Вот мне всегда было интересно: почему иногда ядовитые и неприятные люди живут долго

 

и здравый ум сохраняют А скромные тихие труженики уходят рано очень часто Чехов тоже этим вопросом интересовался и даже посещал собрания долгожителей. Честно сказал, что ничего не понял. Некоторые долгожители были довольно неприятными людьми
Есть два биолога Уотсона. Лайелл Уотсон защищает животных, пишет, что смерть — всего лишь состояние сознания, доказывает бессмертие души и описывает энергию смерти. Мне очень нравятся его работы. А есть другой Уотсон, великий учёный, расшифровавший ДНК и сделавший ещё массу открытий, лауреат Нобелевской премии. Надеюсь, премию не отобрали. Потому что у этого девяностолетнего учёного отобрали научные награды и звания за совершенно дикие и неприемлемые высказывания.
Интересно вот что: как Уотсон дожил до такого почтенного возраста Не утратил ум Не превратился в вялое растение, в тихого старичка в доме престарелых Вот это интересный вопрос. Ведь считается, что долгожителям присуща тихая мудрость и душевная просветленность. Надо жить в мире со всеми и быть добрым, тогда долго проживёшь! Но почему-то жизнь доказывает обратное.
Биолог Уотсон такого наговорил, что цитировать как-то неудобно. С сожалением высказался о «жирных людях» и пояснил, что их не берут на работу за то, что они жирные. Прямо так и сказал. Сказал, что белые люди умнее, чем, извините, темнокожие. И говорил о том, что надо некрасивым сделать операции на ДНК и превратить в красивых. Остальное даже пересказывать не буду. Научное сообщество разъярилось и лишило престарелого гения всех званий.
А он расстроился, но сказал, что на протяжении жизни его постоянно чего-то лишали и выгоняли откуда-то. А потом звали обратно или предлагали лучшее. Он всегда был на передовой! — так он сформулировал главное правило своей жизни. И не боялся говорить то, что думает. Хотя потом признавал свои ошибки, если ошибался. Но избегал соглашательства и не стремился для всех быть приятным.
Какой противный человек! — так отозвался об Уотсоне его коллега-биолог. А потом изменил своё мнение. Сначала Уотсон казался противным, да. Но потом его начинали ценить за его искренность и научную честность. Такие люди не держат камень за пазухой. И способны признавать свои ошибки.
Долго живут зачастую не те, кто всем мил и приятен. Кто говорит только хорошее и приемлемое, избегает конфликтов, боится высказать своё мнение — не злобную критику, а научные изыскания, пусть иногда и ошибочные, — кто живет скучной жизнью среди скучных людей, — эти люди растрачивают жизненную энергию, а новую им получить неоткуда. Нет источника. Нет активной деятельности и борьбы. А биолог Уотсон отлично знает: когда существо не борется и не ведёт активной деятельности, оно погибает. Природе оно не нужно!
Так что стрессы, борьба, ошибки, энергичное познание нового, — все же необходимы. Уотсон много наговорил ужасных вещей. Но и сделал полезного невероятно много. Отобрали у него награды, — что ж, может, поделом. Но главное, он показал свой секрет активного долгожительства. Может, он ещё что-нибудь откроет очень важное. А за свои высказывания он извинился. Но не отказался от своих слов. Какой упрямый человек! Девяносто одного года от роду
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *