Высокомерие — неприятное качество.

 

Это мне еще в детстве разъяснила няня в детском саду. Более грубыми словами. Нам вилок в садике не давали. Только алюминиевые ложки. То ли мыть не хотели лишнее, то ли боялись, что мы повыкалываем друг другу глазки. Не знаю точно. А макароны вот дали один раз. Попробуйте макароны ложкой есть. Это неудобно очень. Но дети ели пальчиками, а некоторые — просто ротиком из тарелки. Я робко пролепетала, что мы дома макароны едим вилкой. Вот тут-то няня меня и поставила на место. Назвала высокомерной цацей.
Или еще был случай, когда меня пьяный гражданин на улице узнал и в честь нашей встречи хотел угостить вином. Он его пил из бутылки, там было много слюней гражданина. Я вежливо отказалась. Он меня тоже назвал высокомерной. И еще по-разному. Но особенно его высокомерие возмутило, конечно.
Или в наполненном людьми лифте незнакомая дама решила со мной обсудить измену ее мужа. Может, все дело в половой несовместимости, а Потому что происходит то-то и то-то. Я вежливо попросила не обсуждать интимные темы в лифте. И вообще их не обсуждать с незнакомыми людьми. Я не сексопатолог, извините. И тоже дама выместила на мне свои половые проблемы и проблемы мужа. Назвала высокомерной. И не только.
Когда лезут обниматься совершенно чужие люди, когда дают грязные приборы, приговаривая: «надо же, какая высокомерная! Да я просто этой ложкой суп мешала. Она не грязная. Я ее облизала!», когда хлопают по плечу или принуждают к общению, — и вот когда просишь отойти или дать чистую вилку, непременно в высокомерии обвинят.
Вежливость, воспитание, брезгливость этим людям неведомы. Они все это называют высокомерием.
Это они неправильно называют. Просто когда стоишь на четвереньках и ротиком хлебаешь из корыта, все прямоходящие кажутся какими-то высокомерными. Какими-то горделивыми цацами. Трудно, что ли, изваляться в грязи и похрюкать вместе
Трудно. Вот трудно, и все. С детства было трудно, даже невозможно. Сейчас уж поздно себя переделывать.
Придется смириться с тем, что «высокомерной» называют. И норовят за щиколотку цапнуть. Из их положения это очень удобно сделать, это да.
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *