Когда я была маленькой, я была уверена, что все красивые женщины — это ожившие и сбежавшие из витрин манекены

 

Самой красивой была моя тетя Лиля. В семье о ней говорили так: «Лильку за красоту взяли в МГИМО. Она теперь дипломатами крутит как хочет.» Что такое МГИМО, я не знала, но слово это мне очень нравилось, хотя я не понимала, как может хрупкая Лиля крутить чемоданами, как у папы. Когда я танцевала под фигурное катание, то бабушка, глядя на меня, говорила дедушке со значением: «В Лильку пошла!» Это радовало и вселяло смутные надежды. Потом Лилька недолго встречалась с актером, который играл Мистера Икс. Актер был чехом, и на Мистера Икс его взяли, как я понимала, тоже исключительно за красоту, ведь пел за него про шута и циркача кто-то другой. Замуж за него Лилька не вышла, и вообще она долго не выходила замуж, всё выбирала. Это в семье тоже обсуждалось и осуждалось. Дипломаты, устав крутиться, попали в более ловкие и надежные руки, и Лильке пришлось выйти замуж в неприличные 28 за какого-то простого офицерика, правда папа его был генералом и молодой семье маячила «заграница» в Венгрию или ГДР. С учетом того, что Лилькин папа, дядя Коля, был полковником, это была не совсем уж никудышная партия, но скорее «вариант», чем триумф. Зато у них родились удивительно красивые сыновья — Илюша и Коленька, правда Коленька был с косоглазием, ходил в очках, но он был очень нежным мальчиком, в отличие от просто красивого, но на редкость вредного Илюши.
Красивой хотелось быть очень, чтобы в МГИМО и крутить. Но чем взрослее я становилась, тем хуже это получалось. Мама стригла меня коротко, покупала практичную немаркую одежду и был период, когда незнакомые люди называли меня исключительно мальчиком. Мысли о красоте отпускали только во время контрольных за четверть. Всё-таки приоритеты.
Как-то всё устаканилось, когда волосы к годам пятнадцати отросли до плеч, я однажды забрала их наверх, сделала хвостик из цветных польских резинок и накрасила глаза тушью Ланком, которую маме подарила «блатная родительница». Оказалось, что в таком виде вполне можно пойти на школьную дискотеку и быть приглашенной на медляк. Из страха, что карета превратится в тыкву, я целый год проходила с этим самым высоким хвостиком.
А потом оказалось, что мне идут и распущенные волосы, если их вымыть и высушить не расчесывая. Получались такие волны. Была пошита модная юбка с воланами из дискоткани, куплены джинсы, набор из двенадцати теней и перламутровая помада. Жизнь налаживалась.
Но всё хорошее кончается, кончилась и тушь Ланком, ей на смену пришла Ленинградская. Это было искусством: плюнуть на брикет, намазать, растопырив глаза, ресницы, разделить их иголкой. Тушь воспитывала характер — плакать на людях было нельзя ни при каких обстоятельствах. Оставались гордо поднятая голова и выразительный взгляд.
А вы говорите — самооценка!
Ирина Волкова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *