«Русский космос»

 

Русский космос - Опять все топливо выжрали, сволочи! - рыдал капитан, стуча кулаком по переборке, и его жалобный, заунывный вой разносился по всему межгалактическому кораблю Каптернамус,

— Опять все топливо выжрали, сволочи! — рыдал капитан, стуча кулаком по переборке, и его жалобный, заунывный вой разносился по всему межгалактическому кораблю «Каптернамус», отталкиваясь от стен и потолка, и летел дальше, ввинчиваясь в чувствительные уши старпома лежащего мордой в салате. Этот вой мешал ему как следует сосредоточиться на решении интегралов, чем он обычно занимался, после того, как доза принятого на грудь топлива превышала два литра. Он раздраженно дернул ухом, пытаясь избавиться от назойливого, мерзкого, нескончаемого звука, но это не помогало. Более того, вскоре одно из его чувствительных ушей оказалось в плену крепких капитанских пальцев, и было немилосердно вытянуто и закручено замысловатым узлом.
— Дрыхнешь, зараза — прошипели в несчастное ухо, брызгая в него слюной.
— Мммнрд… Калрпаан… Бдышь! — с трудом выдираясь из собственных расчетов, отозвался старпом.
— Чего-о Ты что несешь, идиот!
— Поле! Рррруское поле-е-е-е! — ловко вывернулся старпом. — И дорогая-я-а не узнае-е-ет!
— Ну, все, убью! — зарычал капитан, обнажая свои кривые желтые зубы, но тут с криком вбежал кок Дежин с поварешкой наперевес.
— Капитан! Капитан! — заорал он с порога. — Беда, капитан!
— Ну, что там еще — выпустило начальство из своей карающей десницы злосчастное ухо.
— Нам всем конец! Они сожрали все запасы капусты! Подчистую!
— Тьфу ты, всего-то… Я уж испугался. Ты ж ее стерег днем и ночью, как им удалось
— Да, всего-то… Вам хорошо говорить, а я без капусты остался! — жалобно проскулил кок.
— К-капуста! Ззнатный закусон! — пробубнил невнятно забытый старпом.
— Это все он, сволочь! — воинственно взмахнул своим орудием Дежин. — Пришел вчера ко мне, зубы заговаривал, а в это время остальные уроды всю капусту уперли!
— Какая капуста! — раздался новый вопль. — Идиоты, мы падаем! — в дверях, с трудом удерживаясь за косяк, стояла пьяная вдребодан жена капитана — Никифоровна. На щеке у нее изобличающе зеленел капустный лист, казалось, в глазах плавают те же капустные листья.
— Ага! — радостно взвыл кок, но капитан захлопнул его рот своей широкой капитанской дланью.
— Цыц! Как — падаем Куда Почему мне не доложили
— Так это… Докладаю! Того самого… То — пли — во, — старательно по слогам выговорила Никифоровна. — Этого… Которого… тю — тю! Баки пусты-е… Ик! Мыд… этот… как его… дол, на этом… На горизонте!
Расшвыривая всех на своем пути, капитан пулей вылетел вон.
Вся команда, изрядно помятая и побитая коком, собралась у иллюминаторов, угрюмо глядя на стремительно приближающуюся зелено-оранжевую планету.
— Спутник газового гиганта Канделябр планета Мыдвол, сила тяжести в полтора раза меньше земной, содержание кислорода девятнадцать процентов, азот — семьдесят восемь процентов, углекислый газ — одна десятая процента… В общем, все в норме. Не сдохнете, короче. Для жизни пригодна. Имеются разумные формы жизни. Рекомендую переводчик номер 28596/45. — закончил отчет бортовой компьютер ДИМКа.
— Ты лучше порекомендуй, где топлива взять… — тоскливо сказал капитан.
Из динамика донеслись звуки, подозрительно похожие на пьяное хихиканье.
***
Глава местного поселения Карридзун, стоял, задрав голову и неловко перетаптываясь на своих семи конечностях, пялил двуши в небо. Оттуда на них надвигалось нечто.
— Посмотрите-ка! — воскликнул он. — Боги нам шлют новое испытание! Как-будто мало было мора среди наших драгоценных недозубигров, так еще и это.
— А вдруг боги нам посылают не испытание, а нового мужа — с надеждой спросил второй муж Карридзуна — Фырп. — Когда-то же должно было это случиться…
— На кой нессорг нам еще один муж — пьяно поинтересовалась жена главы поселения Кларрана. — Все дет-ток хошь А дет-тки потом, рраз, и всех недо… этих… зубигров к Капустиной фене на костер пустят! Нам и так хорошо!
— Что за Капустохульственные речи, Кларрана — сурово осведомился Карридзун, почесывая щупалом хвост и покрываясь от возмущения красивыми сиреневыми полосками. — Опять к недозубиграм ходила, да Я ж тебе запрещал сосать их до темноты! Да накажет тебя Великая Капуста!
— Накажу, накажу, вот пусть только подойдет поближе! — заскрипел зловещий голос из соседней пещеры. Оттуда показалось нечто, напоминающее коричнево — зеленую ветку, слепо пошарило у входа, и разочарованно извиваясь, уползло обратно.
*****
Люк со скрипом упал, (звездолет был старый и местами откровенно ржавый) и космонавты гуськом вышли в неизведанный мир. Неизведанный мир встретил чужаков теплым, шелестящим дождем из мелких, почти невидимых насекомых. Они окутали космонавтов серым, пульсирующим облаком, что-то непрерывно напевая и проникая во все легко и труднодоступные места, вызывая назойливый зуд и дикое желание почесаться. В итоге, торжественно сделать первый шаг в новый мир капитану не удалось: впечатление было смазано его фырканьем и движениями, напоминающими пляску святого Витта. Кто-то из команды привалился к наружному шлюзу, пытаясь почесать об него спину. Катерина схватила старинное страшное орудие, стоящее в углу шлюза — мухобойку, которое возили с собой на счастье и, просунув рукоятку за шиворот, принялась яростно скрести спину. Наконец, капитан, сурово рявкнув, прекратил повальную почесуху, все настроились на нужный лад, чему поспособствовало внезапно разлетевшихся насекомых, и освоение планеты Мыдвол продолжилось.
Впереди шел капитан Эйяфьядлайёкюдль, для своих просто — Кудлатый. Его предки около двух тысяч лет назад переселились на планету Копперфильд, что находится в галактике Забермудского треугольника. За это время внешние данные бывших землян подверглись некоторым изменениям, чему способствовали пониженная сила тяжести на планете, и Институт адаптационной мутации. В результате, копперфильдяне стали похожи на легендарных йети, то бишь, снежных людей, только с красивыми черными пятнами, эффектно разбросанными по пушистому телу и ростом около двух с половиной метров. На родине предков он побывал лишь однажды, (не считая эпизодических заходов на земные космодромы — исключительно по работе) когда будучи в отпуске, решил посетить обезьяний питомник. Земля ему категорически не нравилась, но он увез оттуда «сувенир» — свою супругу Катерину Никифоровну, работавшую до замужества в том самом питомнике. Зеленый капитанский скафандр, более темного оттенка, чем у остальных, выгодно обтягивал мускулистую верхнюю часть фигуры Кудлатого. Впечатление лишь несколько портили короткие и кривые ноги.
Рядом с капитаном держалась его супруга, Никифоровна, которая полетела с ним исключительно для того, чтобы держать мужа в поле зрения. Дело в том, что у нее были подозрения насчет верности мужа. Ей казалось, что капитан путается с бортовым доктором медицинским роботом Петрушей, имеющего функции резиновой женщины, для удовлетворения неотложных, а подчас, и первостепенных нужд космонавтов. Катерина обладала внушительными формами — особенно поражал воображение необъятный бюст, благодаря которому его хозяйка на спор заработала немало галактических баллонов (общегалактическая валюта). Сейчас уже все знали, что с женой капитана лучше не спорить — давно было известно, что если поставить ей на бюст стакан с водой, то не прольется ни капли, но новички иногда еще велись. Волосы голубого цвета сейчас прятались под шлемом, но одна прядь все же кокетливо украшала лоб Никифоровны, постоянно попадая в глаза и заслоняя обзор.
Спотыкаясь и путаясь в скафандре, плелся не до конца протрезвевший штурман Санорин Одиннадцатый, еще один представитель Homo erectus — обладатель могучих бицепсов, существующих, увы, лишь в его воображении. Его частенько можно было застать стоящим в стрингах перед зеркалом в позе культуриста, всматривающегося в свои руки, выполненные в стиле «Кощей Бессмертных» и поигрывающим тощими ягодицами. В данный момент Санорину сильно давил шлем, неловко сидящий на шишке, которая появилась в результате соприкосновения его лысины и поварешки кока.
Не пройдя и половины пути вниз по трапу, оступившись, на почву упал старпом Пандюган — гигантская разумная панда ростом около двух метров с планеты Чина, из галактики Конфуция. Он опрокинулся на спину, и застыл кверху лапами, изображая дохлого жука. Его черно-белая шерсть сильно контрастировала с красивой ярко-оранжевой местной травой — скафандров старпом без острой нужды не носил принципиально.
Позади всех плелся второй гражданский, если считать Никифоровну — научный работник, ксенобиолог, шибкозабр Колян, похожий на вставшего на дыбы небольшого — по плечо капитану, зеленого динозавра с тремя щупальцами вместо ног с планеты Каланхлэ. Он полетел исключительно с целью поисков новых видов разумных существ, с которыми можно было бы спариться. В ухе у него имелся диктофон, куда он, не отрываясь от процесса, и записывал свои впечатления. На основании этих записей Колян основал огромный научный труд, который и надеялся закончить на этой планете.
Вслед уходящей команде печально глядели осиротевший без капусты кок Сенсей Дежин и робот Петруша.
— Вы там капусты поищите, что ли! — крикнул Сенсей вслед уходящей группе, грустно стягивая веселенькую, расписанную черепами бандану с рыжей головы.
— Не сидите на холодном! — напутствовал их Петруша своим мелодичным, несколько манерным голосом.
Капитан, не тратя времени на прощальные речи, молча, подошел к лежащему старпому, ткнул его ногой под ребра и пошел дальше. Старпом, почесывая пухлые бока, с кряхтением встал, и прихрамывая, кинулся догонять группу, углубляющуюся в лес.
©Rasstegaj — Анна Черных

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *