Идея комикса «Герои на пособии».

 

В последнее время я насмотрелся всяческих комиксов и решил придумать свою вселенную супергероев, которые бы жили в наших в российских реалиях, но в другой, странной, вселенной. Представьте комикс про мир, где суперспособности там можно просто купить, но нормальные люди этого сторонятся, считая (и необоснованно), что это удел фриков и маргиналов, потому что у этих способностей минусов больше, чем плюсов, настолько они неоднозначны. Человек сам решает, брать ему предназначенную способность или отказаться. Это похоже на исполнение желаний, но Сатаной, когда не прочитал мелкий шрифт договора.
Например, способность к исцелению других активируется только в момент жестокой мучительной смерти невинного человека. Герою придется делать моральный выбор: спасти во благо миссии напарника ценой смерти незнакомого горожанина или жить с чистой совестью и мертвым другом. Есть там и сцена со знаменитой вагонеткой там она изображается буквально. Или, например, способность становится невидимым, но при этом сам перестаешь видеть (что согласуется с анатомией). Способность к ускоренной регенерации не позволяет постричь волосы или ногти, в результате такой персонаж вынужден носить специальную обувь и скатывать волосы в тугие жгуты их можно использовать в ближнем бою. Подобный реализм на фоне трэша должен привносить особые нотки в повествование.
А другой персонаж со способностью к регенерации алкоголик Суицидный человек, Суисайдмэн. Он получает суперсилу, но вместе с ней и невосприимчивость к ядам он перестает пьянеть и не видит смысла жить без алкоголя, хочет покончить с собой, но это невозможно, он бессмертный. В этом его мотивация драться со злом он ищет противника, который сможет его убить. Или хотя бы опьянить. Именно это делает его яростным воином. «Все пиво теперь для меня как Балтика нулевка, плачет он, я больше не хочу жить». Сможет ли он однажды покончить с собой
Или вот еще: супергерой-наркоман. Он спасает людей, только чтобы под этим предлогом обокрасть и купить себе героин. Он уверяет себя, что зависимость у него от спасения людей, хочется спасать, аж ломает.
А как вам супергерой, который может все, но ему сложно что-то объяснить, потому что у него синдром Дауна он просто бегает за компанию и его просят, мол, постреляй лучами по плохому дяде, мы тебе дадим конфетку. А другой герой с самыми мощными способностями, практически бог, настолько их боится, что поселился в лесу и не использует их ни на одну сотую процента. Напрасно просят его помочь спасти мир, а он может это сделать по щелчку пальцев но не хочет принципиально.
Еще там есть супергерой, который не человек со сверхспособностями, а сверхспособность, наделенная человеческими чертами, это разумная энергия, которая живет в реальности, где такие же энергии пишут комиксы о супергероях-людях, которые могут, например, 8 часов просидеть в офисе. Популярен у них Человек-Работник, они искренне восхищаются простым офисным клерком. Их комиксы это истории простых людей, и чем они банальнее, тем лучше. Именно такая сила раздает всем суперспособности в описываемой вселенной. Специальные Проводники к ней водят за деньги, и она облучает.
В этом мире супергерои дерутся Добро против Добра и Зло против Зла, Там есть персонаж, который в трезвом состоянии Добро, а в отключке Зло. Когда он отрубается, в нем поселяется злая сущность, против которой его друзья и он сам, когда не спит, воюют. Так он проводит полжизни в команде добрых героев, полжизни в команде злых, и он обоим группам и друг, и враг, при этом его не убивают ни те, ни те, потому что он обеим дорог.
Позиции Добро/Зло там вообще раздаются вне зависимости от моральных черт. Так, маньяк-каннибал может спасать город от преступности, и это не мешает ему убивать и насиловать детей. Как супергерой он Добро, но как человек опасный преступник. Герои там могут хотеть спасти город, но легко убивают случайных жителей. А чтобы летать над городом как Супермен, нужно получить лицензию на портале Госуслуги. Вообще команда главных персонажей называется «Герои на пособии», это название самого комикса. Как марвеловские «Герои по найму», но только на пособии. Они не работают, ибо постоянно заняты спасением мира. Ну, и в том мире за спурегеройство платят пособии, потому что таких людей считают инвалидами. В случае чего, адвокаты настаивают на невменяемости супергероя.
Вот несколько конкретных персонажей. На самом деле, их больше.
Человек-Жигуль
Человек-Жигуль умеет трансформироваться в жигуль. Он разбил любимую машину и впал в депрессию, купил себе сверхспособность превращаться в жигуль, стал вонять бензином и ломаться и терять детали, отчего у него начали отказывать человеческие органы, и в итоге решил остаться разумным Жигулем. Возит в себе остальных героев, разговаривает, шутит и травит байки во время поездки, иногда просит залить ему пива в бензобак (угадайте, как называется его любимое пиво). Ему не разрешают от пива он барахлит.
Существовало несколько героев под именем Человек-Жигуль. Второй в результате постоянных аварий и ремонта утратил все старые детали, в итоге плавно обрел новую личность, как с парадоксом Тесея. Он никогда не превращался в человека, и только декларирует свой характер и убеждения: типа, если бы я стал человеком, я был бы веганом. Второй Жигуль квир и имеет трудности с определением своего гендера. Даже Гендерная женщина не может ему помочь. Мозг команды профессор Нейросеть высказал мнение, что второй Жигуль не сможет превратиться в человека и теперь это просто искусственный интеллект. Жигуль впал в уныние, но боится трансформироваться, чтобы всем доказать, что он человек, потому что в душе верит, что Профессор прав. Предпочитает жить иллюзией. Новый Ч-Ж говорит, что пиво пить не стал бы, будучи человеком, а был бы зожником. Поэтому в команде считается, что как жигуль он лучше. Всю жизнь убеждает себя, что готовится вернуться в человеческий облик, и говорит типа с понедельника стану человеком. Не становится.
Профессор Нейросеть
Кстати, Профессор сам машина. Ну как машина, там все сложно. Он был человеком, который пытался синтезировать сыворотку сверхспособностей. Он выделил универсальный маркер в крови всех облученных Сверхсилой и создал белок, вколол его себе, в результате получил доступ ко вселенской сети знаний, залип и теперь тупо серфит по другим мирам, как я по Википедии в три часа ночи. Там он создал себе образ в соцсети, завел себе жену и детей, построил дом, как в Симс и не понимает, что это нереально. Однажды, когда родные его выбесили, завел их в бассейн и убрал лестницу. Позже раскаялся и создал такую же семью. Понимая ее полную взаимозаменяемость, слетел с катушек. В реальности его тело сгнило, а мозг пересадили в компьютер. Считает себя человеком, он видит все так как если бы к нему относились как к человеку и блокирует всю инфу, что он компьютер. Он видит, что он ест, что у него кожа, ходит к стоматологу и т.д. Он что-то типа виртуального человека.
Человек-Подъезд
Вдохновлен одним из самых удивительных персонажей DC Дэнни-Улицей. Это разумная хрущевка, в которой живут герои, общается в основном через надписи на стенах. Теглайн: не срите ему в душу.
Человек-Крокодил
Его способности активируются только когда он ширнется дезоморфином. Негативный эффект известный. Его история: был нариком, подыхающим от крокодила, ему скинулись на облучение, но он пришел под кайфом, поэтому облучился неправильно. Обладает способностью синтезировать наркотики, так как при жизни в его крови побывал настоящий химический коктейль, может одурманивать противника, порождать галлюцинации. Часто через его глюки Профессор контактирует с реальным миром.
Эмпат
Суперзлодей с абсолютной эмпатией, прожил жизни всех когда-либо живших на Земле одновременно в одну секунду. Знатно охуел, впал в осадок, потом стал строить планы по истреблению человечества. Самый тонко чувствующий злодей во всех вселенных. Злой, потому что хрупкий и ранимый. Построил Социопатический луч и нацелил его на Суперсилу, если выстрелит, то все разумные создания во всех мирах станут социопатами, а Эмпат перестанет чувствовать всю эту непонятное дерьмо к окружающим. Собственно это и послужило причиной, почему Суперсила заговорила с людьми и потребовалось создать команду супергероев. Вообще их мир такой, потому что луч уже немножко активировался.
Милон
Суперзлодей Человек-Мракобес, альтер-эго Милон. Хочет уничтожить прогресс и здравый смысл, поэтому сотрудничает с Эмпатом и написал плагин для его луча, который уничтожит здравый смысл по всей Вселенной и отменит законы природы. Имеет способность вызывать средневековье. Родом с планеты, где властвуют инквизиторы.
Сюрреалистичная женщина (Сю)
Трикстер. Сю знает, что этот мир просто комикс, что есть другие комиксы и т.д., оттого главный источник постмодернизма в «Героях на пособии». Не любит Милона. Одиночка. Просто хочет посмотреть, чем все закончится. Стравливает героев и злодеев. Она причина, по которой в этом мире не действуют законы физики (ее мать была из измерения Сил). Очень сильно ебанутый персонаж, или только притворяется. Никто не знает, никто. Ее прошлое и имя неизвестны. Одним говорит, что ее зовут Аня, а полное имя Анекдот, другим, что Ира, а полное имя Иррациональность. Иногда помогает главным героям, но только чтобы в отдаленной перспективе причинить больше вреда. Обладает способностью искажать саму ткань реальности. Она, короче, немножко как Билл Сайфер, плюс Джокер, плюс Локи, плюс Дэдпул, плюс еще кто-нибудь. Так как она владеет способностью к интертекстуальности, то может ассоциировать себя с кем угодно и проводить любые параллели и отсылки, и ей как бы все равно, что там происходило во вселенной DC, а что в Марвел. Владеет постиронией, знает все мемы всех миров.
Прикиньте, ее батя трахнул чистую энергию. Но как Никто не знает, никто.
Чудо-Бабушка
Очень хороший персонаж с румяными щечками и с платком на голове. Имеет волшебные спицы, может связать что угодно из чего угодно. Ее биография неизвестна, потому что она ничего не помнит после нападения суперзлодея Альцгеймера, поедающего память людей. Но она абсолютно в здравом уме и умеет создавать поле добра и душевного тепла. Может превращать рандомные вещи в еду. Мне нравится этот персонаж, никаких негативных эффектов, ну кроме того, что бабушка. Старость не радость все-таки.
Математичка
Она доводит и взрывает людям головы, бросается учебниками по математике, ненавидит гуманитариев и считает, что ее предмет самый важный. Биография: доведенная семиклассниками, попала в дурдом и ее психика настолько оказалась сломана учебным планом и школьниками, что ей прописали облучение. Суперсила долго отказывалась, но в итоге согласилась. Безумное и нестабильное существо обитает в неевклидовом пространстве большую часть времени, где наконец может выспаться, но тупые гуманитарии вызывают ее раз за разом, и она снова приходит в бешенство. В итоге присоединилась к Эмпату и добавила свой плагин, уничтожающий в людях гуманитарию. Итоговый луч уничтожит в людях мораль, прогресс и способность к гуманитарным наукам. Любит использовать фразы: «Я считаю», «Допустим» и «Что и требовалось доказать». В общем-то зла не хочет, просто нервная и ей надо поспать.
Гендерная женщина
Была обычной активисткой-феминисткой, пока Токсичный мужик не уронил на нее стеклянный потолок. Чтобы выжить, прошла облучение Силой, в результате обрела возможность испускать радужные гей-лучи, которые способны менять пол, гендер и ориентацию людей, а в бою они работают как лазеры. Имеет доступ к гендерному полю вселенной, имеет ментальную связь с сообществом ЛГБТ. Знает все гендеры и может продуцировать новые. Её архивраг Милон.
Вот, собственно и всё. Я мог бы придумать еще много персонажей и отдельные сюжеты. Однажды, возможно, я вернусь к этой вселенной, чтобы описать ее более подробно, может, даже напишу ироничный и пародийный роман-комикс. Если только луч Эмпата не лишит меня к этому времени креативности.
Ну и да, у кого, может, есть идеи, как могли бы выглядеть эти персонажи и вы захотите их нарисовать, то я буду только рад.
ЧЗЖ

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *