В одной из прошлых публикаций задали крайне важный для понимания всей темы вопрос — ладно, с уязвимыми женщинами, находящимися в реальной зависимости от партнеров всё понятно, а вот как быть с теми женщинами, у которых есть собственные ресурсы, нет травма

 

Чем он их так привлекает Совершенно прекрасно на этот вопрос можно ответить безо всяких людоедских теорий о «природном мазохизме женщин», в той дискуссии мы по всем пунктам прошлись.
Первое и очевидное — это спасательство. Как мы знаем, вообще-то по жизни многие любители построить жену и детей и помахать кулаками со слабыми и беззащитными довольно жалкие и неустроенные люди. И что важно — они часто обладают потрясающей способностью вот эту свою неустроенность и слабость демонстрировать в нужное время нужным людям — в то время как иной мужчина лучше себе руку отгрызет, чем проявит себя эмоциональным и нуждающимся в женщине, эти вот товарищи отыграют спектакль по полной программе. Тут будут и стояния на коленях, и слезы, и клятвы, и безумные поступки, и уверения, что «ты одна мне нужна, ты одна меня спасешь!» — и женщины долгое время могут верить, что они особенные, их любовь могущественна, их роль в жизни этого мужчины неоценима, и тащить вот эти отношения, тащить, тащить, не замечая, что спасать-то уже давно пора их самих.
Донести до женщины в этой ситуации, что жертва это она, практически невозможно. Это она-то жертва Да здрасьте. Она прекрасна, сильна и обладает всеми рычагами контроля над ситуацией — и это вот тот несчастный зависит от неё и её любви, а не наоборот. Ну а то, что её иногда подъедают — ну, мальчик пока еще не осознал, не проникся, не отогрелся, вот иногда и ведет себя как-то странно. Ну ничего, еще немного, и он поймет окончательно, как ему повезло, и что надо вести себя совсем по другому.
Второе очевидное — установка, что Настоящая Любовь обязательно жертвенна и трагична. Это, кстати, распространенная ловушка для начитанных девочек из хороших семей. Они никогда не видели, как пьяный батя разносит квартиру, на них никогда не орали и не унижали их просто так, чтобы слить немного своего душевного дерьмеца, они наблюдали спокойную и даже скучную семейную жизнь своих родителей, и им родители всегда старались донести какие-то совершенно унылые вещи, вроде «девочка, учись хорошо, работай ответственно, зарабатывай сама, не позволяй никому сесть тебе на голову, выйди замуж за хорошего мальчика». Ага, и потом всю жизнь живи с ним в режиме «дома-работа-дом», как вы с папой, да А как же Любовь, настоящая, сильная, чтобы сердце горело, чтобы голова отключалась Чтобы как в книгах, как в кино Чтобы я такая «ах! я ухожу навсегда, судьба против нас!», а он такой «я буду бороться за тебя, моя любовь!», а я такая «боже, какая же я была дура, любимый, конечно, я всё брошу, от всего откажусь, только бы быть с тобой!!!». Естественно, кто может дать такие веселые качельки Мужчина-абьюзер, да какой-нить нарц в придачу, отличный кандидат на такую роль — об него можно безуспешно страдать хоть всю жизнь, он с охотой поглотит все силы и ресурсы, которые женщина будет готова отдать на борьбу за счастье, и сведет их к нулю. Иногда он будет возносить женщину на седьмое небо, к невероятному иллюзорному блаженству (ну, чтобы и она надежд не теряла, и чтобы себя потешить), а потом всё по новой, пока не надоест.
Тут основная сложность деконструировать установку «Вот это и есть любовь». Почему это не любовь, если в великой классической литературе ЭТО любовь, в кино это любовь, везде, куда не плюнь, это любовь А тут приходят какие-то унылые люди и нудят про «что ты ему позволяешь, почему ты себя не уважаешь, что у вас вообще за отношения такие». Да что вы вообще понимаете, вы, ни разу не испытывавшие ничего подобного Сидите на своих бежевых кухнях и обсуждайте со своими скучными мужьями курс валют на завтра, если вы не способны на чувства!
Третье очевидное — данный конкретный мужчина вольно или невольно задел какие-то очень уж потаенные струны души, так сказать. Дал женщине какое-то очень важное и нужное эксклюзивное переживание, которое так хочется ощущать еще и еще. Это что угодно может быть, на самом деле — «только с ним я чувствовала себя любимой маленькой девочкой», «только он умел так меня зарядить и воодушевить», «только у него такие вот руки и такие ямочки на щеках, когда он смеется» — и единственная проблема в том, что к этим прекрасным переживаниям прилагается целый мужик с большими тараканами в голове.
И женщина потом может долго ходить вокруг да около, пытаясь решить нерешимую задачу — как бы так извлечь из мужчины вот это сокровенное, а всё остальное чтобы осталось при нем Или все-таки потерпеть Или как-то можно Нет, терпеть как-то не очень получается, что ж делать-то А больше-то нигде не дают, блин. И это тоже может длиться довольно долго, и тут оба будут мучить друг друга и мучиться самим.
И вот со всем этим тоже надо уметь работать.
Анна Иванова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *