Как меня возили сватать

 

— Ты в пятницу что делаешь Ничего Отлично! Зайдешь ко мне часа в четыре Тут помощь твоя нужна.
Это позвонила одна моя приятельница, работавшая медсестрой в физиологическом кабинете. Я молодая, свободная девка, и мне реально было нечего делать. И я пришла, раз пообещала. В кабинете, помимо пациентов и моей приятельницы, была еще какая-то женщина — маленькая, худенькая, сгорбившаяся и сказать сколько ей лет было практически нереально — на вид вроде лет 55-60, но она была настолько активна, что даже я, молодая, удивилась ее энергичности — она болтала без умолку про дачу, помидоры, трудную жизнь без мужа и вся шевелилась как желе при землетрясении — ходуном ходила от избытка энергии, которой некуда было деть в этом тесном помещении — то сумку переберет, то встанет что-то поправит, то к окошку шмыгнет и платочком натрет до блеска каждый листочек на стоящем там алоэ…
И тут моя приятельница попросила меня этой даме помочь, мол, тебе все равно делать нечего, а у женщины спина больная, помоги ей сумки довезти домой. Просьба меня удивила, но я согласилась. И поехали мы с данной дамой сначала на троллейбусе до конечной, а потом долго стояли ждали какой-то, неизвестный мне, автобус. Усевшись в нем и двинувшись в путь, я узнала, что я не просто помогать еду, а меня везут знакомить с прекрасным, умным, замечательным, веселым, общительным и вообще во всех смыслах положительным парнем — сыном этой женщины — Сашенькой.
Вечерело, а автобус все ехал и ехал по трассе на выезд из города и вдруг, совершенно неожиданно, свернул налево в темный лес. Меня охватила паника — куда меня везут Где я, что это за район такой, куда я попала, где мои, блядь, вещи. Но тетка болтала без умолку, так что страхам просто не было места в моей голове, засранной ее рассказами о восхитительном сыне.
И вдруг я увидела дома, обычные многоэтажки и успокоилась — ладно, посмотрим, в конце-концов вокруг живут люди, что-то решим.
Квартира, в которую меня завели, достойна отдельного описания. Чистота и все, что можно было завесить, начиная от входной двери, было завешано рюшечками, салфеточками. занавесочками в красных и розовых тонах. Я как будто очутилась в какой-то шкатулке сумасшедшей портнихи, даже окна были плотно занавешены изнутри, помимо таких же рюшечных занавесок, вышитыми белыми простынями.
— Сашенька солнечный свет не любит, — поведала хозяйка, перехватив мой удивленный взгляд.
На кухне, куда меня любезно пригласили выпить чаю, стоял столик, естественно весь в салфеточках, на котором в красивом порядке были выставлены книги по домоводству — Поваренная книга для молодой хозяйки, 500 блюд из картошки, Как вырастить охуенный урожай на вашей даче и прочая литература, для ликбеза домохозяек. Рядышком стоял полный чайный сервиз, самоварчик и все-все было накрыто салфеточками и рюшечками — плита, чайник, холодильник. Мы сели пить чай, который заваривался по длительной, определенной, я бы сказала особенной и явно давно отработанной хозяйкой церемонии — снять с заварочного чайника салфеточку, чайничек сполоснуть кипятком, засыпать чаю из разных баночек, залить кипятком наполовину, тут же слить, досыпать каких-то травок из другой баночки, залить кипятком, всколыхнуть 5 раз по часовой стрелке, снова слить, снова залить, засечь 1 минуту по часам, быстро разлить по чашкам, выбросить заварку, вымыть чайник содой, обдать кипятком, вытереть насухо и накрыть салфеточкой…
Хозяйка, кстати, ни на минуту не замолкала. Она рассказывала, как она ездит на дачу, сажает там горы помидор, огурцов и прочих плодово-ягодно-овощных культур, из которых затем все лето и осень делает различные соления-варения (здесь мне открыли дверь кладовки, где реально ровными рядами, четко по росту, стояли подписанные банки: «Малина. Сорт «Заебатый», первый урожай, год такой-то, дата закатки; Огурцы. Сорт «Пиздатый», 30 штук с куста, год такой-то, дата закатки; Помидоры. Сорт «Охуивертительный»… и все это накрыто рюшечками и салфеточками, а каждая крышечка отдельной разноцветной, вырезанной в форме снежинки тряпочкой, скрепленной красивой, в тон крышечке, веревочкой):
— Все для того, — хозяйка счастливо и с гордостью обвела руками богатство, — чтобы Сашенька хорошо кушал.
Вообще, с тех пор, как мы сели в автобус, тема кормежки Сашеньки была центровой.
Мне удалось прервать хозяйку вопросом:
— А где же, собственно, этот благородный, ненасытный рыцарь, когда он придет
— Да он дома, не выходит, стесняется наверно. Ты сходи к нему, позови. Вон его дверь, прямо по коридору.
И я пошла. В комнате, завешанной такими же рюшечками, но уже в голубых тонах, на диване лежал молодой парень в семейных трусах, который вообще никак не отреагировал на мое появление, продолжая смотреть телевизор.
— Здравствуйте, Саша.
— Здаров…
— Там вас мама чай пить зовет.
Он нехотя встал, почесал голый живот, вышел в коридор и оттуда завопил:
— А ты печенье, что я просил, купила
— Нет, Сашенька, такого не было, я другое привезла
— Ну и какого хуя! Я другое не буду! Я сказал только это, ты, блядь, обещала, я весь день ждал.
Хозяйка подхватилась, подбежала к нему и глядя на детину снизу вверх и заискивающим голосом сказала:
— А ты подожди, мы вот сейчас с Numida в магазинчик сходим, вдруг здесь продается.
Честно сказать я к этой минуте уже не могла более находится в этой душной, зарюшенной по самое не балуйся квартирке, с этим мерзким детиной и его заискивающей мамой и потому радостно согласилась пойти за печеньем. Мы вышли и я тут же спросила — как называется район (я там ни разу в жизни не была), как доехать в город и на чем. Она все радостно объяснила, показала остановку и я, моментально попрощавшись с ней, ушла. Она еще вслед что-то кричала, что, мол, Сашенька хороший и в наследство нам, если распишемся, достанется квартирка и дача, зря отказываюсь, но я только ускоряла шаг…
Позже выяснилось, что тетя эта ходила на физиопроцедуры — спину лечила и заодно добивала эту мою приятельницу просьбами найти хоть кого-то для ее Сашеньки, мол, старая стала, не справляюсь, а дачу и квартирку надо бы содержать в порядке и Сашеньку кормить регулярно, ведь он так устает на своей работе (к слову, позже я узнала, что он работает охранником на дискотеке с графиком 3 через 5 — т.е. в ночь пятницы/субботы/воскресенья, остальное выходной). Попросила приятельницу больше так не поступать, а сама опросила своих родных — знает ли кто такой вот район — все были не в курсе, что такой у нас вообще есть в городе…
P.S. Интересный момент — через пару лет я познакомилась со своим первым мужем и жил он как раз в этом районе, туда я и переехала после свадьбы, а позже и вовсе купила здесь жилье и живу по сей день. Иногда, проходя мимо дома, где проходило сватовство и видя все еще занавешенные простынями окна, я думаю — женился ли Сашенька, сажает ли ему новая жена помидоры, вяжет ли рюшечки и салфеточки, и жива ли его мама-наседка…
Numida

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *