ОБЛОМОВ НА БАТУТЕ

 

У Артема стадия Тарзана. Как ни зайдёшь в детскую, ребёнка там нет. Несведущие люди разворачиваются и уходят. А между тем, Артем по-прежнему в детской: просто он висит под потолком на шведской стенке.
На своём горьком опыте я давно понял, что с энергией ребёнка можно справиться не шлюзами, а руслом, поэтому отвёл Артема на пробное занятие по гимнастике.
В группе было десять малолетних Тарзанов. Я не сомневался, что мой будет лучшим, ещё бы, такая наследственность: отец двадцать лет в спорте, в футбольном симуляторе FIFА.
В этой секции был предусмотрен загончик для родителей, откуда они могли наблюдать за спортивными подвигами своих чад. Спрашивается, вот к чему эта дешёвая демократия. Не лучше ли, как в Северной Корее: отдал ребёнка в четыре года на гимнастку, а в шестнадцать забрал уже олимпийским чемпионом (у них там, в северной Корее, свои олимпийские игры). И не видишь всех этих ужасов, как мелкие черепашки-ниндзя из черепашек становятся ниндзями.
Мои двадцать лет в FIFA не помогли: Артем не блеснул.
На первом же упражнении перекаты лёжа по дорожке из матов мой сын сразу же отличился. Артем перекатывался так, словно он загорает на пляже в Турции медленно и вальяжно. В какой-то момент сын вообще замер, лёжа на спине, и я испугался, что он поднимет руку и закажет себе «Дайкири».
В процессе выполнения другого элемента перемещения на животе по-пластунски Артем закорешился с другим таким же недорослем, и они ползли рядом, мило беседуя о погоде. Остальная группа уже давно своё отползала и дисциплинированно отвисала на кольцах, а этим двоим сибаритам не хватало только по сигаре: в остальном они были вылитые Холмс и Ватсон.
На батутах Артём прыгал лёжа. Точно так же на батуте вёл бы себя Обломов, я не сомневаюсь. Тренер несколько раз подходил, пытаясь привести моего сына в вертикальное положение, но потом плюнул и принялся заниматься более, если так можно выразиться, перспективными спортсменами.
Артем вышел на авансцену лишь однажды. Тренер спросил, кто может показать «бабочку». Это такое упражнение, когда гимнаст сидя подбирает под себя ноги, согнутые в коленях поза лотоса, иными словами. Поскольку все дети, за исключением моего, в этой группе занимались уже давно, они уже не раз отрабатывали этот элемент. Но руку совершенно неожиданно почему-то поднял мой Артем, а не дети, которые уже не раз отрабатывали этот элемент.
Я могу показать бабочку! воскликнул Артем.
И энергично замахал руками, как крыльями.
Возможно, все же лучше попробовать театральный кружок.
Олнг Батлук

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *