«Давайте помечтаем!», —

 

так один пожилой доктор-психотерапевт говорил нервной издерганной женщине средних лет. У неё были проблемы в бизнесе, партнёр хотел отобрать предприятие. Вот она и дошла до нервного истощения, пошла к психотерапевту. А в крошечном северном городе был только этот доктор. И то — он днём работал психиатром, а вечером вёл приём как психотерапевт. Днём к нему много ходило людей. А вечером никого не было почти.
И мне эта дама пожаловалась, что ей не помогает лечение. Она приходит вся нервная, вся в проблемах. А доктор велит отключить телефон и усаживает в кресло. И говорит: «давайте помечтаем! Мы с вами идём по берегу океана. Над нами звёздное небо. Мы слышим шум прибоя. Тёплый воздух ласкает наши лица. А мы идём и ни о чем не думаем. Нам хорошо! Денег у нас много. Мы здоровы и счастливы. И нам говорить не хочется, нам так хорошо гулять по берегу!». Вот всякое такое доктор говорил. Пожилой такой, с седой бородкой, в белом халатике
Дама мучилась вот почему: лечение ей не помогало. Она хотела какие-нибудь таблетки получить, чтобы не нервничать. А на мечты у неё времени не было. Хотя сеансы стоили сущие копейки, недорого. Ей даже было неловко, и она доктору приносила то котлеты, то пироги с сёмгой. Она хорошо готовила. А одной все не съесть Вот принесёт вкусное, подождёт, пока доктор поужинает, а потом они мечтают вместе. И женщина думала во время мечтаний: что за идиотство Лучше купить тур на океан и там по-настоящему гулять. Или по цветущему лугу, про который тоже они мечтали. А ещё лучше жить в отеле «ультра всё включено» и там сидеть у бассейна, например, пирожное есть и отдыхать. Она практик была. Она мечтать плохо умела. Она мечтала, чтобы ее подлый бывший партнёр превратился в жабу или в тюрьму попал. Довольно мстительные мечты у неё были.
Но потом она заметила, что ей очень хочется к доктору ходить. Мечтать вместе про то, какая пенсия маленькая у врачей. И как трудно бизнесом заниматься, налоговое законодательство несовершенно. И какие дети бывают — вроде хорошие. Но так мало рассказывают и редко приезжают. И какие бывают вероломные люди. Вот, например, соседи по саду или партнеры по бизнесу.
В общем, она все ещё ходит на сеансы. Хотя доктор уже честно признался в своих чувствах и сказал, что не может больше её лечить. Это неэтично. А Таисия Андреевна сказала, что она и не лечится. Она нормально себя чувствует, она у подлеца все отобрала обратно и спит хорошо теперь. И орёт только по делу на работе. Она ходит мечтать. Поужинают они вместе немножко, поговорят, а потом доктор говорит: «Давайте помечтаем!». И они мечтают, как будут гулять по берегу океана.
Они туда скоро поедут вместе..
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *