К животным надо хорошо относиться.

 

У них есть душа. Они отлично все понимают, только сказать не могут. А обезьяна Коко могла говорить — ее научили языку глухонемых. И речь она понимала на слух.
Эта удивительная обезьяна шутила; говорила, что она птичка и умеет летать! А потом добавляла: это просто шутка! Обругала другую обезьяну, когда та оторвала кукле ногу: «ты грязный плохой туалет!». И ещё у неё были котята — настоящие котята. Она их любила, эта Коко. Ухаживала за ними и растила. А когда один котёночек заболел и умер, Коко сказали об этом — и она заплакала горько. А потом разгневалась
Просто с Коко занимались и учили говорить. И слушать. У кого есть домашние питомцы, те знают: наши любимцы нас отлично понимают. Просто говорить не могут, а ловких пальцев, как у Коко, у них нет — чтобы жестами говорить.
Они просто смотрят и ложатся рядом. Или садятся. Успокаивают нас и поддерживают. Плачут и смеются. Переживают за нас. Любят нас бескорыстной и абсолютной любовью, которую мы так отчаянно и тщетно пытаемся найти у людей.
Потом Коко умерла. Но незадолго до смерти она сказала на языке глухонемых: «Природа наблюдает за вами!».
Может быть, она просто не знала слово «Бог». А может, думала, что ее не поймут. Даже людей не всегда понимают, когда они так говорят.
Не обижайте животных. Бог наблюдает за нами. И у всех есть душа. Просто одни умеют говорить, а другие молча терпят…
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *