Самым мощным мотиватором для отношений является не любовь или страсть.

 

Им являются булки.
Только булки способны загнать человека в такие долгие и глубокие отношения, что выйти из них невозможно.
Но не все булки. А только сжатые.
20-ый век на территории Европы был довольно стрессовым. Одна трагедия накладывалась на другую, одна революция на другую войну, одни репрессии на другие аресты. К трудностям всегда были готовы. Было понятно и активно культивировалось, что у верблюда два горба, потому что жизнь борьба и поэтому «сам погибай, а товарища выручай», «друг познается в беде» и все эти чудесные пословицы, которые до сих пор живут в дружбе, но еще больше — в отношениях.
Мы ищем отношения для поддержки себя в беде. Чтоб если что, чтоб было на кого положиться! Каменная стена! Бетонный потолок! Блочный пол! Отношения, как средство анти-кризиса.
И входим мы в отношения с сжатыми булками, в ожидании беды, в которой мы будем вместе. Я и он. И ждем, ждем, ждем. Но ждем не просто, а с разными гнетущими мыслями.
Я же не могу до конца быть уверена, а если он подведет Если не смогу на него положиться в момент беды Отсюда начинается недоверие. Подозрения. Контроль. Мысли, под цокание языком: нет, не потянет… И разочарование: в нем, в них всех, в отношениях.
Может пришла уже пора не относиться к любовным отношениям, как к уколу от чумы одиночества, бедности, трудностей и кризисов. А относиться к ним, как к подарку. Которые можно и нужно смаковать. Уважая свободу друг друга. Не входя друг в друга без мыла. Ценя друг друга. И не ожидая уже этой гребаной беды, хороня под ее ожиданием жизнь, любовь, расцвет, секс, легкость, улыбку, интерес и все то приятное, что несут отношения, когда перед ними не маячит воображаемая беда. И разжать уже булки.
oris herzberg

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *