Ветераны из года в год не могут попасть на парад Победы в Москве, их места занимают актеры

 

————
В Москве завершается подготовка к главному торжественному параду 9 мая, попасть на который из года в год не удается многим ветеранам. Так, например, 94-летняя Мария Каштанова, ветеран войны, в местной администрации получала многочисленные отказы не было достаточно квот. Ее история стала известна, благодаря посту в Faceboo. Корреспондент Дождя Соня Гройсман встретилась с ветераном и попыталась выяснить, кто занимает их места на параде Победы и как распределяют квоты.
Мария Каштанова, ветеран войны: «Я бы очень хотела посмотреть парад. По телевизору я всегда смотрю, но чтобы наяву посмотреть… я ни разу не была и не видела такого»
Марии Каштановой в июле исполнится 94 года. Ветеран войны, узница немецкого лагеря в Кенигсберге много лет мечтала побывать на параде на Красной площади. Когда в прошлом году внучка перевезла Марию Федоровну из Новосибирска в Подмосковье, появился призрачный шанс. Семья обратилась за билетом в администрацию Истринского района.
Галина Белоус, дочь Марии Каштановой: «Можно ей попасть, пока она на своих ногах, чтобы счастливо, уже если и умереть, то чтобы мечта жизни исполнилась. А мне там сказали: нет, у нас три квоты на Истринский район, мы уже их распределили. Извините все, нет».
Про таких, как Мария Федоровна, в преддверии 9 мая снимают праздничные сюжеты о радости со слезами на глазах. Запорожье, семья с пятью детьми. Сначала на фронт забрали отца он так и не вернулся, а в 1942 в деревню пришли немцы, и ее, старшую из дочерей, угнали в трудовой лагерь в Кенингсберге.
Мария Каштанова, ветеран войны: «Я попала в швейный цех. Швейные машинки стояли. Если, ни дай бог, кто-нибудь нарушит дисциплину, тогда они издевались. Они били, они не разговаривали. Если где-то провинился, то у него такая плетка Заедет по тебе, и пошел дальше, что уже не захочешь разговаривать. Девочки, милые мои, это было так страшно и так больно. Мы дети, родителей нет, а они, взрослые люди, и так издевались. Я не могу это даже вспоминать».
За кадром дочь Марии Федоровны, держит за руку, успокаивает и терпеливо подсказывает.
Мария Каштанова, ветеран войны: «Доча, у тебя память лучше, я тебе всю жизнь вот это рассказывала. А мне уже девяностый год, я уже стала забывать».
В лагере Каштанова провела три года и два месяца, до освобождения Кенигсберга, который после переименуют в Калининград. Она выжила одна из немногих.
Мария Каштанова, ветеран войны: «Когда открыли ворота и сказали: выходите, мы боялись выходить. Думали, что, может, нас обманут, выведут да всех подряд под пулемет. Конечно, это уже потом, когда мы ощутили, что это наши, русские солдаты, плакали, и смеялись, и обнимались, и все было».
Вернуться домой освобожденным узницам разрешили только в январе 1946, парада Победы на Красной площади они тогда не застали. Спустя 74 года мечту бабушки взялась исполнять внучка Инесса Холоденина. Пост с просьбой уступить свой билет ветерану расшарили 7,5 тысячи человек, в комментариях десятки подобных историй.
Мария Павлова, внучка ветерана труда Веры Кулагиной: «Каждые четыре года я писала в одни и те же органы, во все которые знала. Приходило обращение, прикрепленное к администрации президента о том, что квот нет, приглашений нет. Ждите, может быть, когда-то вам повезет».
Ветеран труда Вера Кулагина дождалась ей действительно повезло. Спустя четыре года ее в душном микроавтобусе все-таки привезли к Красной площади.
Мария Павлова, внучка ветерана труда Веры Кулагиной: «В тот момент она была очень рада. Мы вот до сих пор рассказывает, какая у нее хорошая внучка, что она отвела ее на парад Победы. Наверное, она не осознает, насколько это было за последние четыре года и за несколько дней до парада тяжело».
Уже на параде стало понятно, кому достаются билеты.
Мария Павлова, внучка ветерана труда Веры Кулагиной: «Каждый год, когда она тоже смотрит на парад по телевизору, она говорит: ну, где же ветераны В частности, на задней трибуне от нас находился Галустян с какой-то своей командой из Comedy, я не знаю, честно говоря».
Каждый год на трибунах на Красной площади отмечаются десятки звезд разной величины, спортсмены и чиновники разных мастей. Вот только в прошлом году: новоиспеченный россиянин Стивен Сигал, актриса Екатерина Климова, исполнительница главных ролей в фильмах о военном времени, и шестилетние дети Филиппа Киркорова. Кто именно распределяет квоты на посещение парада, сколько вообще мест для ветеранов выделено на трибунах едва ли не конфиденциальная информация.
Николай Роянов, помощник председателя Российского союза ветеранов: «Это тайна за семью печатями. Этим занимается администрация президента, она приглашает ветеранов. Мы представляем туда (списки), а кому дадут, они определяют».
Красная площадь, как сказал когда-то пресс-секретарь президента, не резиновая. Но для особых гостей и это не ветераны есть исключения. Так, несколько лет назад билеты на парад консьерж банка «ВТБ-24» предлагал билеты на трибуны своим VIP-клиентам.
Александр, бизнесмен: «Это было очень удобно: они тут же найдут на какой-то концерт или постановку в Москву билеты и тут же подберут авиабилеты. Также было предложено и парад Победы. Цена была 174 тысячи».
На следующий день после поста внучки Марии Каштановой позвонили из администрации Истринского района: готовьте чай, едем вручать пригласительный. Под камеры телеканала 360 бабушке подарили цветы и уехали, ваш вопрос на контроле. Но ни через неделю, ни через две билет не вручили.
Галина Белоус, дочь Марии Каштановой: «Взяла газетку и вот: Мария Каштанова поедет на парад. Понимаете И уже, как у нас была замглавы, и фотография ее с цветами, и уже написана статья, что уже ей дали приглашение, и она поедет на парад в Москву. Хотя приглашения у нас на сегодняшний день нет».
Потом будет еще много подобных звонков с обещаниями и публикаций. В итоге 7 мая в администрации торжественно объявили: квоту выделили, сбор в 5 утра у администрации и в маршрутке на парад. Чиновники запоздали на пост в фейсбуке уже откликнулся аноним, подарив ветерану именные билеты.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *