Недавно прочитала статью о том, почему современные женщины не заслуживают обвинений в том, что они плохие хозяйки

 

Недавно прочитала статью о том, почему современные женщины не заслуживают обвинений в том, что они плохие хозяйки Авторка спокойно объясняет, что жизнь крестьянских семей и женщин в частности в

Авторка спокойно объясняет, что жизнь крестьянских семей и женщин в частности в те времена, когда белье стирали в проруби, совсем не похожа на благостные картинки и фильмы на эту тему. Быт тогда отличался кардинально, да и требования к чистоте были другие (это важно). Готовили в лучшем случае один раз на неделю, стирали одежду редко, жили часто вместе со скотиной, а зимой в избах обваливали стены и окна почти до верха навозом и соломой, чтобы теплее было. Авторка Александра Кленова пишет: «Моя мама, чье детство пришлось на шестидесятые и семидесятые годы, вспоминала, как бабушка каждый понедельник варила кастрюлю борща. Его ели целую неделю. Все бы ничего, но суп хранили в алюминиевой кастрюле и ежедневно разогревали в ней же. От этого содержимое приобретало металлический привкус. Но мама ела борщ и не жаловалась — капризничать стыдно, а продукты достать сложно, поэтому выливать невкусный суп и готовить другой никто не будет». Вряд ли такие условия устроили бы современных патриархов. Они хотят есть свежее каждый день, надевать чистое каждый день, чтобы чистота поддерживалась постоянно.
Я подумала, что Александра, наверное, хотела донести до мужчин, что современные женщины не лентяйки. Что занимаются бытом они не меньше, чем их бабушки, просто теперь это выглядит иначе. И что приводить в пример поколения женщин, которые рожали и таскали тяжести до выпадения матки – это неправильно, это желать зла тем женщинам, которые тебя окружают.
С точки зрения отношения человека к человеку позиция «ваши бабушки уматывались до изнеможения, а вы не хотите», мягко говоря, странная.
Но только она проповедует хору, то есть ее услышат только женщины. Это, конечно, тоже полезно, потому что женщины невротизированы лавиной общественных требований.
Но ответ тут лежит немного в другой плоскости. Я очень много читала постов и комментариев мужчин на тему быта, слушала их вживую. Все эти возмущения, что женщина «поприроде» отвечает за быт, «домашний очаг» и прочее говорят о том, что женщина воспринимается как обслуживающий персонал.
Чужая работа кажется очень легкой. Особенно, если ты время от времени ее касаешься. «Вот я пропылесосил, вот я помыл три тарелки, вот я сходил в магазин – ничего сложного, не переломился, все вы врете». Но не три-четыре часа каждый день, да
И когда женщина говорит, что не хочет больше в таких количествах заниматься бытом, а хочет отдохнуть после работы, хочет найти время на приятные вещи и так далее, патриархальные мужчины возмущены не потому, женщина не стирает в проруби.
А потому, что прислуга захотела жить, как господа.
Тоже хочет отдыха.
Тоже хочет радости.
Тоже хочет удовольствий.
Тоже хочет гулять.
Тоже хочет решать, на что потратить свое время.
Тоже хочет жить для себя.
Кто же тогда все это «женское» будет делать

 

Katerina Novitskaya

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *