У всех, наверное, есть семейные легенды

 

У нас таких много. Моя самая любимая — жутковатая, про бабушку Анну, родную тетку моего отца. Когда бабушка Евстолия, отцовская мама, впервые увидала меня, мне было около 5 лет. Она разохалась и сказала: «Ну вылитая Аня! И волосы такие же смоляные, и взгляд такой же непокорный». И очень расстроилась. Потом она и рассказала странную историю о своей сестре.
Анна была младшей в семье. После Революции она, наплевав на семейную традицию, диктовавшую женщинам быть учителями и гувернантками, отправилась в железнодорожное училище. Заявив, что теперь у нее равные права с мужиками, слава Богу, и она будет делать, что хочет. И действительно, она жила, как хотела.
Легенда гласит, что Анна была красива, и охотников жениться на ней хватало. Но она сказала, мол, не фиг, права же равные — и всем отказывала. Потому что хотела она водить паровоз. Такое вот желание. ))
Выучилась и стала работать в местном депо. Конечно, она была там единственной женщиной машинистом. Летом она ходила на работу в белоснежной шелковой блузке, длинной юбке, и с высокой прической. Не знаю, как Анна после паровозного чада отстирывала блузку — но такова легенда, и она мне нравится.
Бабушка говорила, что Анна, ведя паровоз, пела песни и читала стихи. Тоже красиво, мне кажется.
Но однажды Анна перегоняла паровоз без состава из одного депо в другое. И пропала вместе с паровозом.
Спустя несколько дней паровоз нашли в старом тупике, окруженном лесом — там, где его не должно было быть. А Анну так и не нашли. И это уже не легенда, это правда. О ней больше никто, никогда, ничего не знал.
Ну, а поскольку я действительно не похожа ни на кого в семье — ни по отцовской линии, ни по материнской — мне приятно думать, что, возможно, я и вправду — вылитая непокорная бабушка Анна. Но паровозы я не вожу, так что, полагаю, опасаться мне нечего. )))
Диана Удовиченко

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *