Я выжил в двух пожарах, виновником которых был сосед-алкоголик.

 

Я жил вместе с родителями, бабушкой и сестрой в деревянном двухквартирном доме. В соседней квартире — одинокий сосед алкоголик.
Первый пожар случился 25 марта 2005 года. Соседка из соседнего дома собиралась утром в субботу на работу и заметила дым. В 6:00 прибежал её муж разбудил нас и они с отцом стали тушить и потушили до приезда пожарных. Причина пожара: сосед, пьяный заснул с не потушенной сигаретой, когда одеяло начало гореть, он выкинул на терраску. Ему дали по морде. Квартира в его собственности, наша квартира не пострадала.
Я ещё тогда понял, что не в последний раз горю. Нет у нас законов против таких соседей, а жаль. Сосед продолжал пить, жил один и никому из его родственников до него дела не было.
25 августа 2008 года мой отец был в санатории, я мама, бабушка, младшая сестра спали. В 4:05 я проснулся от того, что мама с бабушкой бегают по дому и пытаются спичкой подсветить телефон. Был непонятный запах, в первую минуту я подумал, что утечка газа (когда спишь запахов не чувствуешь вообще). Как позже выяснилось у бабушки была бессонница она стала ходить и разбудила маму, которая поняла, что это пожар. Я взял со своей полки одежду, зашёл в соседнюю комнату, там увидел, как сестра задыхается, но не просыпается (это самое страшное в подобных пожарах люди погибают спящими), мы с сестрой покинули дом, видя, в соседней квартире огонь. Соседи помогали вытаскивать вещи, пожарные тушили. В 4:15 меня попросили найти бензопилу, я открыл деверь в дом, а там была сплошная стена дыма, дышать было абсолютно нечем.
Итог: 4 человека остались в живых, чудом спасли квартиру (обгорел угол одной из комнат). Виновника пожара вынесли в простынях, он был мёртв. Причина пожара всё та же: пьяный заснул с не потушенной сигаретой. Зная подобные истории я понимаю, что шансов выжить тогда у меня почти не было.
Жить надо сейчас, завтра может не быть. Такой урок я усвоил тогда.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *