ВОСПОМИНАНИЯ О БАБУЛЕ.

 

ВОСПОМИНАНИЯ О БАБУЛЕ. О Привозе, любви к искусству и еде. Мне повезло и фортануло по взрослому, я считаю. Провести все детство в Одессе, воспитываться самой понимающей, всепрощающей,

О Привозе, любви к искусству и еде.
Мне повезло и фортануло по взрослому, я считаю. Провести все детство в Одессе, воспитываться самой понимающей, всепрощающей, современной, обожающей меня Бабулей, при этом еще чувствовать заботу и нежность ее близких подруг-это ли не счастье, согласитесь.
В этот период моей жизни у нас с Бабулей были установлены правила и ритуалы, которым мы следовали неукоснительно. Одним из не очень главных, но любимых ритуалов был ежевечерний променад по центру города, но ближе к морю. Сей моцион назывался никак не иначе как » подышать йодом». Таким образом собравшись вчетвером и приодевшись в стиле» выйти в люди» наша банда покидала родные пенаты и шла на пару часов в неизвестность. Сарочка очень боялась нападения со стороны противоположного пола в нетрезвом виде. Она описывала ужасные сцены, случившиеся с ее»вымышленными» подругами, крутила головой и доказывала, что этим самым развивает боковое зрение. Мы втроем понимали, что Сарочка ждет не дождется этого самого маньяка, чтоб полюбить и отдаться страстям. Марина, будучи бывшей куртизанкой высокого полета, видевшая нагишом все делегации стран борющихся за коммунизм и сопровождающих их представителей обкома и горкома, жалела подругу и подыгрывала вместе с Бабулей.
Одесса — невероятно удивительный город. Только здесь есть французский бульвар, оперный театр в который в те времена коренные жители города не могли попасть. Все билеты распределялись элите города и иностранцам в кассе гостиницы «Красная».
Бабуля, любящая классическую музыку и гордящаяся этим памятником архитектуры, не могла пережить такую несправедливость. Когда приезжали родственники к соседям, она спрашивала: — » Ви видели наш Оперный театр»
И не дав ответить гостям города, она продолжала: «Ну так ви не хотите туда сходить. Сопрано визжит, тенор блеет. Это ж тошнота на мое ухо! Оно вам надо!»
А еще у меня сложилось впечатление, что одесситы просто зациклены на фонтанах, как будто были тяжелые времена, связанные с отсутствием воды и засухой. Эта дикая страсть оказала влияние и на названия улиц-Большая Фонтанка, большой Фонтан, Фонтанская дорога и аж 16 станций Фонтана. Лично я с Бабулей провела последние ее годы в Одессе рядом с 13 станцией и поверьте, фонтаном там и не пахло и не пахнет до сих пор.
В начале моего переселения к Бабуле, она и ее подруженции были озабочены моим обучением и своевременным развитием талантов. Жить в Одессе и не учить ребенка музыке — это же преступление. Преступление это казалось еще и катастрофичным потому, что моя сестра Милка родилась с отменным слухом и талантом к музицированию. Она блестяще окончила музыкальную школу, затем училище и с успехом, а главное «без блата» поступила в институт имени Гнесиных, окончила его с красным дипломом и впоследствии также аспирантуру. Я же не страдала желанием повторить сей успех и все, что касалось занятий музыкой мне было глубоко по барабану. Мнения мои и Бабули с мамой разделились, я была в срочном порядке доставлена на прослушивание. К моему глубокому сожалению, слух мой оказался сестринским и занятий с преподавателем по фортепиано мне было не избежать. Выдержав неделю и преподавательница и я решили расстаться по хорошему. Увидев всю грусть еврейского народа на лице Бабули, я придумала сделать «легкий финт» и заявила, что хочу играть на скрипке. Выдохнув, Бабуля отвела меня к другой несчастной. Мне выдали маленькую скрипку и смычок. Через неделю дома я выполняла команду «на плееее-чо» и скребла смычком, что есть мочи. Еще через неделю я сжалилась над Бабулей, Сарой, Мариной и всеми соседями двора. На этом мое посвящение в искусство закончилось.
Главным же ритуалом было посещение Привоза раз в неделю. Подходя к заветным воротам гастрономического рая мы здоровались с ярко одетыми дамами пышных форм с табличками на груди » Сдам комнату в историческом центре». Затем первый круг обхода мясного и рыбного павильона назывался «прицениться» и лишь на втором круге начиналось таинство диалогов Бабули и продавцов с последующей операцией «закупиться».
На Привозе не задают вопрос «сколько стоит», здесь надо говорить «и по чем» или «и шо оно сегодня говорит»
Помню, как Бабуля стала постоянной покупательницей у колоритной дамы, голосившей на весь павильон: «У меня два диплома. Я учительница. Не дайте умереть моей профессии. Купите этот творог!». Когда мы подходили ближе к ее прилавку, она нежно обращалась к нам и спрашивала: » Чего сегодня хотят мои девочки Фира! Иди к Алику во второй ряд, там свежее мясо. Скажешь, шо от меня. Все будет в лучшем виде».
Купив творог мы спешно бежали к Алику, пока не разобрали. Сказав пароль, получали прекрасный кусок телятины с сахарной косточкой для борща и были счастливы до жопы. Переместившись в рыбный павильон приценивались к бычкам и камбале и тюльке. У некоторых продавцов перед весами стояла табличка с накарябанной надписью на картоне карандашом «За свой вес отвечаю». Если же на ценнике была сделана ошибка в написании рыбной породы и Бабуля пыталась исправить, на что ей отвечали: «Как привезли, так и торгуем».
Затем мы переходили на фрукты-овощи-зелень. Дав добро на килограмм черешни и наблюдая за завесом, Бабуля качала головой: «Не нравиться мне этот килограммчик!» В ответ получала тираду: «Да ж Боже мой! Дама! Добавлю Вам еще! Вот берите! Мое доброе сердце работает мне в убыток! И шо я здесь вообще стою!»
Сделав базар мы возвращались домой и с особой нежностью выкладывали все закупки. К этому времени подтягивались Сара с Мариной, объявлялся официальный перекур, подруги дымили и все вместе шумно обсуждали последние новости:
— Ты знаешь, Фирочка! Мы сейчас с Мариной встретили Аду из дома напротив. Так она спросила, надо ли в тарталетки перед черной икрой класть масло! Ну не сволочь, ты скажи»
Затем наступал апофеоз. Бабуля вытаскивала из торбы кусок мяса, завернутого в лощенную бумагу. Все взоры устремлялись на него, подруги молча тыкали пальцем по мякоти, рассматривали сахарную косточку, снова молчали и каждый раз хором приходили к единому выводу: «Опять на!. Как правило это было отличным поводом пропустить пару рюмочек наливки и выйти таки «подышать йодом» и может быть даже встретить единственного » насильника » для Сарочки…
Лара Кацова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *