История любви или подвиг таракана Ефимки.

 

История любви или подвиг таракана Ефимки. Эта потрепанная тетрадь была обнаружена совершенно случайно. Ничем неприметная, она тихо пылилась среди бескрайнего моря архивных папок, боевых

Эта потрепанная тетрадь была обнаружена совершенно случайно. Ничем неприметная, она тихо пылилась среди бескрайнего моря архивных папок, боевых донесений и отчетов о потерях. И только благодаря пытливым энтузиастам общественность узнала о мужестве и подвиге таракана Ефимки. .
Заинтригованы Я тоже, давайте аккуратно, чтобы не нарушить звенящую тишину, откроем и прочтем старательно выведенное:
Запись первая.
Где-то далеко остался родной холодильник, ночные вылазки и поцелуи за плинтусом. Милое беззаботное детство. Кажется, только вчера у головы шлепнул первый тапок, а я уже полноправный солдат.
Три месяца карантина пролетели незаметно. Тренировки, тренировки, тренировки. Марш-броски в полной выкладке (сахар, хлеб и капля варенья), курсы выживания в духовке (режим запекания) и выматывающие душу полосы препятствия. Легкие преграды и ловушки (районная малотиражка комсомолка журнал) с каждым разом становились все сложнее и сложнее. Офсетная бумага сменялась тапком, а глянцевые страницы берцами. Теперь мне и том Большой Советской энциклопедии не брат. Шутка ли, трижды успешно проходил штурмовую полосу ладонь — кулак словарь наотмашь.
Сегодня в роте свободный день. Первый за три месяца. Парни неторопливо бродят по столу, кто-то жует сахар, кто-то прыгает с потолка. Мы расслаблены и наслаждаемся беспечностью перед испытанием, которое ожидает завтра.
Запись вторая.
Самый волнительный момент — отбор. Запечные войска или столово-буфетная разведка. Это низ. И мозговой спецназ — это верх. Каждый мечтает попасть в элиту, но суровые экзаменаторы безжалостны и неумолимы.
На личное дело солдата — не больше минуты, решения звучат, как приговоры:
— запечные войска, подкафельная рота.
Для слабаков, их презрительно называют рахитный спецназ.
— Запечные войска, отдельный урный батальон.
Штрафники и нарушители дисциплины.
— Запечные войска, группа отбора и логистики.
Многострадальная пехота. Рабочие лошадки, на своих спинах перетаскивающие все, что съедобно и уносибельно. Идут по путям, указанным разведкой. Действуют быстро и решительно. Промедление тапку подобно. А там или пан, или пятно.
— Столово-буфетная разведка, отделение метеорологии.
Элита для запечных, но плебеи среди разведчиков. Прогнозируют включение света, посещения кухни и даты генеральных уборок. В общем, тыловики, подошвы не нюхавшие.
— Столово-буфетная разведка, отдельная рота топтунов.
Вездесущие и всезнающие. Каждая щель и крошка хлеба, схроны и закладки, пути отхода и явки это их работа.
— Столово-буфетная разведка, диверсионно-маскировочный взвод.
Почетная, хоть и опасная служба. Отвлекают внимание. И пока на них визжат и замахиваются, пехота успешно тырит все, что обнаружили топтуны.
Остался я и еще трое. Неужели
Запись третья.
Да! Мозговой спецназ! Элитные войска, мечта любого таракана. Еще в детстве я зачитывался книгами о подвигах былинных таракарей. Кто не знает о Колье БрильЯнце, ШубИне ИстЕриче и Стройнёше Толстовиче Может, когда-нибудь крохотные тараканчики с замиранием сердца будут слушать легенды и о лихом бойце спецназа Ефимке Как знать.
Мы стоим на плацу в томительном ожидании. Увидев, что к строю неторопливо шагает старшина-инструктор Илларионыч, все подтянулись. Перед нами — один из самых известных спецназовцев.
Мужик заслуженный донельзя. Специалист — мыслёр женского мозга высшего класса. Пережил двадцать походов в клуб, сотню звонков бывшим, пять шопингов и три перекрашивания. Монстр, а не таракан. Единственный, кто вернулся из рекогносцировки в голове самого жуткого объекта класса ББ (барби — блондинка, исходная личность не устанавливается, засиликонена по самые уши). Остальные спецназовцы погибли от разрыва неожиданной мысли. Говорят, останки героев выдуло сквозняком через левое ухо.
Прокашлявшись, Илларионич произнес трогательную и пламенную речь.
— Солдаты! Запомните этот день! День посвящения в бойцы элитного мозгового спецназа. Впереди изнуряющие тренировки, вылазки и боевые операции. Да-да, вы не ослышались. Подразделения мозговых ведут постоянную и, к сожалению, кровопролитную войну. Сотни товарищей погибли, уничтожая мысли «сбегать за бутылкой водки» в мужской компании и «позвонить бывшему» в женской, «секретарша ничего, надо бы ею заняться» у женатого директора и «в леопардовых лосинах я звезда неотразима». Имена павших героев навсегда останутся в наших сердцах.
Старшина утер скупую слезу и продолжил:
— Когда-то и я стоял здесь, на плацу, с замиранием сердца слушая речь лейтенант — инструктора Дольч Габановского.
Услышав это имя, мы склонили головы. Таракан — легенда, национальный герой, лучший в истории мыслёр и непревзойдённый прибабах — ликвидатор. Прикрывая отход товарищей, до последнего пытался уничтожить навязчивую идею о пирсинге языка. Был окружен и зверски замучен ударившей с тыла мыслью «и на пупке тоже, еще прицепить колокольчик с кристаллами сваровски, будет прикольненько».
— Говорят, — громко продолжал инструктор, — что наша служба и опасна, и трудна, и на первый взгляд, как будто, пользы нету ни хрена. Не верьте! Сколько неиспользованного силикона осталось на складах, сколько бород не выросло и водки не выпито! Сколько одиноких соединились в счастливые семьи, а сколько еще более счастливых одиночек избежало этой участи! И все благодаря нам! Бойцам элитного мозгового спецназа. Гордитесь оказанной честью, дети мои. Вопросы есть
— Разрешите несмело поднял руку Поэт, любимец роты и непревзойдённый стихотворец.
— Слушаю, — приветливо кивнул старшина.
— Вы говорили о водке и бородах. Значит, бойцы спецназа проводят операции и в мужской голове Это правда
Мы удивленно переглянулись. Невероятно. Лихой инструктор, не единожды смотревший в глаза тапку, смутился и, опустив голову, шепнул:
— Придет время, и вы все узнаете, кому суждено узнать.
— А сейчас, — тут Илларионыч посерьезнел, — я предлагаю тем, кто передумал, сделать шаг вперед. Это не трусость, это выбор. И он достоин уважения. Отказники сами определят любое место прохождения службы внизу. Итак
Но строй не шелохнулся. Мы, зараженные горячим выступлением инструктора, до дрожи в усах мечтали геройски погибнуть во имя нашей великой цели
Запись четвертая.
— создавать и управлять, предсказывать и ликвидировать. Основной инструмент спецназовца перед вами.
Старшина показал на мыслеискатель.
— В процессе обучения инструкторы покажут, как определять места зарождения скрытых, неожиданных и опасных мыслей. Помните, что появившись на свет, они мелькают и перемещаются, часто бесцельно. Могут распадаться на отдельные фрагменты и наоборот соединяться в огромное облако. Еще чаще это вообще мираж. Чем их обезвредить Вот.
Илларионыч положил на стол подсумок с гранатами.
— Единственный способ. А сейчас, бойцы, мы внимательно изучим содержимое и детально рассмотрим назначение каждой из этих взрывающихся милашек. Итак. Первая граната классическая «новый статус».
Запись пятая.
Никогда бы не подумал, что от нас зависит так много. Мы не имеем права на ошибку. Достаточно выбрать не ту гранату и вместо похода к косметологу и свидания будут литься пьяные слезы и отправляться сотни смс. Хорошо, если только одному номеру.
Принять решение всегда сложно. Эти тренировки самые выматывающие.
— Начали, — старшина включил секундомер, — цепочка мыслей: «я потолстела у Светки новое пальто куда уехал цирк». Они соединяются. Граната!
Я метаю «хочу покрасить холодильник в желтый цвет».
— Молодец, — смеется инструктор.
На табло светится результат: «Может, котика завести».
Времени радоваться нет, только успеваешь нырнуть в учебную извилину, как появляется «он меня рыбкой назвал». Это самое страшное, это их логика, которую
Запись шестая.
— надо забыть и помнить о ней, вам понятно
Заместитель старшины, сержант-ликвидатор Тут Ларсенов под стать командиру. Ходят слухи, будто он прошел все курсы выживания от «нечего надеть» до «он меня не любит». Уничтожая шальную мысль «а поехали ко мне, я девушка свободная», проявил беспримерное мужество и отвагу. Предупреждение ошибки по пьяни стоило сержанту правого глаза и средней пары ног.
Лечился в госпитале «У Семеныча». Только многодневный покой в алкогольном тумане и заботливые белочки помогли герою избавиться от кошмаров и снова вернуться в строй.
Его лекции насыщены примерами из боевого опыта и собственными комментариями.
— ТолькааааааааааА-а. Дальше что У мужика очевидно
— Разрешите опять Поэт.
— Слушаю, — рявкнул Тут Ларсенов.
— Вы сказали «у мужика». Значит, бойцы спецназа проводят операции и у них
Опять смущение и тихий шепот сержанта:
— Придет время, и вы все узнаете, кому суждено узнать.
— Отставить разговоры, — через минуту Ларсенов уже был прежним бесстрашным спецназовцем.
— ТолькааааааааааА-а. Дальше что У мужика очевидно рюмка водки на столе. Это логика.
— А у девушки Толькааааааааааа, а-а, какая же ты сволочь, Толька. Думаете, все так просто Нет! Её бросил Никифор. И если вы ошиблись в лучшем случае подрыв, в худшем
Продолжать не надо, и так ясно. Из нас готовят мыслёров — ликвидаторов. А они, как известно, ошибаются только один раз, когда
Запись седьмая.
— ищут мысли в зубе мудрости! Это ловушка!
Запись восьмая.
Первая вылазка. Старшина на практике будет демонстрировать классические ситуации работы на объекте.
Ознакомление.
Объект класса ТП. Чистый, прозрачный мозг, забитый стандартными ловушками типа «пуся», «лайки», «инстаграмм», «ваниль», «гламур». У самой губки бантиком, бровки домиком. В общем, Львицкая Света (зачеркнуто) Светская львица. Стандартный тренажер для начинающих.
Мыслеискание.
Ради забавы обезвредили «инсту», заменив на «книга». Как и ожидали, тут же родилась мысль обновить татуаж бровей. Жаль гранаты тратить, просто дунули, она и улетела. Однако, нас неплохо поднатаскали.
Проветривание.
Крикнули «Палкин бросил Бугачеву, женится на Гаскове». Сработало безотказно. Глаза раскрылись. Челюсть отвисла. Сразу потянуло свежим воздухом.
Статусирование.
Мы помним главное правило легко, заумно и с претензией.
— Статус, имя и фамилия автора цитаты должны течь в голове мягко, как молоко по линолеуму, — дает последние инструкции старшина.
«Улыбка, сигарета, искрюсь, как варьете. Как плохо мне и грустно, узнает МРТ». Иоганно Себастьяно.
Но всех затмил, конечно же, Поэт.
«Я счастлива, как золотистая катаракта и порхаю, как глициновая бабочка. Мой мир — гламур, ваниль, я прекрасна, как нежные лепестки глаукомы в лучах восходящего солнца».
Михеус Клофелини.
Запись девятая.
С Поэтом в карауле. Рычаг принудительной вентиляции. Инструкции получены. Ждем.
Светает. Мы насторожились, точно: будет красить ресницы. Пора.
— Навались! Еще, раз-два, взяли! Еще, взяли! Пошла, родимая.
Рот открылся. Потянуло свежим воздухом. Мы в изнеможении рухнули. Действительно, красота требует жертв, даже от мыслёров.
Запись десятая.
Спецкурс «Выживание в условиях спонтанных генераций». Лектор — глюк-капитан Вынос. Автор кулинарного сборника для беременных. Кто не слышал о рецептах «взбитого цемента с клубничным мороженым» и «свежевыжатых гвоздей в соусе из хвоста перуанского дятла». Также является и лучшим знатоком функционалов критических распределений.
— Запомните — любое резкое движение, даже вздох вызывают необратимые процессы. Мыслеискатели выходят из строя мгновенно, применять гранаты категорически запрещено.
— И если вы там оказались, выход только один, — вздохнул капитан, — прятаться и молиться, чтобы вас не заметили.
Запись одиннадцатая.
Первый самостоятельный выход. Мне повезло. Катя, брюнетка, двадцать три года, в активном поиске.
Очень волнуюсь. Надо выспаться. Завтра у меня тяжёлый день.
(продолжение следует).
Андрей Авдей

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *