Напомнило

 

Мне лет 8-9 было вроде, утром играли с пацанами во дворе, с кем-то поссорился, в гневе кинул небольшим камнем и попал ему в лоб. У парнишки рассечение, кровь, кишки, слезы, сопли, крик и ,что самое страшное, бабушка. Она выбежала, когда я провожал пострадавшего к подъезду, пыталась меня догнать с боевым кличем типа: «Ах ты, ирод окаянный», а потом , не догнав, обещала сдать меня в милицию, как малолетнего бандита. Я ударился в бега, в соседние дворы, часа через 2 пошёл сдаваться домой, мама уже была в курсе, (та бабуля уже донесла на меня) провела профилактическую беседу, и тоже припугнула милицией, чтоб такого не повторял. Папа в командировке был, так что воспитательная роль досталась маме. А через часа 3 зашел участковый… Когда я выглянул из комнаты, он заполнял какие-то бумаги, а мама что-то ему рассказывала. Я пересекся с ним взглядом, понял что это за мной, еле сдерживая слезы, ушел обратно и начал собирать вещи в школьный рюкзачок.
Пару книжек, футболок, коллекцию вкладышей, короче все что нажито непосильным трудом в мои годы. В голове было что-то типа раз виноват, то надо нести ответственность за это, ну и жалость к себе… (в детстве много книжек прочитал типа Тимур и его команда и других, ну старался быть честным и ответственным).
Короче, вышел из комнаты, подошел к маме и попросил конфет или печенек на дорогу. На ее удивленный взгляд и вопрос: «Куда это ты собрался» ответил, что меня же щас же забирают в милицию. И, мужественно шмыгнув носом, попросил почаще меня навещать…
Мама смеялась вместе с участковым, рассказав ему про утренний случай. Ну и успокоила меня, сказав, что дядя пришел искать воров, которые ограбили квартиру этажом выше. И добавила, что она меня все равно никому не отдаст и обняла. И меня прорвало — вся решимость понести заслуженное наказание пропало.
Милиционер, дописывая протокол опроса, сказал что-то типа «нам нужны такие меткие парни» и если я буду себя хорошо вести, то устроит меня в милицию.
Отрыдавшись, я ощутил охрененное чувство свободы и облегчения, которое в дальнейшей жизни испытал, наверное, только после дембеля и сдачи диплома…

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *