«Так ли страшна пентаграмма»

 

«Так ли страшна пентаграмма» Мне частенько встречаются в Сети комментарии уникумов, поносящих звездчатую форму правильного пятиугольника, именуемую так же пентаграммой. Мол, это все зло и

Мне частенько встречаются в Сети комментарии уникумов, поносящих звездчатую форму правильного пятиугольника, именуемую так же пентаграммой. Мол, это все зло и сатанизм в чистом виде. Разберемся, а так ли страшна пентаграмма, как её малюют.
Для начала. Пентаграмма не является символом сатанизма. Даже перевернутая пентаграмма к сатанизму относится, как ёж к подтипу ракообразных. Никак, коротко говоря. Более того, пентаграмма это защитный и оберегающий знак. Но проще проявить свое невежество и заклеймить то, в чем нихуя не понимаешь, сатанизмом.
Пентаграмма была обнаружена еще у шумеров, которые знать не знали о сатанизме и прочей ереси высокоцивилизованных идиотов из будущего. Этот знак использовали древние египтяне, помещая его на стенах и статуях. И обозначал он звезду. Обычную звездочку, едрить её. И никакого, мать его, сатанизма. Только защита от зла, которую активно применяли вавилоняне, рисуя пентаграмму на стенах жилищ и магазинов, чтобы уберечь имущество от воров и всякого лиха. Пентаграмма была знаком власти в Вавилоне и олицетворяла собой «власть правителя, распространявшуюся на все четыре стороны света» (цитата из Википедии). Пентаграмма встречалась у ранних цивилизаций Ирана, Персии, Греции, Турции, у индейцев Америки и первых японцев. Ладно. Идем и дальше просвещать ваши темные головы.
Пентаграмму использовали греки ровно для тех же целей, что и остальные народы до них. Как оберег от всякого зла. Великий Александр Македонский использовал этот символ на своих печатях. А согласно пифагорейскому учению пентаграмма это отражение мира, состоящего из пяти элементов: (Огня, Воды, Воздуха, Земли и Эфира в виде ЛиЛу Даллас). Для пояснения этой теории использовались пять буковок, которые потом тоже записали в, мать его, сатанизм.
ύ ύδρ (вода) (самый верхний), символизирующая воду;
Γ Γαα (земля) (левый верхний), символизирующая землю;
ί ίδέα (правый нижний), символизирующая идею, или дух по другой версии ίερόν (храм);
έ έλή (верхний правый угол), символизирующая огонь;
ά άήρ (нижний левый угол), символизирующая воздух. (цитата из Википедии). Никакого сатанизма. Вообще.
Пентаграмму использовали тамплиеры, царь Соломон, гностики и даже римский император Константин, включивший пентаграмму в свою печать и носящий её, как амулет. Многие рыцари использовали пентаграмму, как символ пяти рыцарских добродетелей, что пошло из легенд о короле Артуре и его рыцарях Круглого стола. «Благородство, вежливость, целомудрие, отвага и благочестие». И никакого, мать его, сатанизма. Где он А нет его тута! А теперь медленно переходим к христианству.
В западном христианстве пентаграмма служила напоминанием о пяти ранах Христа: терновый венец, гвозди, копье Судьбы и так далее. Даже в трагедии Гёте «Фауст» пентаграмма является оберегом, и Мефистофель проникает к Фаусту из-за плохо нарисованной пентаграммы на входе. А в 16 веке была принята еще одна трактовка, сводящаяся к тому, что пентаграмма и вписанный в нее человек являются микрокосмом. «Человек, как вселенная, в окружении пяти элементов». У вас наверняка появился вопрос, почему пентаграмму причисляют к сатанизму. Ща поясню, мои маленькие любители мифологии.
Все пошло от француза, графомана и оккультиста Элифаса Леви, который причислил перевернутую пентаграмму к символу Дьявола и всяческого зла в частности. Именно он опошлил древний символ, как это сделал один австрийский художник с другим древним символом. Но художника я не буду показывать, а то бан мне влепят. Так вот именно Леви вставил в перевернутую пентаграмму козла Бафомета и объявил это печатью Зла. Не иначе морфием упоролся на выходных. А гораздо позже один поехавший головой американец с фамилией Ла Вей зарегистрировал товарный, мать его, знак «Печать Бафомета». Это сделал человек, с подачи которого перевернутая пентаграмма стала символом сатанизма. Товарный знак. Как «Пепси», «Кока-Кола» и миллион других. Знак, принесший Ла Вею славу и деньги, как он, собственно, и хотел.
А меж тем перевернутая пентаграмма засветилась задолго до опошливания символа поехавшим американцем. Она была на печати императора Константина, о котором я уже писал выше и который сделал христианство государственной религией. Перевернутую пентаграмму запечатлел на иконе Андрей Рублев. Икона «Преображение Господне», если интересно. И никакого, мать его, сатанизма. Перевернутая пентаграмма есть даже на Ордене Красного Знамени СССР и высшей награде США, медали Почета.
К чему все это К тому, что откровенно тупые приверженцы стиля «что дают, то и жру», принимают за чистую монету заключения полоумного французского оккультиста и не менее полоумного американского циркача за истину, опошляя знак, который с древних времен был символом защиты от Зла. Зачем интересоваться историей, когда проще принять чью-то бредовую идею, созданную на коленке ради легкого заработка. Легко опошлить то, о чем нихуя не знаешь. Вот и тупые, деградирующие долбоебы, приписывающие древний символ Добра ко Злу, ничего не знают. Так просвещайтесь и не ебите просвещённым мозги.
Ну а с вами был дядя Гектор. Подписывайтесь на канал и оставляйте в комментариях заявки, о чем хотели бы узнать еще. Едрить вас по традиции. Всем хурмы!
© Гектор Шульц

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *