Каждый фотограф мечтает о собственной фотостудии и возможности сделать из нее прибыльный источник дохода. Такое желание было и у меня. Однажды нашелся приятель, который тоже жаждал открыть фотостудию. Он сам вышел на меня и предложил организовать совместн

 

Примерно за две недели до старта мы встречаемся и обсуждаем детали будущей работы. Я уточняю по датам переезда, после чего отправляюсь писать заявление о разрыве договора аренды по имеющемуся у меня офису. Проходит еще неделя, раздается звонок от фактически уже партнера по бизнесу.Далее диалог, который я хорошо запомнил.
Коллега: Слушай, я подумал о нашем разговоре, а ты тоже планируешь снимать в студии
Я: Ну вообще да. А ты как думал
К: Да я полагал, что ты будешь неким администратором, без самостоятельной работы.
Я: Ты сейчас серьезно
К: А что такого Просто мой человек, который нам помещение дает, он не хочет, чтобы кто-либо другой там фотографировал.
Я: Какая разница арендатору, кто в помещении снимает Что за бред
К: Ну и моим клиентам будет неудобно, что там есть еще один фотограф.
Я: Не понимаю тебя, что за бред Какая им разница Ты работаешь в свое время, я в свое.
К: Короче, не получится у нас вместе студию открыть. Извини.
После чего человек положил трубку. Я реально находился в шоковом состоянии, ибо был взят кредит на покупку света, который мы, благо, не успели приобрести. Помимо этого я остался без офиса. Общаться с этим человеком мне не хотелось. Раньше выручал его заказами, зная, что он снимает свадьбы очень посредственно, но сидит без клиентов. Вписался в его предложение со студией, а в итоге он же меня и подставил. Первым делом пришлось пулей лететь в офисный центр и перезаключать договор на офис. Хорошо, что там оказались понимающие люди. На кредит приобрел новую камеру и объективы. Все это быстро отбилось.
Коллега все же открыл студию, но проработал в ней очень недолго. Закрыл со словами «Все равно я там редко появляюсь». Мне же студия нужна была для работы со стоками, семейной фотосъемки и организации мастер-классов приезжих фотографов. Сейчас у кинувшего меня человека все сложно с заказами. На свадьбы его не берут, редко появляется у тех, кто был его постоянным клиентом. Для меня же это был хороший урок, что если хочется организовать свое дело, то нужно лучше проверять людей.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *