Жуткий конвейер розового цвета

 

В неспокойное перестроечное время Чумак с Кашпировским заговаривали воду и лечили ото всех болезней через голубой экран. В лихие 90ые Мавроди обещал сказочное богатство, ты только вложись в пирамиду. Сейчас же их место занимают коучи. Изначально это, вообщем-то полезное, явление было про бизнес и стратегию развития карьеры. Сейчас же целая армия гуру будут учить вас ни много, ни мало, а жить, ну и прежде всего строить отношения.
Овладевать премудростями этого мастерства стремятся в основном женщины. Клиенткам даются гарантии (порой даже подкрепленные финансово)! Если подопечные будут следовать советам, а лучше пройдут курс/семинар/серию тренингов, стоимость коих порой достигает десятков тысяч рублей (если что, можно в рассрочку), то на выходе всенепременно окажутся в фате под руку с добытчиком, настроенным на крепкую семью и детей без в/п и с ч/ю, а также с личным авто и квартирой. Желания любого иного исхода событий/формата отношений/архетипа избранника учителями любви стигматизируются. Кем-то более радикально, кем-то завуалировано.
Три кита, на которых зиждется эта наука это любовь к себе, обретение женственности (почему-то считается, что все нынешние дамы каким-то образом ее утратили) и умение вдохновлять.
Безусловно, это действительно прекрасные и полезные стремления. Но до какого абсурда они доведены и растиражированы! Бедных девушек, отчаянно хотящих отношений, снабжают предельно четким инструкциям, выполнение которых всенепременно приведет к заветному счастью. В противном случае пресловутые «сорок кошек».
А правила игры, стоит признать, более, чем конкретны. Например, у одной очень известной блоггерши есть обучающие видео по он-лайн общению с потенциальным избранником. Вы узнаете, через сколько минут следует отвечать на его смс, и каков допустимый объем текста в ответном сообщении. Также, разумеется, вам подскажут платья какого цвета нужно носить (женщины в любой иной одежде обречены на одиночество. Это аксиома.); как на максимально долгий срок отсрочить секс (в данной парадигме женщины напрочь лишены сексуального влечения и страсти. Так что если, не дай бог, природа-злодейка наградила вас темпераментом, то вас ждёт та же незавидная участь, что и женщин в джинсах) в идеале до первой брачной ночи. А она должна случиться без предварительного сожительства, ибо гражданский брак считается унижающим женское достоинство.
Далее вы переходите на следующий левел, где становитесь хранительницей домашнего очага и мамочкой идеальных детей, при этом ни на секунду нельзя переставать мотивировать, вдохновлять и быть «ментальным вызовом» для мужа, иначе все пропало! При этом личное пространство мужчины минимизируется до предельно сжатого: встречи с друзьями крайне не приветствуются, о наличии приятельниц-девушек и, уж тем более, об общении с бывшими и речи быть не может! На реальный мир, в котором есть женщины, уважающие свое и его личное пространство; на мир, где существует дружба между мужчиной и женщиной и даже, о ужас, между бывшими, принято закрывать глаза. Это все от Лукавого!
Взять бы великим гуру да лишить права на существование пары, что отметили серебряную свадьбу, начав свои отношения с пьяного секса! Или безмерно счастливых ребят, где она обеспечивает бюджет, а он вкусно готовит! Любовниц, искренне довольных своим статусом; гостевые браки, шведские семьи и чайлдфри. На самых популярных наставников подписаны миллионы женщин!.. Миллионы абсолютно разных женщин, разных возрастов, социальных слоев, с разными взглядами на мир и жизненным опытом. И все они должны действовать по одному и тому же заданному сценарию, порой калеча себе психику, ещё больше уничтожая самооценку в попытках влезть в пальто с чужого плеча.
Это все напоминает какой-то жуткий конвейер розового цвета, с которого неестественно «оженственненые» Барби отправляются в домики к своим неестественно счастливым Кенам. Конвейер работает бесперебойно, выпуская все новые и новые десятки зомбированных женщин в реальный мир.
А реальный мир не про шаблоны и штампы. Он про миллиард полутонов и оттенков чувств, мотиваций, причин и следствий, искренних желаний, прекрасных, а порой не всегда приглядных, но таких настоящих
Анна Носкова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *