Освенцим

 

Освенцим Летом 1997 года, вернувшись с гастролей, мы с мужем, наконец-то, решились побывать за границей. Объехав весь бывший союз вдоль и поперек, ни разу не выезжать за его пределы - это

Летом 1997 года, вернувшись с гастролей, мы с мужем, наконец-то, решились побывать за границей. Объехав весь бывший союз вдоль и поперек, ни разу не выезжать за его пределы — это становилось уже смешным. Решили начать с Польши. Благо, граница рядом, всего сорок километров от нашего дома. «Несколько дней необременительного отдыха,- думали мы,- не будут лишними в череде накопившихся домашних проблем». Тем более автомобиль давал возможность ехать куда глаза глядят.
Так и путешествовали мы, ночуя в мотелях, обедая в придорожных ресторанчиках. Разглядывали местные достопримечательности и быт поляков. Вобщем, наслаждались неспешностью своего бытия без ограничения во времени и почти — в пространстве. Так бывает, наверное, у людей нечасто. А у нас и вовсе — в первый раз. Муж за рулем, а я рядом в роли штурмана. По туристической карте, купленной в киоске на польской таможне, прокладываю маршрут.
Вдруг взглядом упираюсь в знакомое слово «Освенцим». Несколько километров от главной трассы. Решили заехать. Городок совсем небольшой и пустынный. Спросить дорогу смогли только в маленьком магазинчике, предварительно купив себе бутылку воды и сигареты. Тетка-продавщица терпеливо (видно, что делала это не в первый раз) объяснила, что в Освенциме живут люди. Концлагерь же называется Аушвиц. На выезде из городка есть указатель.
Добрались быстро. Вечерело и мы переживали, что музей уже закрыт. С пустой автостоянки выезжал большой туристический автобус. Однако, здание красного кирпича зияло открытой дверью. Охранник при входе сообщил, что мы не опоздали и предложил посмотреть сначала документальный фильм. Нам быстро нашли копию с русской озвучкой и отвели в зрительный зал.
После просмотра мы попросили этого же вахтера позвать экскурсовода, который показал бы нам все, что находится внутри лагеря. Оказалось, что все гиды уже ушли домой. Открыв нам ворота, человек в униформе объяснил, что мы не заблудимся — улицы прямые. Что при входе в каждый барак, газовые камеры и крематорий есть включатель света. Включайте, заходите, смотрите. Читайте таблицы на русском языке, там все написано.
Включали свет, заходили и смотрели. Читали сколько узников и какой национальности было в бараке. В каждом отлично сохранившемся кирпичном здании с маленькими окошками — большую часть занимает экспозиция. В одном — банки с газом «Циклон», которым травили людей, выставлены аккуратной стеночкой. Изделия из человеческой кожи: кошельки, абажуры. Горы волос и матрасы, набитые ими. В другом — гора из очков, гора из детских сосок, гора из детских ботиночек и пинеток.
Выскакивая из помещений, мы жадно глотали вечерний прохладный воздух. В ушах звенело от тишины. Набравшись духу, заглянули в газовую камеру и крематорий. Поразились тому, что все в целости-сохранности. Будто и не прошли десятилетия. Будто все и теперь готово к использованию.
У того же сотрудника поинтересовались насчет гостиницы. Оказывается, есть такая в одном из административных зданий концлагеря. Это была последняя капля. Не оглядываясь, мы рванули к машине. В Освенциме сразу увидели многоэтажный отель со светящимися окнами. Видно, желающих останавливаться в Аушвице не бывало много. Сняв номер, мы долго мылись под душем. Ужинать не стали — кусок не лез в горло. Потом долго сидели на балконе и молча курили.
На следующий день мы были в Кракове. Встречали вместе с поляками Папу Римского, приехавшего с визитом на родину. Признаюсь честно: просто разглядывали проезжающий мимо наших мотелевских окон кортеж. Без всякого пиетета и фанатизма. Что с нас взять С меня, православной и мужа-иудея Гораздо позже я узнала, что Иоанн Павел II признал обвинения в адрес католической церкви в молчании во время событий Второй мировой войны и Холокоста, когда католические священники и епископы ограничились спасением евреев и других преследуемых нацистами людей.
Что такое Холокост Это английское слово «holocaust». Оно заимствовано из латинской Библии, где используется в латинизированной форме holocaustum. Обозначает «сжигаемый целиком», «всесожжение, жертва всесожжения». В настоящее время этот термин фактически употребляется именно для обозначения геноцида евреев в годы Второй мировой войны.
Шесть миллионов европейских евреев уничтожено только за то, что они были евреями. Многие из них сожжены в крематориях. Все, что осталось — горы сосок, детских ботиночек, педантично отсортированных палачами в одном из концлагерей Аушвице. Вот что такое Холокост.
Любовь Павлова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *