Не так давно мы с моим внучком Боречкой укладывались спать, а он привык, чтобы ему на ночь читали

 

И в тот раз для чтения я выбрала книгу Воннегута «Здорово, правда» Это напутственные речи выпускникам. Ну не всё же читать про барона Мюнхгаузена, подумала я. Пора. Пора Боре узнать Воннегута. И начала я с первой речи, она называется «Как разбогатеть и найти любовь» Я читала, Боря лежал, я читала и думала, что, наверное, язык для него ещё сложен. Я посмотрела на Борю, он уже спал, он в минуту заснул, а я зачиталась.
Воннегут говорил о том, что времён года не четыре, а шесть, рассказывал о том, почему мы смеёмся над шутками; о том, конечно, как разбогатеть и найти любовь, уж если так называлась эта лекция. И, в общем-то, он был лёгок и несерьёзен. До тех пор пока он не написал: «Мне очень жалко нас всех. Жизнь столь же жестока, сколь скоротечна». И, конечно, Воннегут не был бы Воннегутом, если бы он не вышел из этих двух фраз с лёгкостью. Всё оказалось просто. Он и выпускники, по-нашему это отцы и дети, вовсе не принадлежат к разным поколениям. Мы все проживаем сейчас более или менее одну и ту же жизнь. И те, что постарше хотят от тех, кто помладше, чтобы к ним проявили немного уважения, хотя бы за то, что они смогли выживать в столь непростых условиях. А те, что помладше, больше всего хотят, чтобы в них видели взрослых людей.
А дальше он говорил о том, почему люди одиноки, о скуке. О том, что он принадлежит к тому поколению, которое поддерживала, позволяла парить высоко, как буревестникам, ненависть. И о том, что нынешнее поколение вовсе не погружено в апатию. Она просто кажется такой тем, кто привык, среди прочего черпать свой экстаз в ненависти. Нынешние молодые, сказал он, просто пытаются построить свою жизнь не на ненависти. Они понимают, что в долгосрочной перспективе «витамин ненависти» так же питателен, как цианид.
Боря спал, а я читала. Читала о семье, о браке, о том, чего хотят мужчины, а чего женщины, о курении, о компьютерах, о телевизорах; о том, что только люди с добрыми сердцами могут научить других таким вещам, которые те никогда не забудут и никогда не перестанут любить. Обо всём этом говорил Воннегут в своих лекциях.
А дальше, и это была уже вторая лекция, и я уже хотела спать, и надо было заканчивать с чтением, дальше Воннегут сказал, что всякую речь он заканчивает рассказом о своём дяде Алексе.
Его дядя Алекс одним из самых неприятных качеств считал неумение замечать мгновения счастья. Он же сам со своей стороны никогда не упускал возможности отметить радостные моменты жизни. Они могли болтать, попивать лимонад в жаркий летний день под яблоней, и дядя Алекс прерывал беседу, чтобы заметить: «Здорово, правда»
На этом можно было бы и закончить, снова, казалось бы, эта очевидная мысль: остановись и отметь для себя — мгновение это прекрасно. Не переставай радоваться мелочам. Увидь лучик солнца, каплю дождя, птичку, листик, улыбку ребёнка. Ну как же это всё надоело. Отовсюду и всегда это несётся, остановись и увидь, оскомину уже просто набило, какое тут увидеть, когда вокруг такое творится, а эти прекраснодушные опять со своим этим остановись и увидь. Коучи, бля, предсказатели и пророки.
Но вот Воннегут говорит:
«Я надеюсь, что вы до конца своих дней будете делать то же самое. Когда всё хорошо и спокойно, пожалуйста, выберите минутку и громко произнесите: «Здорово, правда»
Пусть эта фраза станет вашим девизом.»
Когда всё хорошо и спокойно. Так сказал Воннегут. Здорово, правда
Лена Кофман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *