Чем полезно смотреть за обедом около-социологические лекции: внезапно узнаешь, что та черта, которая, как тебе казалось, свойственной только такой неповторимой и уникальной снежинке, как тебе, оказывается общим признаком аж целого поколения.

 

Чем полезно смотреть за обедом около-социологические лекции: внезапно узнаешь, что та черта, которая, как тебе казалось, свойственной только такой неповторимой и уникальной снежинке, как тебе,

Если верить Шульман и ее источникам мы все (чуваки, которым сейчас от 20 до 40, привет!) панически боимся принимать решения, потому что адски боимся ошибиться.
Охренеть теперь!
Так вот что надо было спрашивать на башоргах и двачах с фразой «А я что один такой». А то, блин мы выяснили, что мы все сохраняем миллион ссылок чтобы потом почитать и никогда к ним не возвращаемся, все смотрим сначала на картинку, потом на подпись, все отгрызали жопку у батонов, пока несли домой и много других невероятно важных вещей пор себя. А то, что все скованны одним и тем же ужасом поинтересоваться как-то забыли.
А ведь это и правда так. Каждый, кого я знаю, бьется в пароксизме мук выбора, и очень часто решает не предпринимать ничего. Выйти замуж или не стоит А если это не Тот Самый Сменить работу или остаться А если там хуже А если откажусь, а это окажется Работа Мечты Пойти учить новый язык А если это не мое Переехать от родителей Сменить квартиру Завести ребенка Уехать в другую страну Перевести сбережения в другую валюту
Где-то уже после третьего знака вопроса хочется вырвать из головы клок волос и бегать кругами по квартире с криками: «ААААААААА!!!». И в тайне надеяться, что после пятнадцатого круга оно как-то само все решится. «Рассосется», — как говаривал мой бывший муж. Как-то само. Как-то без меня. Чтобы если вдруг говно то не я виноват, а непреодолимая сила внешних обстоятельств.
Ну конечно, ведь все это Огромный Взрослые Решения с целым вагоном Последствий. А мы бургер в Макдональдсе можем часа два выбирать. Вы вообще о чем Если вы все притворяетесь, что видите перед собой в нас взрослых людей, это ее ничего не значит! Да, хуище, да бородище. Но внутри-то, нежное трепетное сердечко десятилетнего мальчишечки. Приглядитесь, же, умилитесь же, обнимите же, купите киндер и отстаньте от меня!
Нам так много говорили об ответственности, что мы твердо запомнили, что если что-то делаешь, что-то решаешь, то непременно нужно брать на себя все бремя этой самой ответственности и не отлынивать! И мы полностью согласны с этим! Разделяем безоговорочно! Поэтому нихрена и не решаем, жизнь течет как-то сама, как-то с боку, а значит и ответственность тут не наша. Оно тут просто валялось. Кому надо пусть сам и поднимает.
А тем временем дети родятся, работы работаются, квартиры продаются и покупаются, родственники болеют И все как-то само и без нас. Ну мы ж не решали ничего, оно само так вышло.
Потому что решать пиздец как страшно. Потому что решишь, а потом уже нельзя сказать «чур не я» и отпрыгнуть. Потому что нам так часто из каждого утюга рассказывали какие мы инфантильные, тупые и ничего не хотим, что мы сами в это поверили. Ну и какое там решение могу принять тупой и инфантильный я Давайте вы лучше как-нибудь сами. А я пойду Ассасина погоняю. Ну я ж инфантильный.
Реальность, как обычно несколько ускользает от наших о ней представлений. И на проверку оказывается, что мы умнее, «взрослее» и ответственнее большинства нас воспитавших и поучающих.
А внешний мир Ну что мир
«You win or you die — когда слышишь это из уст Королевы Серсеи, невольно содрогаешься. Но это же прекрасно выворачивается наизнанку. Ты НЕ проиграл, пока ты жив. Пока ты физически не уничтожен, ты все еще в игре и все еще в выигрыше» — тоже Шульман.
Мы живем по 70 лет в мире супер-медицины, перепроизводства всего чего только можно и гражданских свобод. А крыша у нас у всех осталась в средневековье.
Ну конечно, если на дворе тыща-пятьсот-лохматый, то вопрос «за кого замуж» — пиздец какой жизненный. Потому что, возможно это последнее решение в твоей жизни, а через год ты с большой вероятностью помрешь от родов в хлеву.
Если на дворе дветыщи девятнадцать, то знаешь, что будет, если ты выйдешь замуж за невероятное уебище и победителя конкурса «мудак года» Ты разведешься. Все.
Если новая работа окажется гаже предыдущей то тебе не надо на ней 25 лет отрабатывать оброк. Ты говоришь: «Спасибо, мне с 15го числа», пишешь заявление, в худшем случае отрабатываешь 2 недели и идешь на новую работу.
На границе нет выездных виз, железный занавес давно упал, поэтому никто не уезжает НАВСЕГДА, печально позвякивая яичками удаляясь в туман перрона. Свалил в свою эту Америкосию, пожил пару лет, не понравилось вернулся в Смоленск, сиди пили видосики на ютьюбе «20 причин почему я не люблю Нью-Йорк». Или езжай в Европу. Или Азию. Или еще куда планета круглая, самолеты летают, визы получаются от 5 секунд до трех недель максимум.
Никто не умирает с голоду.
Никто не стреляется на дуэлях.
Никого не протыкают острым из-за «преступлений чести» (Предложение может быть ограничено в некоторых субъектах РФ)
Если муж оставил тебя одну с ребенком, он, конечно, мудак. И мы все помолимся, чтобы ему боженька послал диарею, импотенцию и налоговую инспекцию. Но не ты, не ребенок от этого не умрете, не пойдете просить милостыню у добрых людей. Ты не пойдешь на панель за кусок хлеба, ребенок не отправится к беспризорникам вдохновлять Гюго.
Никакое решение сегодня не бывает фатальным.
Все что можно сделать, приложив максимум усилий к уничтожению своей жизни это создать себе несколько лет очень неприятной, выматывающей и плохой жизни.
Помните я говорила про общественные страты и про то, как тяжело и часто почти невозможно перебираться из одной в другую Из посудомоек в банкирши Так вот в обратную сторону оно тоже работает. Выпасть из своей уютной прослоечки в этом зацементированном пироге это еще постараться надо. (Но, как и в первом так и во втором случае, все подвластно человеку, способному к сверхусилиям в достижении целей)
Проебал возожность Будут тысячи других. В сорок лет понял, что занимался не тем У тебя впереди еще около тридцати лет, чтобы заняться, чем-то другим. Только теперь уже с огромным накопленным опытом.
Продолбанные деньги можно заработать обратно, новую профессию получить за пару лет, другую семью создать.
Да-да, в «Айвенго» все клялись друг другу в любви до гроба, но то было предложение на ближайшие лет пять-десять. Примерно столько же сегодняшние крепкие браки и живут. И ничего ужасного в этом нет.
Мы стали жить невероятно долго, нас не связывают друг с другом страх голодной смерти или социальной изоляции. Не надо уходить в монастырь, если тебя колотит муж. Надо идти в ментовку, а потом подавать на развод.
И знаете, лично мне мир, в котором браки живут лет пять, но на взаимном согласии нравятся больше, чем те, которые до конца жизни, но на ужасе и невозможности сбежать.
В общем мы живем в прекрасное, мягкое, полное возможностей время. Поэтому, кажется, было бы здорово переставать боятся монстров под кроватью и принимать, наконец решения. Тем более, что отыграть неверное всегда можно. Время позволяет.
Ты не проиграл, пока жив.
Тамара, какого хрена

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *