О личных потрясениях

 

Я-то думала — ну, королева Британии. Ну, бабушка сложной судьбы. Неоднозначная, мягко говоря, старушка. В личном моем восприятии гармонично сочетающаяся всею собой с выражением «Англичанка гадит». В остальном я знала о ней то, что знают все, ну плюс помнила абсолютно бесполезное — что ей принадлежат все лебеди Британии и что только она одна может их грохнуть и лопать. Но на всякий случай, ведомая зудом подтверждения бесполезных знаний, полезла проверить.
Короче, бог с ними, с лебедями этими. Хотя да, убить и съесть лебедя ей можно, остальным — хрен и штраф, если вдруг.
Но! Королева Британии — женщина, стоящая над законом, в прямом смысле, родные мои, да!
«Гражданское или уголовное производство не может быть открыто против суверена Объединённого Королевства» — вот так вот, вуаля. Короче, что бы она ни сделала, ей ничего не будет. Церемониальная роль королевы, если посмотреть, вообще только кажется таковой, полномочий у неё прилично, особенно если случись чего (читай — война), но вот это «над законом» — это отдельное нечто.
(этот абзац рассказывает о том, что я понимаю, что все, кроме меня, об этом знали, что всех ночью разбуди — они расскажут про привилегии британских монархов, что стыдно не знать и как я после этого вообще живу — конец абзаца)
Вот взять её, королевы, мужа. Или детей. Или невесток. Или внуков. Все они могут подвергаться уголовному, например, преследованию, если отчебучат. А королева — неа.
И, если вдруг завтра бабульника хлопнет деменцией или (не дай бог) она решит, что мир слишком невменяем и должен быть наказан, то молитесь все.
Решит отравить систему водоснабжения Пф! Да пожалуйста. И её не только не привлекут, ей даже вопросы никто не смеет задавать по закону. Или задумает стать на старости лет кровавым маньяком, а что, подхватить традиции империи, так сказать. И никто ни гу-гу и ни в какую каталажку её не повезут, а она, соответственно, не станет хохотать диким голосом и пугать публику проклятьями из автозака. То есть она может делать совершенно всё, что захочет.
Счастье, дорогие все, что никто из нас не может стать королевой Британии. Иначе бы ужас сковал не только Марата, помяните моё слово. Впрочем, вы и сами это знаете.
Раньше я боялась некоторых вещей, которые от меня не зависят, а теперь к списку добавилась ещё одна — не дай-то бог Елизавета спрыгнет с ума и станет в этом состоянии кровожадна.
Короче, боже, храни королеву!
Евгения Просветова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *