БАНКА С «НАСТОЯЩИМ»

 

Две недели летних каникул гостила в другом городе у бабушки.
Когда вернулась, тут же прибежали подружки. Радуются мне и сообщают, что позже меня ждёт подарок-сюрприз, о котором я и мечтать не смела.
Еле дождалась вечера. Прихожу на тусовку в парк и мне торжественно вручают пол-литровую банку, обёрнутую яркой бумагой. Девчонки светятся и аж подпрыгивают от нетерпения.
Открываю, а там!!! Откуда! Этого не может быть!! Сплошной восторг!!!
Подружки наперебой начинают рассказывать, какими трудами они всё это добыли.
Тогда только начали появляться в продаже импортные сигареты. Стоили каких-то бешеных денег и были недоступным объектом вожделения. Винстон, Мальборо, Кэмел были выставлены в стеклянных витринах первых кооперативов, как предметы искусства. Мы приходили поглазеть на них всем классом. А Морэ, это вообще из области фантастики!
Так вот, каждый день они ходили на местную дискотеку, высматривали зажиточных обладателей заморской диковинки и стреляли сигаретку. Если везло, то их щедро одаривали парочкой. Каждая штука делилась человек на шесть, по паре затяжек, а чтобы продлить удовольствие они ещё пускали дым по кругу, изо рта в рот. Когда сигарета скуривалась наполовину, её тушили и приберегали для меня.
Короче банка под крышку была забита драгоценными бычками!!! Я чуть не прослезилась!
Следующую неделю я всюду таскалась с персональным золотым запасом, чувствовала себя королевой и просто очень любимой! Перебирала свои сокровища, перечитывала названия, сама не веря в собственное счастье, и смаковала каждый чинарик пока не начинал гореть фильтр. Девчонки по прежнему сшибали папироски у прохожих, но от моих отказывались. Хотелось, но собирали всю волю в кулак, упрямо поджимали губы: «нет, это для тебя!»
История забавная, но если абстрагироваться от предмета дарения и перенести ситуацию в жизнь, то наверное это и есть один из важнейших показателей чего-то «настоящего». Когда про тебя помнят, ждут, хотят порадовать и не раздумывая делятся половинкой самого ценного, что есть у самих, ничего не ожидая взамен.
Юлия Токарева

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *