Думаю у каждого фотографа были в жизни запоротые съёмки, как бы крут он не был.

 

У меня тоже была такая история.
Было это на заре цифровой фотографии, до этого я уже много лет работал фотографом, но в цифре делал только первые шаги. Была куплена моя первая цифровая фотокамера, и потихоньку начал переходить с плёнки на цифру.
Поступил довольно необычный заказ — снять свадьбу сектантам, не помню, какая конкретно секта, но это и не важно. В секте состояли все — молодожены, их родители, гости. Всё прошло рутинно и скучно — регистрация, венчание, скромное застолье без алкоголя…
Приехав домой я подключил камеру к компу, чтобы слить фотографии, и тут мой древний и убогий компьютер взбрыкнул — глюкнул и завис намертво.
Делаю перезагрузку, подсоединяю снова камеру — а флешка пуста! Каким то образом, когда глюкнул комп, уже подключенная к нему через камеру флешка оказалась отформатирована! Как это произошло я до сих пор понятия не имею.
У меня был шок и истерика. Это сейчас я знаю несколько программ по восстановлению удалённой информации с носителей, а тогда я и понятия о них не имел о их существовании, у меня не было даже интернета, жил в чужом городе — ни знакомых, ни связей среди знающих людей. В общем восстановить утерянное тогда не представлялось мне возможным.
В итоге было решено идти сдаваться заказчику, возвращать деньги, и предложить им в качестве компенсации бесплатную фотосессию.
Назначил встречу.
На встречу пришел отец кого то из молодоженов.
Рассказал ему всё как на исповеди, протянул деньги…
Я ожидал чего угодно — криков, проклятий, обещаний кары божьей, но только не этого.
Выслушав меня мужик со словами — «бог дал, бог взял», забрал деньги, развернулся и ушел, не сказав больше ни единого слова.
Больше я их не видел, за фотосессией они так и не обратились ко мне.
На ошибках учатся.
С тех пор, во избежание повторения подобного были, как говориться, приняты беспрецедентные меры — в первую очередь я заменил компьютер, заменил камеру на новую, только появившуюся тогда, с возможностью резервирования при съёмке сразу на две флешки. Карты памяти были тоже заменены, на дорогие надёжные с пожизненной гарантией. На компе все фотографии хранятся на двух разных жестких дисках. И один раз эти предосторожности меня таки спасли, когда сдох жесткий диск, но ни единой фотографии не было потеряно.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *