Сэр Лоуренс Альма Тадема

 

написал много прекрасных картин с античными сюжетами. И о рыцарских временах написал много прекрасных полотен. Его картины восхитительны. И недаром он, сын бедного нотариуса из Нидерландов, получил звание дворянина, много наград и разбогател. Хотя в жизни ему выпало немало горя, как многим из нас. Его преследовали несчастья, связанные со взрывчатыми веществами. Однажды даже его дом взорвался! Жена у него умерла молодой, единственный сын тоже умер. Дочери остались одинокими, — жизнь полна неожиданных утрат и несчастий. Бах! — и всё
Но из всех великолепных картин мне особенно вот эта нравится, с ненормальным и некрасивым котом. Некрасивое полотно. Сумасшедший кот какой-то. Так сначала люди и подумали.
Это в Нидерландах в 15 веке случилось страшное наводнение. Погибли тысячи людей. А после наводнения оставшиеся в живых люди увидели, что по воде плывет колыбелька. А в колыбельке прыгает обезумевший кот: туда-сюда, туда-сюда! Люди из жалости достали колыбель с безумным котиком. И знаете что оказалось Кот не просто так прыгал на разные стороны колыбели. Там был ребёнок! Кот спасал мирно спящего малыша, он своими разумными прыжками не давал кроватке перевернуться. Кот так ловко прыгал, что даже матрасик остался сухим. А малыш — живым и невредимым.
Вся семья погибла, все имущество утонуло. Остались колыбель, малыш и кот. И этот кот защищал своего малыша. Спасал изо всех сил. Прыгал туда-сюда, туда-сюда, чтобы колыбелька сохранила плавучесть и не перевернулась.
Вот такой жил когда-то героический кот. А то, что он некрасиво выглядит — так герои всегда выглядят не очень красиво. И не успевают сделать приятную улыбку, когда кого-то спасают и прыгают.
Коты и вообще все домашние животные очень нужны. Иногда только на них и можно положиться. И доверить им колыбель
Анна Кирьянова

 

Источник

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *