Отношения умерли.

 

Неприятное сравнение, понимаю. Но все мертвое разлагается. Если не бальзамировать и не мумифицировать, не погрузить в формалин, не иссушить, не заспиртовать… Вот все это и проделывают с мертвыми отношениями, тратят огромный ресурс и драгоценное время. Делают чучелко отношений, стараются изо всех сил.
Человек поступил нехорошо, низко, подло; причинил страдания, предал. Но надо как-то жить дальше. Надо как-то принять и простить. И прощаем. И понимаем. И стараемся вспомнить хорошее — в точности, как в надгробной речи.
Только ничего не выходит, вот и все. Это мертвые отношения. Так когда-то из домашних питомцев делали чучела — на память. И ставили на камин. Странный обычай…
Находиться в мертвых отношениях тяжело. Это требует постоянных усилий. Рано или поздно они начинают отбирать энергию, мешать жить, тяготить, мучить… Хотя на вид они похожи на настоящие, живые, — особенно, если близко не смотреть и руками не трогать.
Надо закончить такие отношения. Предать их земле или огню, — вот что надо сделать. Прервать контакт, потому что уходит огромное количество сил на постоянное бальзамирование и убеждение себя в том, что все в порядке. Отношения есть. Любовь, дружба, уважение — вот же они, стоят на камине. Или в банке с формалином лежат.
Иногда причина болезней и несчастий — вот эти мертвые отношения. Это они отнимают силы и радость жизни.
Надо вздохнуть и закончить. И отписаться от страниц умерших друзей и бывших любимых. Хотя это очень трудно. И чем больше проходит времени — тем труднее.
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *