Когда я учился в школе, у нас проводился конкурс городской по английскому языку. Проводился между несколькими школами и победители должны были поехать в США по обмену с оплатой всех расходов.

 

Ну а так как у нас школа с английским уклоном, то пара-тройка победителей именно из нее. Вот и в этот раз выиграли пара отличников и один троечник.
Удивил он тогда, конечно, всех. Мало того, что он учился ниже среднего уровня, так и обошел кучу народу. Учителя даже слегка поднапряглись, устроили пересмотр результатов, но все оказалось чисто. Ну да ладно, победил-молодец.
Дальше пошел сбор документов и в сентябре все поехали в США. Однако, в октябре-ноябре троечник вернулся. В бумагах стояла запись о нарушении порядков принимающей семьи и депортации.
Естественно, по школе идет шум и гам по этому делу, догадки всякие разные гуляют, учителя спуску ему не дают. На уроках паренек стал появляться все реже и, в итоге, к 9 классу он бросил школу. Вроде бы, все само собой разумеется: разгильдяй-троечник каким-то образом хорошо знал английский, уехал, там набедокурил, его выслали обратно и он уже просто на учебу забил.
Пару лет назад мы с этим одноклассником встретились и я все же поинтересовался, че у него с образованием. Он рассказал, что закончил другую школу, толи вечернюю, толи просто другую и все. На вопрос, а почему нашу то не осилил, он ответил рассказом:
«Помнишь, 7 класс и тот конкурс с поездкой Я тогда даже подготовился, рискнул и выиграл. Отлично, думаю, мир повидаю. Учителя еще тогда на меня давили, типа нахрена я подал заявку, зачем позориться и все в таком духе. Даже предлагали отказаться, но я все же поехал.
В Америке меня приняла религиозная семья. Точнее, даже ферма, где жил настоятель и куча детей отовсюду. Едем мы с ним в машине и он показывает город, пригород, свою ферму, рассказывает обо всем и в конце добавляет: -вот поэтому нам так жаль будет с тобой расставаться.
Тут я опешил и спросил почему так
Ответ был прост: -мы живем на пособия на учеников по обмену. Пособие за тебя уже получено, поэтому мы просто отправим тебя домой с какой-нибудь причиной.
Причина была простенькая: нарушение режима сна, типа, что меня поймали бодрствующим после 11. Этого хватило.
И вот, я возвращаюсь в свой город, там уже все извещены о моем прибытии и в школе начался ад. Ни одного урока без упреков не проходило, меня дрочили все учителя от английского до литературы. Обо мне шли ужасные слухи по школе. Как же так, выгнали из другой страны!!! В итоге, ходить мне туда не хотелось, я просто постепенно бросил это дело. Вот и все.»
Вот так, казалось бы очевидное предстало передо мной с другой стороны. И казалось бы, человек взялся было за ум, но обстоятельства с большим усилием утянули его обратно.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *