Думаю о том, насколько преувеличена ценность «мужского» домашнего труда.

 

Перегорела галогеновая лампа, висящая над моим компьютерным столом, и это стало прекрасным поводом наконец заменить ее на светодиодную. Сгоревшая была прилеплена на двусторонний скотч и две проволочки, так как крепления от нее давным-давно потерялись. У новой лампы крепления были в наборе, и мне только и оставалось, что присверлить их снизу к полке, и защелкнуть саму лампу. А, ещё провод нарастить пришлось.
И вот я что подумала. Когда у меня ещё был мужик в доме (тм), мне ведь в голову бы не пришло делать это самой. Я бы сначала просила, потом напоминала, потом подавала инструменты, потом долго хвалила и восхищалась. Ну, вы знаете, все эти танцы вокруг хрупкой мужественности. И это все отняло бы у меня намного больше времени и сил, чем собственно сам процесс замены лампы!
И вот я сейчас сижу и немного хихикаю, вспоминая слова бывшего — как же ты без меня! Разоришься платных мужей на час вызывать! Я тогда пожала плечами и сказала — ну разорюсь так разорюсь, значит, такая моя незавидная судьба.
А ведь он знал, что я отлично умею:
штукатурить
клеить обои
менять розетки и электровилкт
чинить всякие мелкие поломки при помощи говна и веточек
возиться со всякой электрикой
класть кафельную и потолочную плитку
собирать и ремонтировать мебель
пользоваться дрелью, перфоратором и шуруповёртом, а также гравером, степлером, электролобзиком, паяльником и другими «мужскими» приборами.
И все равно он предположил, что я без него пропаду! WTF Почему Какое такое слепое пятно позволяет мужчинам думать, что женщины ничего не умеют делать, и сверхценный мужской труд незаменим Откуда такая сниженная самокритичность и повышенная критичность к женщинам
И ведь я точно знаю, что это слепое пятно есть не только у моего драгоценного бывшего. Это, если можно так выразиться, системная ошибка почти всех мужчин, которые уверены в том, что они умнее, рукастее, дальновиднее и вообще во всех отношениях лучше женщин.
Хотя я наблюдаю повсеместно ровно обратную картину.
Загадка.
Юлия Куфман

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *