Мы недавно в мишленовском ресторане были

 

В небольшой средиземноморской деревушке, прямо на границе Италии и Франции. Столик за месяц заказывали, платье две недели выбирали. Пришли, расселись, щёголь в изящном костюме нам меню приносит. Сильву пле. Я в меню смотрю, витиеватые названия блюд есть, а цен нет. Оказывается, дамам дают меню без цен, чтобы ничего не забивало их хорошенькие головки. Мужчинам меню с ценами, это видно потому как они немного хмурятся.
Загорелый двухметровый итальянский франт заказ принимает, ничегошеньки ни на каком языке кроме французского не понимает. Просто ни слова. Мы наугад в меню потыкали и шоу началось.
Огромные тарелки, с соусным росчерком шеф-повара, запечённый полкусочка лук порея с мелкой стружкой белого трюфеля, шеренга официантов, поднимающие золоченые колпаки с блюд, вторая перемена блюд, золотая рыбка на подушке из батата, новые бокалы для нового вина, которые оттеняют и подчеркивают, горячее-фламбэ, херес, десерты, дижестив, сигары
Отлично посидели.
Я вот почему вспомнила. Вчера у Катьки день рождения юбилей. Катя моя подруга сто лет дружим. Раньше в маленьком городке жили вместе, потом я уехала, а она осталась.
В городке мало ресторанов всего три. А те, в которые со своим бухлом пускают и того меньше два. В тот что поприличнее (армяне держат) с закусками и оливьем мы не попали, пришлось в забегаловку тащиться.
Шурка Ивасенко сказала, что не пойдет там воняет маслом, потом пальто в химчистку сдавать. А Катька так жалобно на меня посмотрела уж очень ей хотелось юбилей не дома отметить, а в сумках винишко и водка с соком булькает мы в «Пятеру» зашли и все закупили, ну не обратно же домой нести!
В общем Шурку уломали кое-как. Приходим в кафе, там три пустых столика и Люба триедина хозяйка, шеф-повар и официантка. Люба хорошеченько прибухивает, от нее уже тащит самогончиком «сама гоню, девочки, вам проставлю полбутылки, в честь юбилея. Натурель, не отравитесь. Вы садитесь девочки, что же раньше не сказали, я бы вам банкетное меню забабахнула. А так извините, но только пиццу и суши могу предложить, сейчас мы с Васей закрутим. Вася, вылазий, клиенты пришли. Свет включить или романтики хотите Сейчас бокалы принесу. Вам и под вино и под водочку»
Душевно так, расселись, водки с соком набуробили, Шурка вино белое пьет, говорит, что ей закусывать надо, а суши она не пробовала и пробовать не желает. Обсудили ретроградов, поржали.
Еще девчонки подошли. Каждый со своим алкоголем, а Катька за еду платит. Люба ролы приносит ой, там с чем только нет, и с редисом и с ветчинкой, ну и настоящие японские безусловно с сыром калифорния, «только калифорнии не было, я вам с альметой накрутила хорошо идет под водочку, я еще огурчик соленый в центр добавила.»
Хорошо сидим, давно не виделись, болтаем просто взахлеб. Тут Ивасенка как подскочит, прямо до потолка таракана увидела, по столу ползет. Ну она у нас интеллигентная, пианист в музыкальной школе, мы попроще таракана смахнули на пол. Она дрожит и явно норовит нам тусовку испортить. Мы ее насильно обратно усадили пицца же еще! И самогонка, которая оттенит и подчеркнет Я лично пообещала ее от тараканов защищать.
Люба бумбокс погромче сделала, музыку душевную поставила Сосо. Видимо, еще накатила, потому что совсем уже душа нараспашку, как южанка. Говорит, девчонки, давайте я вам микрофоны принесу, караоке бар же у нас! Тащи, Люб, говорим. А шар дискотечный врубать О чем, Люб, разговор. Конечно!
И вот мы поем, танцуем, Вася пиццу встаскивает огромную с майонезом.
Долго сидели, до рассвета, очень душевно.
И я не могу сказать, что «извините, но только Мишлен, не меньше трех звезд». Или что «если без тараканов и пьяной Любки, то даже не предлагайте, времени не тратьте».
И там и там хорошо было.
Жука Жукова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *