История из последнего объекта.

 

Делали квартиру, капитальный ремонт. Порекомендовали нас через знакомых. По смете получилось 360000. На окончание оставили 60000. В процессе всплыли достаточно серьезные доп. работы из-за чего просрочили сдачу на 4 дня (сразу уточню — мой косяк не оформил документально увеличение сроков, думали успеем, но нет…). Сдали, акты подписали, вроде все хорошо, расчет должен был быть на следующий день, но … звонок утром:
З: — А я вам остаток не отдам.
Я: —
З: — Это штраф за просрочку
Я: — А не много ли штрафа Больше за 15% за просрочку 4 дня (всего ремонт шел 2,5 месяца) Тем более штрафные санкции прописаны в договоре и по нему получается 7-8 тысяч!!!
З: — Ничего не знаю. Разговор окончен.
И бросила трубку. Сижу офигеваю — общая сумма 360 т., расписка от меня у них есть на 108 т. (аванс при начале работ) + 20 т. на материалы. Небольшое отступление — я когда заключаю договор выдаю заказчику ведомость получения наличных денежных средств, куда должны записываться все суммы которые я беру (авансы и подотчетные деньги на материалы), но у них постоянно эта ведомость была где-то и кроме первого аванса туда ничего не записывалось, именно по их вине и с комментариями типа «Да мы вам доверяем. Вы же нас не обманете».
Таким образом документально я у них взял 128.000. При этом у меня чеков на 42000 (брал еще 20000 потом). Ну фиг с ними с чеками — тяжело доказать что я этот материал покупал именно для их квартиры, НО — договор на руках, акты на руках — иди в суд и спокойно требуй 360.000-128.000-8.000 (штраф за просрочку) = 224.000
Написал претензию, сбросил фотку в вацап — через пять минут звонок с криками что я мошенник и обманщик, вежливо предлагаю встретиться и обсудить все в суде. Она пытается меня вывезти постоянно что бы я подтвердил что брал те деньги — видимо записывает разговор. В конце натуральная истерика, угрозы «братками» и бросила трубку.
На следующий день встречаю знакомых, которые нас порекомендовали — версия второй стороны: деньги мы забрали все до копейки, ни одного чека не предоставили, сделали плохо, угрожали пока не подпишут акт — с квартиры не уйдем, … Объяснил ситуацию как есть, поверили мне, т.к. эти люди меня давно знают и уже не на одном объекте работали по их рекомендации и у них лично. Попросил передать что меня полностью устроят те 60000 что они мне должны, но уже без штрафов за просрочку — компенсация за мои нервы.
Сегодня знакомые написали, что заказчица послала и меня и их, сказала что без суда ничего не отдаст)))
Сижу вот думаю — судиться за 60.000 или все таки за 224.000 (причем знакомые, что нас свели настаивают на втором варианте). С одной стороны совесть, с другой дикое желание наказать за такое тупое кидалово.
Советов не прошу, просто история как иногда патологическая жадность встречается с феерической глупостью )
Всем удачи и адекватных клиентов.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *