С моим типом психики мне особенно трудно переносить неопределённость

 

В том числе и поэтому я никогда не пытался заниматься не то что собственным бизнесом, но даже и фрилансом. Мои друзья-программисты в начале карьеры выполняли разовые проекты то для одного, то для другого заказчика. Доход у них был порой выше моего, но нерегулярный: он зависел от наличия заказов и дат окончания проектов. «Сейчас денег совсем нет, но скоро должен закончиться жирный проект». Для меня такая нерегулярность была непереносимой. А что, если заказов долго не будет (См. недавний пост «Никто не придёт» ссылка в комментариях.) А как я могу быть уверен, что смогу заплатить за квартиру «Что-нибудь придумаю», конечно, для меня был не ответ. (См. недавний пост «Два подхода к житейским неприятностям» ссылка в комментариях.) Поэтому меня интересовала, да и сейчас интересует, только постоянная работа в штате с ежемесячной зарплатой пусть не очень высокой, но предсказуемой.
Недавно я задумался о полной противоположности этому варианту. Для человека с моим типом психики это наихудший вид бизнеса, которым только можно заняться. Это производство и продажа рождественских ёлок.
В Норвегии это, как правило, семейный бизнес. У семьи в собственности или долгосрочной аренде находится земля, на которой они высаживают ёлки. Каждое дерево растёт несколько лет. Нужно принимать решение, сколько и каких деревьев сажать: разные виды растут с разной скоростью и пользуются разным спросом.
Перед Рождеством нужно решать, сколько и каких деревьев срезать. Если оставить ёлку расти, то на следующий год она станет выше и будет стоить дороже. Конечно, спрос на ёлки разной высоты и ценовой категории разный и не полностью предсказуемый. С другой стороны, если срезать слишком много, то непроданные деревья придётся выбросить.
А дальше самое страшное: весь годовой доход делается в течение декабря, и большая его часть за несколько последних дней перед Рождеством. На какую сумму семья будет жить весь следующий год, и будут ли деньги для развития бизнеса, зависит от множества скрытых факторов и становится известно в эти несколько дней.
Всё это звучит, как мой персональный ад. Железные нервы надо иметь, чтобы не плюнуть и не уйти заниматься чем-нибудь более предсказуемым.
Как вам такой способ заработка
Алексей Фельдгендлер

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *