Счастье начинается утром…

 

Ольга Черниенко
Новый день приходит в мой дом вместе с пением щегла и канарейки. А в моей комнате постепенно нарастает кошачье мурчание…
Мягое, почти незаметное, приземление около подушки и бархатная лапка осторожно касается щеки. Котенок нежно гладит моё лицо, не выпуская когтей, затем прижимается носом , щекочет усами, аккуратно лижет в нос . Стоит пошевелиться и, в комнату, маленьким ураганом , с улыбкой вечного счастья на озорной морде, влетает мой телохранитель — доберман Тоша. И теперь два друга — котенок и пёс , залижут, зацелуют, встать с постели не дадут… Новый день наступил! Пора кормить кур, навестить коз, погулять с собаками, причесать кошек…
Пол года назад ласкового котенка Малыша, подбросили к забору моего дома вместе с новорожденными братиком и сестрой.
В ту дождливую августовскую ночь собаки лаяли отчаянно, с надрывом.. . Не таким бывает традиционное предупреждние о появлении чужих — они явно пытались привлечь мое внимание и оторвать от компьютера….. Как же не хотелось вылезать под дождь, проверять, чем вызвана столь необычная тревога….
В темноте, за забором раздавался слабый писк. Луч фонарика нашарил крохотных слепых котят .. Три беспомощных существа шевелили миниатюрными, полупрозрачными лапками в поисках теплого бока мамы-кошки, царапались о землю животики с длинной, не засохшей пуповиной …..Если бы не бдительность моих собачек, не прожили бы новорожденные и часа под холодным дождем.. Хрупкие, слабые , насквозь промокшие, в которых едва теплилась жизнь….
Эта жизнь теперь полностью зависла от меня…. Темно, холодно, дождь… Человек, подбросивший котят, наверное, уже уснул в теплой постели , с чувством глубокого морального облегчения: не отяготил свою душу убийством , не утопил, не закопал малышей в землю живыми, как принято в деревне, а «милосердно» подбросил мне…
Но времени на размышления было мало — малыши нуждались в срочной помощи…
Попытка привлечь пожилых домашних кошек к спасению подкидышей потерпела полную неудачу: не захотели мои старушки принять чужих детей — зашипели, зафыркали… А молодой и любопытный Тошка появлению котят обрадовался — приветливо вилял коротким хвостиком, тянул длинный нос, пытался лизнуть, улыбался…. Тоша — добрейшей души пёс и любит всех представителей нашего семейства кошачьих — играет, облизывает, даже молоко пьёт из одной миски с кисками , а в холодные ночи спит,обложенный этими меховушками, словно грелками… Теперь мой доберман решил поучаствовать в спасении котят — суетился, путался под ногами, зевал тревожно, со звуком..
Мокрых, дрожащих малышей я положила в старую меховую шапку, включила электрогрелку и в очередной раз поблагодарила Бога за то, что надоумил меня завести в хозяйстве коз…
Козье молоко должно было спасти малышей от голодной смерти — накормила через пластиковый шприц — по нескольку теплых капель в крохотные, розовые ротики . Обычно, мама -кошка массирует язычком животики котят — стимулирует пищеварение… Но не было у подкидышей мамы — пришлось мне делать массаж и кормить молоком круглосуточно, через каждые полтора часа .Казалось, котята слабые, не выживут, но, к всеобщему удивлению, спустя сутки они всё ещё шевелились, а потом пошел напряженный отсчет — два, три дня, неделя, десять дней! ….Малыши с каждым днем росли и прибавляли в весе !В конце концов, они побороли смерть, выжили!
И через две недели произошло чудо — словно голубые фиалки, открылись у котят глазки, с жадным любопытством взирающие на окружающий диковинный мир : кошек, собак, людей… Беспомощные комочки, у которых даже не хватало сил пищать, постепенно превращались в подвижных, пушистых очаровашек — двух полосатиков и сероголубого метиса британца … Когда лупоглазики научились самостоятельно есть , их рост активизировался и картонная коробка , служившая домиком, вскоре стала тесной для маленьких разбойников. Котятки вставали на задние лапки и три разноцветные, любопытные мордашки торчали из картонки экзотическим, цветочным букетиком…
Наступил день , когда вывалились малыши из коробки, сделали свои первые шаги по комнате на неуклюжих лапках, поползли в разные стороны … Разъехались глаза у Тошки — как уследить собачке за разбегающимися детишками Длинным носом подталкивал доберман котят к коробке, тявкал, суетился , переживал, словно собирал в стадо упрямых парнокопытных…
Малыши приняли пса за няньку — бегали за ним топочущей стайкой, хватали за лапы….. А когда уставший Тоша ложился отдохнуть, изучали его тело, как лилипуты спящего Гулливера, съезжали с «горы» — по гладкой бархатной шкурке на пол … Когда же пёс уставал от чрезмерного внимания и пытался найти убежище на диване , котята — альпинисты, упрямо штрумовали вершину горного пика — собачий кожаный нос ….
Прошел месяц и настала пора искать малышам добрых хозяев. Мое рукописное объявление в зоомагазине -» котята в добрые руки» — имело быстрый отклик и , вскоре , в новые дома уехали оба полосатика… На сероголубого тоже нашлись желающие….. но! я не смогла найти котенка в доме! Безуспешно искала в комнатах, под диваном, креслами, и даже… на полках в шкафах… Испарился! Выскользнул в дверь, убежал! Извинилась перед людьми — уехали они без желанного котенка… Потом долго и безрезультатно искала кота на участке.. Расплакалась: надо же — спасти животное от смерти и так глупо его потерять! Вернувшись в дом, увидела : из-под бока Тошки опасливо выгядывает моя сероголубая «потеряшка» — Что, страшные незнакомцы уже ушли
Так вот почему, всегда активный доберман » равнодушно» следил за моими поисками ! Он прикрывал своим телом котенка, который не хотел нас покидать! Малыш прыгнул на колени, замурчал, лапкой ласково погладил мокрую щеку, словно пытался вытереть слёзы:
— Я здесь, не плачь!
— Ну, что ж… Уважаю твой выбор, Малыш, оставайся с нами!
Через два дня, словно в страшном сне, вся история с подкидышами повторилась… Холодный осенний вечер, беспокойный собачий лай и луч фонарика, нашаривший на сей раз целлофановый пакет со слабопищащим, копошащимся содержимым. Их было пятеро!
…. И снова грелка, снова шприц с козьим молоком, круглосуточное кормление, массаж и бессонные ночи ….. В редкие моменты, когда удавалось уснуть, снились какие-то мутные люди, крались к моему забору с мешками новорожденных котят… Однажды, очнувшись от тяжелого сновидения , увидела в окно — по дороге к моему дому направляется толстая баба с большими сумками! «Всех котят в деревне собрала, чтобы мне подбросить!» — тревожно забилось в голове. Скатилась по лестнице, выскочила мигерой из калитки: «сейчас поймаю эту тварь!» …
А баба уже давно мимо дома прошла и только оглядывалась испуганно на меня — взлохмаченную, красную и злую…. Так с ума сойти можно…
— Тебе зачем всё это надо Котятами торгуешь — спросила соседка, заметившая мой уставший вид.
— Не торгую, выращиваю, в добрые руки отдаю, бесплатно.. не могу их оставить умирать, они — живые..
— Живые!!!! Кинь в канаву — будут неживые!!! Они ж не корова, прибыли не дадут, одни убытки… Зачем так убиваться- то
Найти ответ особе, привыкшй находить во всем только практическую выгоду, сразу не смогла..
Как достучаться до души человека Как объяснить : животные — разумные существа — страдают, болеют, радуются жизни, дружат и любят — точно также, как и люди….
Что они создания того самого Бога, у которого прихожане в церкви просят здравия, благополучия, прощения и спасения ….. СПАСЕНИЯ — то есть милосердия к себе любимому…Так почему, выпрашивая милосердия Бога , люди так жестоки по отношению к созданному ИМ, живому миру И существующим утверждением — «человек создан по образу и подобию Божию», присваивают себе право господства над всеми земными существами с недопустимой лёгкостью распоряжаются чужими жизнями
И так уж непогрешимо данное утверждение
Вы когда-нибудь видели животных, предающих верных друзей выкидывающих своих детей в мусоропровод измывающихся, в пьяном угаре, над своими беременными женами убивающих престарелых родителей, чтобы получить в наследство квартиру
Вы встречали среди животных педофилов, насильников, маньяков
Разве животные придумали изощренные пытки, казни, концлагеря , оружие массового уничтожения НЕ Т — ЛЮДИ…
Так неужели эти коварные , жестокие существа, действительно, «образы и подобия Бога»
Или, все же , по мысли Создателя , человечество должно жить в гармонии и любви к животным , растениям Оберегать , нести ответственность за все, созданное им на Земле И будет оно достойно милосердия, когда исчезнет злоба, жадность и ненависть, когда увидит и полюбит Бога во всем — луче солнца, распускающемся цветке, преданных глазах собаки , беспомощном , маленьком котенке …..
И, когда изменится система ценностей, утро каждого человека, наверное, станет по-настоящему счастливым…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *