один из таких вечеров она видит в зеркале Шайтан-Бабая — древнего казахского духа в джинсовой тюбетейке.

 

В конце-концов Даулету удаётся изобличить убийцу — им оказывается Лесбек, впустивший в своё тело Шайтан-Бабая, однако негодяй успевает лишить жизни племянницу Палмерхановых Мадину, приехавшую к родственникам из Кзыл-Орды.

Титры. Звучит песня Розы Рымбаевой «Наурыз-думан», композитор Талгат Сарыбаев. Фильм снят творческим объединением Казахтелефильм в 1989 году.

Олег БуквIN

.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *