Как я ступу осваивала..

 

Как я ступу осваивала.. Честно говоря, к основным атрибутам баб-ёжества ступе и помелу (с виду большая старая бочка и обычная метла, как у дворника дяди Миши в моём родном городе) я долго не

Честно говоря, к основным атрибутам баб-ёжества ступе и помелу (с виду большая старая бочка и обычная метла, как у дворника дяди Миши в моём родном городе) я долго не решалась притронуться, только пыль смахивала при уборке. Мне казалось, что, если возьму в руки всё, безвозвратно обернусь каргой с носищем, бородавками и железными зубами, грызущими костяную ногу… Но время шло, я спокойно читала заклятия, учила латынь между лекциями, перелистывала тяжёлые, плотные страницы гримуаров, испещренные записями древних колдуний, привыкла говорить с котом, открывать дверь в другие измерения и оставаться собой.
За окном снежный март, зима никак не отступает, а хочется тепла и новых ощущений. Я решительно подошла к углу с припаркованными летательными средствами.
Бальтазар, ступа с виду тяжёлая и старая, как оно вообще взлетает
На магической тяге, конечно. Мастер во время изготовления заправляет на весь срок эксплуатации. С мётлами немного и проще, и сложнее там от прутьев зависит скорость.
А кто изготавливает всё это
Казимир Трёхрогий, он у всего Лукоморья единственный мастер.
А можно будет новое купить и посимпатичнее
Так можно навестить лавку, посмотреть, что есть в наличии. Ступа твояу и правда старая, ещё Ядвига на такой модели летала, так, почитай, полтыщи лет назад сделана.
В музей просится прямо… За стекло.
Кот дёрнул ухом и прищурился:
Кстати, можно сдать в музей истории магии. Надо им письмо направить с предложением, но вначале новую купи, а то останешься ни с чем.
Супчик перебирал лапками по черенку метлы туда-сюда принимает участие в дебатах на свой манер, видимо. Старое, отполированное руками дерево, ветки сухие в венике, пыль и грязь сыпется на пол…
Давай махнем, где потеплее, надо же начинать летать, лето скоро.
Это я говорю так решительно и спокойно, а сама прямо дышать не могу от страха, ладошки вспотели, сердце замирает. Как представлю себе полёт… Яга, которая высоты боится, прелесть просто, а не персонаж. Служба подбора персонала ООО «Лукоморье» изрядно напортачила и со мной, и с Кощеем, как я поняла. Мыш вспорхнул мне на плечо, острыми коготочками вцепился в старую домашнюю толстовку и пищит что-то Бальтазару.
Кот подозрительно покосился на меня, принюхался и как хлопнет себя лапой по морде…
Слышь, Яга, ты это… Зелье успокоительное прими.
Я такое ещё не варила, озадаченно отвечаю я, мысленно прикидывая, чьи части тел нужны для этого.
В шкафу у тебяу стоит, красное полусладкое.
Шутку я оценила, нервно хихикнула и направилась к шкафчику за зельем, бормоча на ходу небезызвестное:
А может, тебе вина красного да бабу рыжую
Понятливые у меня компаньоны
Вышли из двери мы на летнюю поляну. Русью повеяло, не поверите казалось, вот-вот из рощи выйдут девки в сарафанах и с венками на головах да затянут что-то лирично-русское, не очень слуху понятное, на наречиях, которые только в глухих деревнях и остались.
Солнце клонилось к закату, было тепло и хорошо, совсем не страшно. Зелье действовало отлично, я его ещё с собой прихватила на всякий случай. За моей спиной низенько над землёй левитировала ступа. В ходе выяснения подробностей удалось узнать, что волочить летательные средства из квартиры мне не нужно на то они и летательные. У ступы есть крепкая верёвка, стоит за неё взяться, как древний агрегат поднимается над любой поверхностью и тащи за собой, как шарик.
Вот стою я в поле, в одной руке зелье, в другой ступа, на плече мышь, а в ступе летит кот и закат красивый. Жаль, девки из рощи не вышли.
Проблемы начались сразу: залезть в бочкообразную конструкцию высотой до пояса оказалось чуть сложнее, чем представлялось. Несколько раз я едва не упала вместе со ступой, затем приспособила метлу в качестве упора, и только после этого получилось.
Святые суслики, как же старушки в неё залезают бурчала я себе под нос. А ведь на мне джинсы, а не юбка до пят…
Дело практики, философски изрек кот, вылизывая лапу чуть поодаль от меня.
А что, нельзя в этой бочке дверку сделать
Бальтазар замер с лапой в пасти, асинхронно моргнул и пробубнил с набитым ртом:
Нифто не допумався то эфого.
Супчик летал над нами и свистел очень заливисто. Могу поклясться смеялся.
Я укоренилась в ступе, отхлебнула зелья, полюбовалась закатом, дальше оттягивать уже никак. Я закрываю глаза и собираю по сусекам всю свою храбрость. Сдала ведь я на права, и ступу освою!
Как лететь-то спрашиваю я кота.
Ты уже летишь!
Что Я открываю глаза и сжимаю край ступы. Земля в паре метров внизу, кот тоже, Супчик нарезает круги рядом.
Подумай опуститься вниз, советует кот.
«Вниз!»
Ступа плавно опускается к земле. Ощущения сносные, никакого подскакивания желудка к горлу, как бывает у меня на мостиках Дворцовой набережной. Бальтазар прыгает ко мне.
«Вверх!»
Ступа плавно набирает высоту. Мои пальцы, наверное, оставили вмятины в дереве. Мыш садится рядом, гладит крылом по рукам. Становится легче.
«Вперёд!»
Мы летим на небольшой скорости, не знаю, на какой высоте, до деревьев ещё далеко.
Скорость, конечно, вообще никакая. Надо ступу меняуть, бабуся, совершенно серьёзно ворчит кот. На неделе заедем к Казимиру, он на Апрашке лавку держит.
Сказочное существо обитает на рынке! У всех на виду
Прятаться на видном месте самая лучшаяу стратегия. Он торгует вениками и банными принадлежностями для людей. А дляу нелюдей у него отдельный товар. Уважаемый бес э-э-э человек, кстати.
Ладно, а как рулить
Метлу возьми и греби, как в лодке. Лево-право, лево-право, мыр-р.
Я смотрела на кроны деревьев и училась поворачивать, не акцентируя внимания на том, что я не еду, а лечу. В принципе, ничего сложного, справлюсь.
Когда я приземлилась, была уже глухая ночь. Светила полная луна, Супчик объедался насекомыми, кот зевал. Я вылезла на ватных ногах и села рядом со своим транспортом. Руки тряслись.
Утаила, что высоты боишься, укоризненно сказал кот, садясь рядом. Понаберут по объявлению
Я справлюсь! И вообще: «нельзя не исполнять обязанности», процитировала я контракт. И вроде бы как не умру, даже если выпаду. Не то чтобы я хотела проверить.
Это да Зелье сварим помощнее, чем у тебяу сейчас. Настоящее.
Я отхлебнула своего. Ничего, сейчас посижу немного и домой пойдём. Вон дверь открыта, мошкары небось налетело Будет Супчик всю ночь охотиться в четырёх стенах.
©Наталия Явецкая

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *