Павлин и Ворона

 

павлин и ворона залетела как-то раз ворона в сад богатого визиря. отведала фиников, попила воды из фонтана и прилегла отдохнуть в тени фикусов. вдруг, смотрит, шествует по дорожке из мрамора

Залетела как-то раз Ворона в сад богатого визиря. Отведала фиников, попила воды из фонтана и прилегла отдохнуть в тени фикусов. Вдруг, смотрит, шествует по дорожке из мрамора птица невиданной красоты.

— Здравствуй, райское создание, — поклонилась Ворона.

— Что вы, право, — улыбнулся тот. – Ничего во мне райского нет. Я обыкновенный Павлин.

— О! – закатила круглые глаза Ворона. – Не обманывайте бедную, бездомную странницу. Какой же обыкновенный, если живёте в эдемском саду, а Ваши перья переливаются, словно драгоценные камни.

— Ну, — смутился Павлин, — сад, положим, неплохой. А перья. Что ж, перья Такими уж Аллах наградил. Заслуги моей в этом нет.

Так они и познакомились. Стала Ворона каждый день к Павлину прилетать, да его перьями восхищаться. Тот же делал вид, что смущается. Но, медовым речам в глубине души радовался и Ворону ждал с нетерпением.

И вот прилетела однажды Ворона вся в слезах.

— Что стряслось, милый друг – встревожился Павлин.

— Собралась я замуж, — смутилась та, застенчиво вороша лапой песок. – А на свадьбу в чёрном, сами понимаете, невесте идти не пристало. Видно, доля у моя такая — в девках век вековать.

— Чудеса, — удивился Павлин. – Неужели наряд так важен Главное, что у вас под перьями нежная душа и чуткое сердце.

— Ах, не понять вам бедную девушку, — зарыдала Ворона. – Забудьте, что я наговорила и прощайте. Взмою в бездонное небо и камнем брошусь вниз на острые скалы.

— Остановись, безумная! – вознегодовал Павлин. – Помогу твоему горю. Сейчас поменяемся перьями, и лети на свадьбу.

Кинулась Ворона благодарить. Крыльями машет, кланяется, слёзы благодарности утирает. Миг и поменялись они перьями. Расхаживает Ворона по саду, собой любуется. Хвост то распустит, то сложит.

— Лети уж, — ласково сказал Павлин. – Наверное, гости с женихом заждались.

 

— Какие гости, милый – усмехнулась Ворона. – Что за фантазии Такой красоткой я и без замужества проживу. Да и сад этот мне по вкусу. А ты лети отсюда, пока стражу не кликнула.

— Ах, вот как! – разозлился Павлин. – Возвращай перья и убирайся.

— Стража! — кричит Ворона. – Гоните отсюда бродягу!

Бросился Павлин к Хозяину.

— Кыш отсюда, — отмахнулся тот.

— Это же я, Ваш павлин, — заплакал несчастный.

Выглянул Хозяин в сад.

— Мой павлин у фонтана прогуливается.

— Вы внимательнее приглядитесь, — взмолился страдалец.

— Да, пусть, — ответил Хозяин, – в саду, хоть сам шайтан живёт, лишь бы глаз радовал.

Залился Павлин горькими слезами и пошёл себе восвояси.

Теперь и Вы знаете, что это за мрачная каркающая птица роется во дворе на помойке. Правда, случается, что коснётся солнечный луч чёрных перьев и те, будто бы, откликнутся. Блеснут перламутром. Замерцают тёмной синевой. Вздрогнет тяжёлый хвост. Но, миг и исчезнет видение.

© krupsky

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *