Несколько лет назад был у меня партнёр

 

По бизнесу. Константин. Его мне сосватал директор большой компании, где он не прижился ввиду некоторых особенностей поведения и общения. При этом он был «конструктор от бога». По любому «креативному эскизу дизайнера» в два счета разрабатывал рабочую конструкцию. Или просто осмотрев чужое творение мог сделать копию с даже лучшим функционалом. Немного утрируя: посмотрев трейлер «Трансформеры» он мог сделать автобота у которого все бы трансформировалось и даже лучше чем в кино. Короче мы на него молились и все его «странности», мешавшие ему на прошлом месте были нам пофиг. Странности… Например он никогда не пил на людях кофе. Вот прям нигде и никогда. При этом явно разбирался в теме. Как то вначале работы он пояснил что кофе пьет только дома и только с женой. И с этим вопросом более никто не лез. Офисным и более интересных «странностей» хватало перемывать. Мне же он был важен как партнёр и почти как друг. Ибо мы много времени проводили вместе в поездках по клиентам и выставкам — тырили идеи и продавали их в Костино воплощении.
И вот как-то во Франкфурте, откровенно затрахавшись ходить по выставке, мы вышли в город подышать воздухом и покушать спокойно. Мы выпили в баре аперитив и искали интересный ресторан. И вдруг наткнулись на магазинчик с кофе. 100500 сортов. И молотый и в зёрнах. И тебе при желании сделают нужный помол и дадут все попробовать. Я купил пару пачек на подарки. А у Кости вспыхнули глаза. Он погрузился в обсуждение с продавцом. Они явно были на одной волне. Обсуждали вещи мне не понятные. Нюхали, тёрли, спорили. Я допивал вторую чашку и лениво за ними наблюдал.
А Костя набрав десятка полтора экзотических сортов раз за разом морщась отмахивался от предложения продавца выпить чашечку кофе.
Шнапс и скука во мне немного бурлили. И я стал подкладывать Костю: «Ну что ты как не родной Дядька тебе столько внимания, а ты его расстраиваешь отказом выпить кофейку. Он же подумает что ты сноб, считающий что лучше него разбираешься в вопросах кофе и его приготовления. Непрофессионально, коллега». И давая понять что шучу, я ощерил все свои наличные зубы.
Костя разрумяненный от шопинга, явно доставлявшего ему кайф, посмотрел на меня глазами в которых заскакали веселые чёртики: «А ты знаешь, давай. Выпью. (Он ткнул продавцу в какой-то сорт и что-то сказал по немецки, на что тот очень одобрительно крякнул и показал «ок») И расскажу тебе почему пью кофе только дома с женой.»
Когда ему подали густой и сильно пахнущий напиток в чашке, он несколько раз втянул запах, закрыв глаза. Затем сделав глоток быстро заговорил, видимо чтоб не передумать: «Мне было 16, когда я познакомился с будущей женой. Ей было 20. Первый раз был… Ну наверное как у многих — никакой. Скорострел. И второй. И третий. Я был расстроен до крайности. До юношеского максимализма с суицидными нотками. А она нет. Я не понимал, зачем ей я — сопляк-скорострел. А она сказала что знает как сделать меня бодрее и что я чудо и она любит меня. Она варила мне кофе с какими-то специями. И мы… Ну…тренировались. И снова кофе и снова «тренировки»… И у меня стало все лучше и лучше. Через два года мы поженились. И вместе уже 12 лет. Вцелом кофе нас связало, мы реально кофейные наркоманы. И даже ездить предпочитаем в отпуск туда где можно поиметь новые ощущения с кофе. И вот все это вкупе даёт такой эффект, что для меня между кофе и сексом стоит знак равенства.»
И ещё раз втянув ноздрями аромат, он залпом допил остаток.
Когда он поставил чашку мы синхронно опустили взгляд. И такой нехилый горбун, силящийся с треском вырвать изнутри молнию его джинсов, однозначно доказывал, что по меньшей мере часть рассказанного им правда.
Но в тот вечер я зарекся докапываться до основ «странностей» других людей)

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *