«Глубокой ночью будили, погружали в ледяную ванну, заворачивали в мокрую простыню и помещали рядом с батареей

 

«Глубокой ночью будили, погружали в ледяную ванну, заворачивали в мокрую простыню и помещали рядом с батареей От жара батарей простыня высыхала и врезалась в тело» - Бродский, принудительно

От жара батарей простыня высыхала и врезалась в тело» — Бродский, принудительно отправленный в ленинградскую психбольлницу 2, «на Пряжку». p.s.Мою маму по знакомству устроили на Пряжку: 15% надбавка, ночной сон на дежурстве считалось блатным местом. Она отдежурила пробное дежурство и сбежала обратно в родилку (где ни сна, ни денег). Рассказывала, как раз, как накидывают «намордник», скручивают мокрыми простынями, пытают инсулиновой комой и серой. «Очень страшно! Больные производят впечатление нормальных, а коллеги садистов. Лучше уж трудной работой помогать рождению человека, чем легкой убивать».
Многие делают иной выбор.
Шемякина в психбольнице лечили от буржуазного искусства.
«Раздевали догола, привязывали к столу в комнате небольшой. Перед тобой огромный полированный отражатель с лампочками. Наушники надевают, укол, ты весь в проводах». Так пытались выработать «рефлекс на правильных художников» и вызвать отторжение буржуазного искусства.
«Произносили «Репин», «Шишкин», «Айвазовский», и вдруг истошный крик «Пыкассо», потом включаются эти лампы и огромное пересечение световых линий. И потом ты снова в темноте полной» — Михаил Шемякин о пребывании лечении в психбольнице.
Главным образом три средства: аминазин, от которого человек впадал в спячку, глубинную заторможенность, переставал понимать, что с ним происходит; сульфазин, или, сера, который вызывало сильнейшую боль и лихорадку, температура тела поднималась до 40-41 ºС и продолжалась дватри дня; «укрутка» (или «конверт»). Последнее считалось самым тяжелым, так как человека плотно заматывали с ног до подмышек мокрой, скрученной жгутом простыней или парусиновыми полосами.
Профессор Случевский (кличка «Палач») решил провести своеобразный мастер-класс для слушателей ВМА. Для этого он собрал графические работы М. Шемякина, которые были выполнены им в стационаре. В аудиторию, где были развешены рисунки, привели в нижнем белье пациента, и «Палач» начал наглядно демонстрировать процесс установления (подтверждения) диагноза. Он начал задавать вопросы типа «Какой сегодня год В каком городе вы находитесь» и т. д. На что получал правильные и четкие однозначные ответы. Затем он спросил: «Так, Шемякин, вам никогда не кажется, что вы теряете ориентацию и находитесь в Санкт-Петербурге, так как все рисунки подписаны «СПб»» В ответ Михаил четко ответил, что ничего подобного, «СПб» означает «Специальная психиатрическая больница», что вызвало ураганный хохот аудитории.
Посрамленный «педагог» за этот этюд назначил пациенту двойную дозу серы.
Шемякина удалось вытащить из психушки через полгода.
Медикаментозное «лечение» привело к тяжелому абстинентному синдрому и серьезным последствиям для психики, которые художнику удалось преодолеть только через год благодаря отъезду на Кавказ, в Грузию- Сванетию, где он жил как отшельник.
К 50-летнему юбилею «расширения сети психбольниц и использования психбольниц для защиты интересов советского государства и общественного строя».
Важно помнить, каким образом сохраняли страну, по которой некоторые так ностальгируют.»
Вера Соколинская.
Рисунок М.Шемякина

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *