Когда-то я училась на экскурсовода в Казани. Прослушала многочисленные лекции, обошла все туристические улицы, сама составляла экскурсионные маршруты. Даже умудрилась написать и защитить диплом на трех языках!

 

Когда-то я училась на экскурсовода в Казани. Прослушала многочисленные лекции, обошла все туристические улицы, сама составляла экскурсионные маршруты. Даже умудрилась написать и защитить диплом

Наконец, я получила заветный сертификат о прохождении курсов и присвоенной квалификации гида-экскурсовода.
Оставалось только дождаться первой экскурсии, при мысли о которой у меня начинали дрожать коленки. Вообще-то меня сложно назвать трусихой, просто я была не уверена в своем английском.
Мне заранее позвонили, пригласили провести первую в моей жизни экскурсию, естественно, на английском языке. Туристы были откуда-то из Азии. Ладно хоть, экскурсия автобусная, не надо было с ними шататься по улицам и музеям.
Меня переполняли противоречивые чувства. Конечно, я хотела говорить и рассказывать на английском, знакомиться и общаться с людьми со всего света, но, блин, я думала упаду в обморок от страха!
И вот день Х настал (надеюсь, вы читаете «икс», а не просто «хэ» ). Представьте себе, четыре автобуса с людьми, совершенно не говорящих по-русски. Приглашенных экскурсоводов оказалось больше, чем нужно. Я умоляла отпустить меня домой, но было решено, что именно я поеду на одном из автобусов. Со мной для поддержки поехала одна моя коллега.
Автобус тронулся. Коллега говорит:
«Начинай. Представься.» Я продолжаю тянуть время. Зубы свело от страха, меня начинает трясти. Протягиваю коллеге свои записи:
-Я не могу. Давайте вы.
-Не бойся. Ты только начни, и дальше всё пойдет само собой.
Делать нечего. Тяжело вздохнув, собрала остатки своего самообладания, взяла в руки микрофон и начала…
Ой, даже вспоминать стыдно. По мне, так я всю экскурсию несла полный бред, ужасно произносила слова, неправильно составляла предложения, хотя в основном читала с листа.
Когда задавали вопрос, совершенно терялась, сто раз переспрашивала. Мне казалось, да и до сих пор кажется, что еще никто и никогда так кошмарно экскурсии не проводил.
Наконец, мы приехали обратно к их отелю. Мне не верилось, что весь этот ужас закончился. И только я поднялась, чтобы выйти, как весь автобус взорвался аплодисментами!!!
Они мне хлопали, мне, горе-экскурсоводу. Наверное, они знали, что это у меня было в первый раз, и я ощутила такуууую мощнейшую поддержку! Никогда не забуду этот момент .

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *