Было мне пять лет

 

И поехали мы с родителями к маме на родину — село Новополтавка в Украине. И как раз к Рождеству. Там меня ждало замечательное открытие: в сочельник принято носить вечерю. Мероприятие следующее: взрослые варят кутью, накладывают её в тарелку, завязывают в узелок. Меня мама водила по всему селу. Приходим, кланяемся, и поздравляем всех с сочельником. Даём отведать нашу кутью. Они ложку каши берут, ложку своей каши мне в тарелку кладут. И! Дают с собой конфет и РУБЛЬ!!!!! Я за вечер двадцать пять рублей наколядовала. Такого счастья и не ждала! В те времена огромная сумма!!!
Даже хотела себе куклу купить, о которой давно мечтала, но, т.к. жили мы очень бедно, могла только в магазине на неё любоваться. Стоила она ровно 25 рублей.
Но моё счастье было не долгим. Папа попросил меня дать ему эти деньги на время. И пропил. А когда я попросила их вернуть, была пристыжена. Причём, неаргументированно. А просто: как ты, такая-сякая, можешь с ОТЦА! долг спрашивать!!!!
Если это и было для меня уроком, то только таким: у нас денег нет, деньги только папе на водку((((( С тех пор никогда ничего у родителей не просила.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *