Зачем нужна семья в 21 веке.

 

Зачем нужна семья в 21 веке. Для чего был придуман такой институт как семья: 1. Функция совместной добычи пропитания. Тут все понятно. Вместе можно было добыть куда больше еды, чем в одиночку.

Для чего был придуман такой институт как семья:
1. Функция совместной добычи пропитания.
Тут все понятно. Вместе можно было добыть куда больше еды, чем в одиночку. Раненого или больного было кому прокормить пока он не поправится. Для этого заводили семьи и множество детей — как рабочую силу. В современном мире человек становится рабочей силой лет через 20-25 после рождения. А то и позже. А расходы на каждого ребенка огромные. Ведь ребенок без надлежащего образования пополнит ряды безработных. Соответственно иметь детей невыгодно, отдача через 20 лет с непонятным результатом — сомнительный бизнес.
2. Функция обороны.
Даже самая большая семья — ничто перед мощью государства. Ему в общем все равно, один ты, двадцать вас или сто. Вы для него не более чем мухи, которых оно в любой момент может раздавать. А вот надавить на тебя через родных и близких куда проще, чем если у тебя их нет. Времена, когда отец с сыновьями обороняли свой хутор от бандитов, ушли в прошлое.
3. Функция размножения.
А зачем Планета перенаселена, чайлдфри это благо для современного мира. Материнского инстинкта у мужчины нет. Одного ребенка, если уж так хочется, можно прокормить и в одиночку, заводить же больше одного (если вы не миллиардер) значит обрекать их на бедность, ведь ваши ресурсы придется делить на двоих, а не отдавать лучшее единственному отпрыску. Ведь размножение не самоцель, а была потребностью для выживания.
4. Функция бытового удобства.
Пока одна часть семьи добывает мамонта, вторая перетирает зерно между двух жерновов, таскает с речки воду, стирает там же шкуры попутно отгоняя саблезубых тигров…. Стоп, мужчины же изобрели бытовую технику, нажал кнопку и все. А еще лучше — нанять домработницу, количество клининговых компаний просто зашкаливает.
5. Любофф и чуйства.
О которых так любят говорить малоразвитые и неразумные представители лысых обезьян. Семья никогда не создавалась с этими целями, такая семья просто вымерла бы в жестких условиях темных веков. Аристократия и богачи женились по расчету, создавая династические союзы, объединяя капиталы и просто заключая выгодные браки для улучшения своего положения. Простолюдины выбирали более сильных и здоровых партнеров, полезных в хозяйстве. Да и отношения с соседями через браки улучшали. Жених и невеста часто видели друг друга только в день свадьбы. А для любви были салоны, крепостные девки и бордели у аристократии и … какая любовь, работать я сказал, смерд, у простолюдинов.
6. Взаимная выгода.
Но ведь есть и современная семья, скажете вы. Люди создают союзы и вместе зарабатывают, создают семейный бизнес, объединяют капиталы. Отчасти так и есть, но много ли в современном обществе женщин, которые готовы честно пахать на совместное благо, не украв при этом у мужчины его часть И насколько надежен будет бизнес который скреплен не договорами и репутацией партнеров а штампом о браке или просто проживанием под одной крышей Слово женщины стоит… да ничего оно не стоит. Кинет как только появится иллюзия более выгодного варианта.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *