Подвинься, сказал голос справа.

 

Подвинься, сказал голос справа. Человек сидел на самом краю обрыва. Трудно решиться, трудно сделать последнее движение. Он смотрел вниз и бездна вглядывалась в него и манила. - Подвинься, сказал

Человек сидел на самом краю обрыва. Трудно решиться, трудно сделать последнее движение. Он смотрел вниз и бездна вглядывалась в него и манила.
— Подвинься, сказал голос справа.
Человек повернул голову. Большой черный кот стоял рядом. Человек не удивился. Чему ещё может удивляться тот, кто сидит на самом краю Он подвинулся и кот сел рядом.
— Любовь, женитьба, дети, ссуда на квартиру и машину спросил пушистый.
— Точно, ответил человек. Всё правильно. А платить нечем, нет денег. Какой я им отец и муж, если не могу. Им будет лучше без меня.
— Вот оно что, протянул кот. Да у меня то же самое, только без ссуды. Видимо, прыгать вместе придется.
Человек посмотрел на кота.
— А я и не знал, что у вас тоже такие проблемы.
— А то, ответил кот. А знаешь — сказал он. Если ты не против то прыгнем через часок. Ты бы угостил меня на последок виски.
— Да неужто пьешь, удивился человек.
— Бывает, ответил кот.
— А у меня денег нет, сказал человек и полез в карман. Бумажка зашуршала между пальцами.
— Ты смотри, удивился он, откуда бы Потом они с котом пошли в самый большой бар. Кот сказал, что ему там очень нравится. Человек сел и заказал на все деньги виски.
— Для меня и кота, сказал он и официант поперхнулся, но привычка выполнять заказы взяла своё. А потом они пили, говорили и плакали, а потом обнимались и смеялись вспоминая счастливые минуты жизни. А потом кто-то включил веселую музыку и они не смогли удержаться. А потом такси увезло их к дому человека.
Когда кот подвел его к дому, оба были пьяны. Человек еле стоял на ногах. Он боялся звонить домой и сел возле дверей. Сел и уснул, а кот А кот приблизил к нему свою морду.
— Я ведь не забыл тот кусок мяса, сказал он. Помнишь, тот из бутерброда, который ты отдал мне. Это был самый вкусный ужин в моей жизни. Мой последний ужин, а ты съел кусок хлеба потому что отдал своё мясо голодному, мокрому, черному коту на углу. Это был я. Я не забыл тебя. Спи спокойно. Теперь есть у тебя свой кошачий ангел, а мы своих не сдаём
irinashroeder

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *