ЛЮДИ НЕ ЦЕНЯТ ГЕРОЕВ

 

ЛЮДИ НЕ ЦЕНЯТ ГЕРОЕВ Не тех, которые на поле боя с оружием в руках. И не тех, которые из горящего дома выносят ребёнка. С этими всё в полном порядке. Разговор пойдёт не о них. Им дарят цветы,

Не тех, которые на поле боя с оружием в руках. И не тех, которые из горящего дома выносят ребёнка. С этими всё в полном порядке. Разговор пойдёт не о них. Им дарят цветы, что конечно менее приятно чем деньги, но всё же
Бабушка жила в своей большой квартире, оставшейся после её мужа- главного архитектора города. Дети и внуки давно выросли и разлетелись делать свою жизнь, и она осталась одна. А значит, пришло время вспомнить о своих желаниях, которые всю жизнь оставались где- то там, далеко. Бабушка отдавала внимание, заботу и любовь сперва мужу, потом детям, а потом внукам.
Так сперва появилась одна кошечка, которую она нашла на улице. Потом ещё одна. Так она и не заметила, как в её квартире оказалось несколько десятков котов и собак. Соседи рычали и ругались. Хотя из большой квартиры не доносилось ни звуков, ни запахов. Старушка тихонько виновато улыбалась и отворачивалась, тяжело вздыхая. Бабушка была очень опрятна и постоянно убирала за своими питомцами. Но разве людей этим успокоишь, и они стали обвинять её в том, что у них расплодились муравьи и тараканы.
На её естественное замечание, что возможно им стоит чаще убирать, а не обвинять котов и собак соседи вызвали инспектора. Тот проверил состояние и уход, после чего порекомендовал бабуле сдать часть питомцев в приют.
Старушка продала квартиру и на вырученные деньги приобрела маленький домик прямо за городом и небольшой участок земли. Там она и организовала маленький приют для всех кому повезло попасть в её заботливые и любвеобильные руки.
Особенным жильцом был огромный боксёр, который приходил и уходил, когда хотел. Он привязался к маленькой женщине, которая однажды спасла его от верной смерти, найдя на улице. Он лежал возле неё смотря влюблёнными глазами и даже снисходительно относился к котятам, ползающим по нему, как по дереву.
Очень быстро маленькая кошачье-собачья ферма стала известна в округе и превратилась в притчу во языцех. Одни яростно ругали, а другие приносили деньги и еду. Бабушка всегда виновато улыбалась и все молча сносила и оскорбления, и ненависть. А тем, кто помогал она низко кланялась и вытирая сухие щёки от набежавшей слезы говорила слова благодарности.
Но тут вдруг выяснилось, что её домик стоит на земле, которая предполагалась на застройку. И однажды к ней пришла комиссия и долго уговаривала продать домик и землю предлагая хорошие деньги. На вопрос куда же девать всех её питомцев, люди в дорогих костюмах пожимали плечами и бормотали что-то о приютах и необходимости сокращения количества котов и собак.
Короче говоря, бабушка отказалась категорически. И тогда главный строительный босс вызвал фирму, занимающуюся решением подобных вопросов. Выписывая чек с шестью нулями, он ворчал, что надеется на то что они стоят этих денег и решат все его вопросы. А вскоре пара наёмников появились возле невысокого заборчика. Была поздняя ночь. Они, открыв сумки и ни слова не говоря, стали перебрасывать через забор мясо с большим количеством снотворного.
Когда коты и собаки, набросившиеся на редкое угощение, уснули, двое мужчин в чёрной маскировочной форме вошли в маленький домик. Осторожно чтобы не шуметь они подошли к маленькому диванчику где спала бабушка и один из них внимательно всмотрелся в её лицо.
Стой- сказал он напарнику. Кажется, бабуля нас опередила. Он зажег фонарик и осветил её лицо. Глаза бабушки были широко раскрыты. Они смотрели куда-то за спину наёмника. Она улыбалась.
Ты смотри- сказал наёмник. Улыбается. Мне бы так уйти. Напарник его пошел к маленькой газовой плите, где бабушка готовила себе и своим питомцам всякие закуски. Он присел и стал мастерить из спичечного коробка устройство для пожара.
Первый наёмник попытался прикрыть упрямо смотрящие глаза. Но казалось, что бабушка что-то видит и он уже собирался оглянуться, но не успел.
Боксёр влетел в домик совершенно беззвучно. Собака, привыкшая за свою длинную жизнь мгновенно реагировать на опасность сразу поняла в чём дело. Огромные страшные зубы сомкнулись на шее наёмника, и он умер так ничего и не поняв.
Второй дико взвизгнул и успел вытащить нож. Но прежде чем умереть, боксёр сомкнул челюсти на его горле и разорвал сонную артерию. Кровь брызнула струёй, и второй наёмник умер ещё до того, как его тело упало на пол.
А потом полыхнул огонь. Газ вспыхнул и рычащее пламя прокатилось по домику пожирая всё на своём пути и вышибая двери и окна. Дико воя языки пламени вырвались в окна и высоко в небо подбросили крышу. Казалось ничего не может уцелеть в этом аду.
Когда прибыли пожарные, то гореть было уже нечему и всё же. Начальник расчёта прошел в самый центр пожарища и застыл, уставившись взглядом в маленький диванчик, на котором лежала бабушка. Огонь совершенно непонятным образом обошел вокруг это место, спалив всё вкруг дотла. Начальник как завороженный ходил вокруг диванчика и пытался найти естественную причину. То ли разливанное море воды, то ли сработавший огнетушитель. Он всё время бормотал что-то про себя, а потом сел в машину и уехал. Вскоре он вернулся назад и вместе с ним из машины вылез высокий седой человек в черном костюме и с белым воротничком спереди.
Он подошел к диванчику и опустился на колени, потом прочёл молитву и положил руку на глаза бабушки. Когда он отнял руки, то глаза были закрыты. Священник вздохнул тяжело и сказав что-то о нелюдях и необходимости прощения долго сидел на диванчике рядом с телом.
Пожарники записали, что произошло самовозгорание в связи с невнимательным использованием газа. А высокий седой священник, сняв воротничек, долго пил виски в соседнем баре и молчал. А на следующий день когда протрезвел, поехал на пожарище и собрал всех кошек и собак пришедших в себя после снотворного. Теперь о них заботятся прихожане.
О чем эта история Вы может скажете, что о человеческой черствости и безразличии, злобе и золоте. А я возражу это история об обычном герое, который жил рядом с нами. О том, кто каждый день делал то на что мы не способны. Эта история о любви и боли. И о том, что не отрекаются любя.
ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *