Жена

 

Проснулся с утра. С голой женщиной в кровати. Пригляделся жена. Это всё из-за того, что я женился. Она поэтому тут лежит, как у себя дома. Устала. Приборку вчера делала. Моими руками. Тоже утро было. Шары продрать не успел, а она уже говорит сегодня мы будем наводить порядок! Я удивился, конечно. Огляделся даже. Искал беспорядок. Не нашел. А она нашла. «Почему, говорит, эта футболка лежит на батарее» А я такой это не футболка, это Че Гевара. Он на ней в историческом берете запечатлен. А она ну и что Разве там ей место А я у Че Гевары нет места. Он бунтарь. А футболка, может быть, никогда в жизни на батарее не лежала. Так бы и не узнала, что это такое, если б я её туда не положил. Но жена не прониклась. «Убирай, говорит, её, хватит вздор нести. Порядок должен быть!» С прусскими нотками. Как фельдфебель на плацу. Я на неё новыми глазами посмотрел. С непередаваемым недоумением. А жене хоть бы хны.
Про книги заговорила. Почему, спрашивает, книги лежат в ванне, на кухне и в туалете, когда они уже лежат в трех комнатах и коридоре Смешная. Сама спрашивает сама отвечает. Но я всё равно пояснил. Жена ведь. Государство в курсе. Уважать надо. Потому, говорю, что в трех комнатах и коридоре они не помещаются, вот и распространяются по окрестностям. Чего тут непонятного А жена в ответ чеканит прибери. Делать нечего, пошел прибирать. На лоджию книги сложил, аккуратными штабелями. Присоседил к разобранному шкафу и сломанному велосипеду. Красота. Но жена не оценила. Всунула голову и говорит: «Свалку, значит, устроил… Надо всё выкидывать. До вечера теперь провозимся».
Я аж зажмурился. «Как, говорю, выкидывать А вдруг пригодится» А жена такая как этот хлам может нам пригодиться Ржавый драндулет, какие-то доски, цветочные горшки Тут я заволновался. Во-первых, говорю, это не доски. Это шкаф. Просто он никак не может взять себя в руки. Во-вторых, я из него уже два года полки хочу сделать. Для цветочных горшков. А в сами горшки я планирую посадить цветы. Фиалки, там, или незабудки. Очень возвышенно должно получиться. В-третьих, это не драндулет, а призрак шоссейных дорог. Точная копия велосипеда из книжки «Оно» Стивена Кинга. Тебе ведь тоже смотреть на него страшно Раритет. Лет через двадцать я продам его в Солсбери и сказочно разбогатею. Ты бы вот куда первым делом поехала, если бы сказачно разбогатела
Но жена не ответила. Оказалось, что её мало волнуют отвлеченные вопросы, когда в квартире бардак. Вместо интеллигентного общения она сходила в кладовку и принесла мне веник и совок. «Чё ты, говорю, начинаешь-то» А жена мети. Коротко так. Как выстрел. Стал мести. Минуту мету, две мету, три мету. В совок складываю. Наконец, до кухни домёл. Выпрямился. Смотрю жена из туалета с блокнотиком выходит. «Чего, говорю за конспект» А она план. Барбаросса спрашиваю. Шучу так. Пытаюсь разрядить атмосферу. Не вышло. План оказался всамделишным. Это жена квартиру излазила и записала, что с ней надо сделать.
Поменять трубы и унитаз, установить счётчики, купить новую кухню, постелить ламинат, освободить лоджию, заменить встроенные шкафы шкафами-купе, снести стенку между маленькой комнатой и кухней, сделать навесные потолки, поклеить обои, прикупить новую кровать. Между прочим, она мне всё это вслух прочитала. Сухой автоматной очередью. А потом присовокупила бюджет подобьём и на следующей неделе начнем. Контрольный выстрел. У меня в глазах потемнело. Лучше, думаю, я буду дальше мести, чем такие вещи выслушивать. Поэтому, когда жена вынесла мне ведро и швабру, обронив «мой», я даже обрадовался и пролепетал: «Твой, Оленька! Конечно же твой!» Пошутил так. Не помогло. До вечера мыл, скоблил и протирал. Придумывал контрплан. Не придумал. А ночью мне приснилось, что всё это мне приснилось. А утром я проснулся и понял, что нет.
Павел Селуков

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *