А вообще, я бы расстреливал на месте за пьянку и преднамеренное аварийноопасное вождение

 

А вообще, я бы расстреливал на месте за пьянку и преднамеренное аварийноопасное вождение Не оче толерантно конечно, но щито поделать. Вы только представьте себе. Россия, 2052 год. Дпснику

Не оче толерантно конечно, но щито поделать. Вы только представьте себе. Россия, 2052 год. «Дпснику» Василию поступает сообщение на проектор-наглазник, что в его направлении движется новенький Chery Dragon, который подозрительно ведет себя на дороге. Взмах голографического жезла и вот уже 6 тонный монстр застыл на обочине, окутанный легкой дымкой водяного пара от системы охлаждения мотор-колес. Магниевый кузов его благородно блестел в лучах тусклого осеннего солнца. «Китайская сборка» подумал Василий с благоговением. Давненько он не видел подобной техники. Подойдя к приоткрытому окну водительской двери, полицейский сухо представился. Капитан Василий Макаров, десятый отдел первой бригады службы дорожного контроля.
Поднесите вашу ID кард к стеклу, пожалуйста. добавил он.
В салоне Василий смог разглядеть только широкую спину и бритый затылок лысого водителя, который что-то искал в подлокотном кейсе.
Хорошая погода сегодня сказал Вася.
В этот день у него было особенно веселое настроение, любимой дочке исполнился год. Человек в машине молча продолжал свои поиски. Наконец, пару минут спустя, он достал карточку и неловко приложил ее к стеклу. Теперь Василий уже смог разглядеть водителя. Это был тучный человек среднего роста, лет сорока пяти на вид, с серыми глубоко посаженными глазами. Кожа на его гладко выбритом лице была багрово-красная, а верхняя губа до самого носа усеяна маленькими капельками пота. В позе чувствовалась неестественность и внутреннее напряжение. Вася привычным движением достал из кармана NFC сканер и приложил к стеклу напротив карты. Устройство пикнуло и в наглазнике появилась полная информация о субъекте. Кобанов Иван Кириллович, 2010 г.р.; место работы: Городской Совет. «Да уж, неплохо они там живут» подумал Василий, «На таких машинах катаются». Он спрятал сканер и посмотрел на водителя.
Что же Вы, Иван Кириллович, в таком состоянии за руль садитесь то Раз на работе устаете, то неплохо бы вам водителя иметь. Самому так ездить опасно.
Домой хоть направляетесь
Человек за рулем все это время почему-то смотрел на дорогу перед собой. Услышав вопрос, он медленно повернул голову к Васе и попытался ответить. Зрачки его маленьких глаз были расширены.
Дмой ед кншн.
Василия как током ударило. Он не хотел в это верить, но все говорило о том, что перед ним был человек в состоянии алкогольного опьянения. «Пиздец!» подумал Вася. «Неужели это происходит со мной». Он слышал пару раз от сослуживцев байки о том как кому-то из соседнего отдела приходилось приводить в исполнение приказ 51B, но, как и многие другие не воспринимал это всерьез. Такие случаи через 10 лет после введения приказа стали настоящей редкостью. Последний раз применение произошло пару лет назад в одном небольшом поселке на Сахалине. СМИ тогда сделали из этого случая настоящую сенсацию и около недели обсасывали его в сети. Сознание Васи помутнело. Наверное еще никогда в жизни в его крови не было столько адреналина. Теперь он больше походил на машину, выполняющую заложенную в ней программу, чем на живого человека. Не прошло и минуты после ответа водителя, как Вася правой рукой уже нащупывал круглую кнопку под полицейским значком.
Через мгновение огромное авто, повинуясь встроенной унифицированной системе police assistant отключило все системы, стравило давление в пневмоподвеске и разблокировало двери. Несчастный водитель только испуганно смотрел на Василия, не понимая что происходит. Вася резким движением распахнул дверь машины и крикнул срывающимся голосом.
Руки на руль, сука! Быстро я сказал!
Шевельнешься, ляжешь!
В подтверждение своих слов полицейский уже держал на готове потрескивающий шокер. Лицо толстяка еще более покраснело. Он недоумевающе озирался вокруг, будто пытаясь найти поддержки у кого-то. Трясущиеся руки с пухлыми, маленькими пальцами медленно обхватили руль.
Дъя чт я здел заискивающим тоном пролепетал Иван Кириллович.
Вася привычным быстрым движением накинул наручники на большие запястья, продев цепочку за рулевой спицей. Затем он достал из набедренного кармана алкотестер. Тугая свежая липучка не сразу поддалась его одной свободной руке. В возбужденном васином сознании пронеслись воспоминания о прошлогодних зимних учениях в подмосковье. Там он последний раз проделывал подобную процедуру. Сам алкотестер представлял собой миниатюрное устройство, немногим больше зажигалки, с выдвигающимся чувствительным элементом, похожим на головку одуванчика или шарик для пинг-понга. Вася разложил прибор в рабочее состояние, быстро осмотрел его со всех сторон и несколько раз нажал зеленую кнопку тестирования. На каждое нажатие прибор отвечал громким протяжным писком и надписью ОК на маленьком экране. Все было исправно. Василий поднес алкотестер к лицу толстяка.
Дуй, мразь.
Нн зчм я нненда.
Дуй блять, ато положу прямо так!
Иван Кириллович нехотя дунул в направлении одуванчика. До этого момента Василий еще надеялся что все обойдется, что это возможно не алкоголь, что у жирного борова проблемы с психикой или еще что. Но короткий, повторяющийся писк и вспыхнувший красный светодиод на тестере не оставили сомнений.
Блять! сорвалось у Васи.
Вот ведь сука тупая!
В этот момент Василий не просто ненавидел толстяка, он готов был разорвать его на части. Презирал это жирное создание, встреча с которым должна была сегодня навсегда изменить васину жизнь. Он сознательно подогревал в себе эти чувства. Он знал что так легче будет выполнить свой долг.
Центр, это 10-16, запрашиваю разреше…
Кхм! голос Василия срывался.
Запрашиваю разрешение применить 51B.
Повторите! знакомы голос диспетчера звучал необычно громко и резко. Василий повторил запрос.
Принимаю наконец раздалось на том конце линии.
Василий нажал кнопку передачи данных на алкотестере. Заморгали диоды и в федеральный командный центр отправились пакеты с данными тестирования водителя и записью с нашлемной камеры Василия. Принятие решения заняло в автоматизированном командном центре лишь несколько микросекунд. Результат мгновенно был отправлен диспетчеру и продублирован у Васи в проекторе.
10-16, Разрешаю применить 51В.
Повторяю, разрешаю при…
Дальше все происходило как во сне. Василий потянулся к набедренной кобуре со своим старым Gloc 17, доставшемся ему еще от отца. Расстегнул липучку, достал пистолет и быстрым движением большого пальца снял его с предохранителя. Левой рукой передернул затвор. Иван Кириллович все это время не обращал особого внимания на возню полицейского. Он не вполне понимал серьезность ситуации в которой оказался. Вася для него выступал в роли раздражителя, неведомой силы взявшейся из неоткуда и мешающей ему сходить уже наконец отлить да лечь спать. Прицеливание заняло целую секунду. Вася не имел права промахнуться. Надо признать что Иван Кириллович не мешал ему выполнять свою работу, сидел неподвижно и рассматривал содержимое своих карманов. Все мышцы васиной кисти напряглись, помогая указательному пальцу побороть тугой спусковой крючок. Вася специально подобрал пружину, чтобы обеспечить усилие почти в 5кгс. Он любил тяжелый спуск. Так безопаснее. Выстрел. Стандартная 9мм пуля легко вошла в левую височную область лысого черепа под небольшим углом. Содержимого черепной коробки Ивана Кирилловича не хватило чтоб рассеять всю ее энергию. Из выходного отверстия в затылке брызнула темная венозная кровь, тяжелая туша дернулась и застыла слегка наклоненной на правый бок. Василий постоял еще мгновение не меняя позы, затем убрал пистолет обратно в кобуру и вызвал диспетчера.
Это 10-16. Процедура завершена. Высылайте вертолет.
Вас понял, 10-16, вертолет уже в пути.
Тяжело дыша, он присел на корточки возле машины. «Ну и денек сегодня» подумал Василий. По блестящему полицейскому шлему успокаивающе постукивали первые капли дождя.

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *