Не планировал экспериментировать

 

Вечером удалил приложение вк в телефоне. Полночи вздрагивал от ужаса: вдруг кто-то написал мне, а я не ответил.А началось все с первой серии третьего сезона сериала черное зеркало, где все сошли с ума и лайкают друг друга ради рейтинга, который определяет в буквальном смысле социальный статус. И это было то же, что подглядывать за подглядывающим, а потом вдруг обнаружить, что подглядывал за собой. Неприятно стало. Гнусно. Все это странно так… столько времени проводить наедине с плоской коробочкой…
А утром я так обрадовался солнцу, что забыл телефон дома и решил не возвращаться. Не потому что возвращаться, а потому что за телефоном. Решил узнать, каково это не быть на связи со всем миром.
Оказывается, без интернета жить можно. По привычке хлопаешь себя по карманам в поиске гаджета, вспоминаешь, удивляешься. Как фантомные боли, только без боли. Нет и нет.
И работать, оказывается, гораздо удобнее, когда не одним глазом в экран. И прочее.
Дело за малым, да Снова научиться дышать, разговаривать или молчать ртом, не хотеть делиться со всеми каждым вздохом и мыслью. Остаться в тишине. Наедине с собой. Как раньше. Когда телефон был телефоном. Проводным. Привязанным к дому. А вне дома ты был неопределяем и неуязвим. От слова свобода.
Александр Войтышин

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *