Бывают ли воспоминания о прошлых жизнях

 

Доктор Иан Стивенсон всю жизнь собирал разные факты и пришёл к выводу: до шести лет многие дети могут помнить свою прошлую жизнь. Этого же мнения придерживался и доктор Кэннон, и Кэрол Боумэн, написавшая книгу о воспоминаниях своих собственных детей А я просто рассказываю об удивительных фактах. Может быть, дети способны получать информацию каким-то чудесным образом о личности другого человека, не являясь этим человеком. Может быть, доктор Стивенсон прав в своих умозаключениях — нет объективных доказательств. Только удивительные совпадения и поразительные истории.
Как история про мальчика Бишема Чанда. Он родился в простой семье, но едва научился ходить и говорить, как начал вести себя крайне высокомерно. Кушать кашу не хотел. Подавайте ему мясо или рыбку вкусную! Если вкусного не давали, он шёл к соседям и у них требовал. Одежду из хлопка носить не хотел, сдирал её с себя, требовал шёлковую. Потом в семье заметили, что бренди пропадает из шкафа. А потом обнаружили, что это высокомерный мальчик наливает себе стаканчик-другой. Да ещё и ворчит, что бренди дрянной! Вот у себя дома он пил хороший бренди. Там всё было гораздо лучше, у него дома.
Папа мальчика хотел купить часы, но этот малютка высокомерно папе сказал, что такую дешевку покупать не надо. Он договорится со своим знакомым дилером-мусульманином, и тот привезёт на выбор трое отличных часов. Просто надо съездить домой, в соседний городок Фильбхит. Заодно повстречаться с любовницей Падмой. Очень привлекательная женщина. А потом мальчик лирически предложил папе тоже кого-нибудь себе завести кроме мамы. Какую-нибудь Падму.
В конце концов измученные родители отвезли малыша в соседний город. Они были бедными, поездка — это роскошь. Да и бредням малютки не слишком верили. Пока в соседнем городе не выяснилось, что Падма все ещё жива. А мальчик отлично опознал дом, в котором жил в прошлой жизни, узнал школу и даже описал своего учителя: толстяка с бородой. Папе рассказали, что был здесь такой молодой человек, Лакшми Нарайн. Беспутный довольно-таки тип. И мальчик описывает дом, семью, школу, любовницу этого рано умершего человека.
Потом мальчик подрос и все забыл. Дети, по мнению исследователей, после шести лет забывают свою прошлую жизнь. За редким исключением И можно верить или не верить в реинкарнацию, но феномен есть. Странные воспоминания у маленьких детей, которым мы не можем дать разумного объяснения. Самый главный признак этих воспоминаний, в отличие от фантазий, — ощущение истинности, которое у нас возникает. Вот как мы отличаем хорошую картину от бледной копии; хорошую музыку от фальшивой мелодии, — так мы чувствуем, что ребёнок не врет. Не придумывает. Это не рассказы о принцессах или рыцарях, а обыденные такие воспоминания. Принадлежат ли они самому ребёнку — большой вопрос. Но явление загадочное и интересное. Жаль, что научное сообщество так гневно отвергает любые попытки поговорить на эту тему. Только философы интересуются этим вопросом профессионально. Но нас мало
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *