Кокой чудесный день! Кокой чудесный пень! Кокой чудесный я и песенка моя!

 

Кокой чудесный день! Кокой чудесный пень! Кокой чудесный я и песенка моя! Не корысти ради, а токмо волею пославших мя туда обстоятельств, была я намедни, господа гусары, вы не поверите - в

Не корысти ради, а токмо волею пославших мя туда обстоятельств, была я намедни, господа гусары, вы не поверите — в военкомате. Прям вот не рядом где-то там постояла, а три часа прекрасно провела время в компании пары десятков юношей бледных со взором потухшим. Майский призыв на носу ж, поэтому под дверями военкомовских врачей выстроились очереди из болящих и недужных. Ну и я в ту же очередь встала — мне бумажку одну надо было там получить.
Первые минут пять недужные смотрели на меня с тем же выражением лица, с каким я три года назад смотрела на картину «Ленин в сарае», в музее современного искусства, пытаясь понять: где тут сарай, и где в нем надо искать Ленина
Потом один болезный не выдержал и решил спросить у меня напрямую: А ты чо тут сидишь По контракту что ли служить хочешь
Меня, говорю, в армию служить не возьмут. У меня неблагонадёжная репутация, алкоголизм средней тяжести, и ещё я трепло — все военные тайны сразу же в интернете распиздю.
По лицам недужных я поняла, что Ленина в сарае они так и не нашли. А то, что они поначалу приняли за Ленина — оказалось живущей в этом сарае старой овцой. По своему опыту знаю: если Ленин так и не нашелся — значит, нужно обратиться за помощью к автору картины, чтобы он сам ткнул пальцем в то место, где он хитро спрятал от меня Владимира Ильича. Да, ответ будет, безусловно, неожиданным, но зато честным.
Поэтому я решила сама внести ясность в коллективный немой вопрос, и честно сказала: Я — мать.
Помню, когда автор картины «Ленин в сарае» показал мне, где у него там изображён Ленин, я не смогла себя сдержать, и заорала: Да какой же это Ленин Это же вылитый Волан де Морт из Гарри Поттера!!! Только почему-то в кепке и ещё с кудрявым чубом, как у пана атамана Грициана Таврического!!! Вы вообще хоть раз в жизни Ленина-то видали Ленин ваще не такой!
У болезных мой ответ вызвал ровно ту же реакцию: Мать Чья
Вы только не подумайте, что я сейчас пытаюсь тонко намекнуть на то, что я настолько свежа и юна, что выгляжу отсилы лет на двадцать. Не выгляжу. У меня даже паспорт уже в магазине показать не просят, когда я бухло покупаю.
Но и на чью-то мать я, если даже и похожа, то весьма отдалённо, и на очень хуёвую мать. Нормальные мати не приходят в военкомат в рваных джинсах и в майке с надписью iss my ass, и не разукрашены татуировками как старый байкер. У таких матерей дети попросту не доживают до призывного возраста. Или их изымают органы опеки ещё во младенчестве.
Ты сама-то хоть раз в жизни видела нормальную мать, хотя бы на картинке или по телевизору! Мати вообще не такие!
В отличии от того художника, которого обидеть может каждый, меня так просто не обидишь. И я сказала: Я — мать солдата. Солдатская мать я, в общем. Отвечаю, что не гоню. Вот, смотрите.
И показываю им на своём телефоне ДМБ-счётчик. Это такое приложение с обратным отсчётом: сколько дней, часов и минут осталось Дюше до дембеля. И наша с ним фотка там на заставке стоит.
В моей жизни, конечно, не раз бывала минута славы. Чаще всего это была такая слава, что прям лучше б её и не было вовсе. Например, один раз мы с мужем и моими друзьями арендовали сауну на пять часов, а кто-то из друзей оперативно склеил в Тиндере женщину, которая без лишних вопросов согласилась приехать на первое свидание в сауну. И вот приезжает к нему, значит, женщина, и первое, что она сказала, подойдя к нашей компании, это: «О! Ты ж Лида Раевская Дай я тебя обниму!»
Как бы это, в общем-то, слава. Но немного не та, какой мне бы хотелось.
А тут у меня была даже не минута, а целых два часа славы, поклонения и всякого рода уважения. Не знаю к чему: то ли майка у меня охуенная, то ли всех так впечатлил тот факт, что у меня органы опеки не изъяли сына во младенчестве, и он дожил с такой матерью аж до двадцати годов.
Я себя чувствовала тем самым Лениным в сарае, который затирал там свои революционные идеи восторженным подпольщикам. Мне смотрели в рот, и наперебой спрашивали: «А пизды там в армии часто дают», «А как кормят», «А оружие выдают настоящее или муляж», «А бром в компот подсыпают», «А в наряд по кухне ставят А то я картошку чистить ваще не умею: я всё время ножом себе все пальцы расхуяриваю»
Короче, затерла я недужным всяких апрельских тезисов, и ушла домой довольная как слон. Хоть и без нужной мне бумажки. Потому что нужную мне бумажку не хотят давать без другой нужной бумажки, которой у меня нет. Так что получу я эту нужную им бумажку, и опять пойду в военкомат за другой бумажкой, которая нужна уже мне.
Воистину: «Армия — это вам не это. Армия — это не только доброе слово, а очень быстрое дело» (с)
Тем не менее, до дембеля осталось 6 месяцев, 20 дней, 5 часов и 37 минут. Кстати, надо себе футболку с новой надписью сделать: «Дембель неизбежен!»
Чтоб второй раз потом в военкомат пойти как нормальный человек и мать.
Лидия Раевская

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *